Белый дом: Трамп не просил ФБР прекратить дело Флинна

17.05.2017, 11:32

Американские СМИ, ссылаясь на неназванные источники, утверждают, что президент США Дональд Трамп просил Джеймса Коми, когда тот занимал должность директора ФБР, прекратить расследование связей своего экс- советника по нацбезопасности Майкла Флинна с Россией. Белый дом назвал эти сообщения неправдой.

С утверждениями об этом выступила New York Times со ссылкой на двух человек, которые якобы видели записку, написанную Коми. О существовании этой записки также сообщает CNN, также ссылающаяся на анонимные источники.

Белый дом отрицает, что Трамп пытался повлиять на расследование. "В то время как президент неоднократно выражал свое мнение о том, что генерал Флинн - это достойный человек, который служил и защищал нашу страну, президент никогда не просил Джеймса Коми или кого-либо другого закрыть какое-либо расследование, включая расследование, касающееся генерала Флинна", - говорится в сообщении Белого дома.

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми 10 мая. Президент объяснил свое решение тем, что Коми больше не подходит для этой работы. Оппозиция раскритиковала решение президента, обвинив его в попытке повлиять на расследование связей кампании Трампа с Россией, которым руководил Коми.

Майкл Флинн ушел с должности советника по нацбезопасности в феврале. Он оставил пост в связи с тем, что скрыл от руководства США информацию о своих беседах с российским послом в США Сергеем Кисляком, во время которых обсуждались санкции в отношении РФ. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також