От Трампа требуют протоколы встречи с Лавровым

17.05.2017, 12:16

Американские конгрессмены-демократы призвали Белый дом предоставить протоколы состоявшейся на прошлой неделе встречи президента США с министром иностранных дел России. В ходе той беседы Дональд Трамп якобы поделился с Сергеем Лавровым сверхсекретнрой информацией.

Лидер демократов в сенате Конгресса США Чак Шумер огласил требование своих однопартийцев: "Президент должен немедленно предоставить полные неотредактированные стенограммы. Никаких "если", никаких "и", никаких "но". Если президент поставил под угрозу национальную безопасность и наши разведывательные операции - то Конгресс должен об этом знать".

Администрация президента Трампа обвинения в разглашении конфиденциальной информации отрицает. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер в очередной раз подчеркнул: " Президент не сказал ничего недозволенного. Из этого раздули целую историю, она просочилась в прессу, и президента стали необоснованно обвинять в том, что он разгласил данные об источниках и методах разведслужб. Хочу, чтобы всем было ясно: то, что обсуждал президент в ходе беседы, никаким нарушением не было".

Ранее Макмастер назвал лживыми публикации в американских СМИ, обвинивших президента США в разглашении госдуарственной тайны. Сам Дональд Трамп на своей страничке в "Твиттере заявил", что поделилися с Россией фактами, касающимися терроризма и безопасности полетов, отметив, что имел на это полное право. Об этом сообщает EuroNews.

 

Читайте також