Мировые лидеры осудили решение Трампа выйти из соглашения по климату

02.06.2017, 14:13

Президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения о климате, заключенном в 2015 году. В ходе своей предвыборной кампании в прошлом году Трамп пообещал избирателям принять это решение.

При этом Трамп заявил, что Вашингтон начнет новые переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более справедливых и выгодных для Соединенных Штатов.

Трамп заявил, что Америка сможет добиться лучших условий, и это поможет американской промышленности.

Президент привел в качестве примера Китай и Индию, которые, по его словам, смогут расширять свою угольную промышленность, в то время как США будут должны ее сокращать.

Выполнение обязательств в соответствии с Парижским соглашением, заявил Дональд Трамп, стоило бы США к 2025 году 2,7 млн рабочих мест.

Дональд Трамп обрушился с критикой на Зеленый климатический фонд ООН (GCF), созданный для оказания помощи развивающимся странам в смягчении последствий изменения климата и адаптации к ним.

По словам Трампа, этот фонд будет стоить Соединенным Штатам миллиарды долларов сверх той помощи бедным странам, которую США уже оказывают.

Парижское соглашение - это только начало, заявил Трамп, в будущем оно привело бы к дальнейшим покушениям на суверенитет Соединенных Штатов.

Критики этого решения заявляют, что оно означает отказ США от мирового лидерства в решении крупнейшей проблемы, стоящей перед международным сообществом.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с Трампом заявил, что США и Франция продолжат сотрудничать, но не по вопросам изменения климата. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к Макрону.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что разочарована решением США выйти из соглашения по климату.

Бывший президент США Барак Обама назвал шаг новой администрации Белого дома "отрицанием будущего".

Бизнесмен Илон Маск, возглавляющий компании Tesla и Space X, в ответ на решение Трампа заявил, что выходит из состава нескольких советов при президенте США.

Около 15% выбросов углекислого газа приходится на США, однако Соединенные Штаты при этом являются крупнейшим источником финансирования и технологий для развивающихся стран в их борьбе с последствиями изменения климата.Трамп не договорился с лидерами G7 о климате

Кроме того, встает вопрос о моральном лидерстве в этом вопросе, от которого США отказываются, что может иметь последствия для дипломатических усилий других стран.

Майкл Брюн, активист американской экологической организации "Сьерра Клуб", считает, что выход США станет "исторической ошибкой, на которую наши внуки будут оглядываться с ужасом, не понимая, как мировой лидер может быть так оторван от реальности и правил морали". Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також