В Японии начался суд по делу об аварии на АЭС "Фукусима"

30.06.2017, 13:13

Трех бывших руководителей компании-оператора атомной электростанции "Фукусима-1" обвиняют в преступной халатности. Истцы считают, что на АЭС в 2011 году не были предприняты достаточные меры безопасности.

В Токио в пятницу, 30 июня, начался судебный процесс против бывшего руководства компании-оператора атомной электростанции "Фукусима-1" Tepco, где в 2011 году произошла авария в результате землетрясения и цунами. Экс- председатель компании и два вице-президента Tepco обвиняются в преступной халатности.

Сторона обвинения считает, что на АЭС не были предприняты достаточные меры безопасности на случай цунами. Истцами выступают пострадавшие в результате катастрофы и родственники жертв.

В марте 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Три из шести реакторов АЭС были повреждены. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Десятки тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також