Блокировку миграционного указа Трампа обжаловали в Верховном суде

02.06.2017, 14:18

Белый дом обратился в Верховный суд с просьбой восстановить действие указа, запрещающего въезд в США жителям шести стран.

Запрет был ранее заблокирован на неопределенный срок судами более низких инстанций как дискриминационный.

Правительство подало два срочных заявления c просьбой отменить эти судебные решения.

Американская спецслужба раскритиковала миграционный указ Трампа Трамп: заблокировавший указ о миграции судья превысил полномочия Суд в США заблокировал новый миграционный запрет Трампа Штат Вашингтон оспаривает в суде новый миграционный указ Трампа

Первый миграционный указ Трампа был издан в конце января и заблокирован спустя неделю после иска, поданного штатами Вашингтон и Миннесота.

После этого президент в марте подписал новую версию указа, запрещавшую выдавать визы жителям Сомали, Ирана, Сирии, Судана, Ливии и Йемена. Постановление также предусматривало временный запрет на прием всех беженцев.

Однако окружной суд штата Мэриленд временно заблокировал и этот указ, постановив, что он нарушает конституционные права.

Позже федеральный судья в штате Гавайи также встал на сторону тех, что считает указ дискриминационным. Более того, суд также указал на "сомнительные доказательства" в обосновании правительства о необходимости указа для национальной безопасности.

В прошлом месяце федеральный апелляционный суд в Виргинии отказался снять временную блокировку указа.

Суд заявил, что аргумент правительства о национальной безопасности - "второстепенное оправдание для указа, укорененного в религиозном предубеждении и призванном запретить мусульманам въезд в эту страну". Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також