Воздушное сообщение между Катаром и соседними странами прервано

06.06.2017, 13:16

Египет закрывает свое воздушное пространство для всех самолетов из Катара. Ожидается, что во вторник его примеру последуют Саудовская Аравия и Бахрейн.

Несколько арабских стран уже прервали дипломатические отношения с Катаром, обвиняя его в поддержке терроризма в районе Персидского залива.

Гражданам Катара было дано две недели для того, чтобы покинуть Бахрейн, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Правительство Египта заявило, что закрывает свое воздушное пространство для катарских самолетов с 04:00 утра (по Гринвичу), до, как было сказано, "последующего уведомления". В аэропорту столицы Катара Дохе ожидается хаос, так как это один из важных международных перевалочных пунктов.

Затронуты операции таких авиалиний, как Qatar Airways, Etihad Airways и Emirates.

Так как катарским самолетам придется избегать воздушного пространства Саудовской Аравии и Египта, им понадобится гораздо больше времени для того, чтобы прибывать в пункты назначения.

Но министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед Бин Абдуррахман Аль Тани сказал в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что у Катара остается доступ к международным морским и воздушным путям.

На Катар наложили санкции многие из самых богатых и крупных арабских стран.

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ закрыли все транспортные связи с Катаром, будь то наземные, морские или воздушные.

Египет, Йемен, Мальдивы и базирующееся на востоке страны правительство Ливии также разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Власти Катара заявляют, что решение соседей прервать с ним связи "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны".

Иран, Турция и США призывают все стороны уладить разногласия.

Министерство иностранных дел Судана заявило, что Хартум "готов приложить все усилия, чтобы достичь спокойствия и примирения, в интересах народов всего региона". Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також