Суд в Сан-Франциско заблокировал иммиграционный указ Трампа

13.06.2017, 10:15

Администрация США потерпела очередное поражение в суде. В понедельник, 12 июня, апелляционный суд в Сан-Франциско заблокировал иммиграционный указ президента страны Дональда Трампа, временно приостанавливающий въезд в США граждан шести мусульманских стран.

"Даже для президента иммиграция не является театром одного актера", - говорится в соответствующем решении. Таким образом суд почти полностью подтвердил решение нижестоящего суда на Гавайях, отменившего указ Трампа. В мае аналогичное решение вынес апелляционный суд в штате Вирджиния.

По всей вероятности, окончательно конфликт решится в Верховном суде США. В начале июня министерство юстиции страны обратилось в высшую судебную инстанцию с ходатайством о возобновлении действия иммиграционного указа.

Трамп 27 января подписал указ о запрете въезда в США в течение ближайших 90 дней граждан семи государств - Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Запрет касается владельцев грин-карт, а также иностранцев с двойным гражданством (за исключением случаев, когда один из паспортов - американский). После масштабной критики Вашингтон частично ослабил ограничения, среди прочего для лиц с двойным гражданством, которым разрешен въезд в США, если один из паспортов не был выдан в "проблемных" странах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також