Президент Украины встретился с Министром обороны США

21.06.2017, 10:11

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром обороны США Джеймсом Меттисом.

Петр Порошенко и Джеймс Меттис обсудили ситуацию на Донбассе в результате российской агрессии. Было высказано беспокойство в связи с постоянными попытками России и поддерживаемых ею боевиков подорвать процесс мирного урегулирования.

Глава государства выразил признательность за решительную и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Соединенных Штатов Америки, а также отметил важность укрепления трансатлантического единства и солидарности.

Петр Порошенко призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций против РФ пока не будет восстановлено территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым.

Глава государства выразил признательность за важную помощь со стороны США в вопросе укрепления обороноспособности Украины и устойчивости Вооруженных Сил Украины, а также реабилитацию украинских воинов.

Джеймс Меттис выразил полную поддержку Украины и поддержал сохранение санкций против России как страны-агрессора. Он подчеркнул важность соблюдения обязательств по обеспечению международного порядка, суверенитета, территориальной целостности и свободы.

"Даже перед лицом угрозы агрессии и кибератак ваша страна делает много. США остаются на позициях поддержки Украины", - подчеркнул он.

Он отметил значительный прогресс, который осуществила Украина в сфере безопасности и обороны, а также роль в этом Начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Стороны обсудили приоритетные шаги с целью укрепления оборонного потенциала Украины в рамках развития стратегического партнерства с США и углубления двустороннего сотрудничества в области обороны.

Петр Порошенко отметил, что Украина и США за последние три года сделали большую работу. "Мы вместе с нашими американскими партнерами создали новые вооруженные силы Украины", - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил что сейчас Украина не останавливается, даже в условиях агрессии и продолжает развивать свою армию. Он отметил, что украинское войско получило опыт, которым мы можем поделиться с нашими американскими партнерами.

Президент подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере безопасности и отметил, что Украине удалось сохранить свою территориальную целостность, независимость и суверенитет благодаря, в том числе и сотрудничеству с США, которые являются нашим стратегическим партнером.

Президент пригласил министра обороны США посетить Украину с визитом..
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також