Белый дом опубликовал стенограмму встречи Порошенко и Трампа

21.06.2017, 13:27

Пресс-служба Белого дома опубликовала полную стенограмму встречи президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, состоявшуюся накануне, 20 июня.

Президент Трамп: Спасибо Вам большое! Для меня большая честь встретиться с президентом Порошенко, президентом Украины - страны, в дела которой мы все глубоко вовлечены. Вы это видите, все читают об этом.

У нас состоялись очень, очень хорошие переговоры. Мы продолжим их в течение дня. Я думаю, что был достигнут существенный прогресс. И это большая честь принять Вас, господин президент. Спасибо Вам. Большое Вам спасибо.

Вы бы хотели что-нибудь сказать?

Президент Порошенко: Для меня большая честь и огромное удовольствие встретиться с Вами, господин президент, одним из самых надежных союзников и партнеров, стратегических партнеров Украины.

Мы действительно боремся за свободу и демократию с вашей мощной помощью и поддержкой в сфере обороны и безопасности, поддержкой наших реформ, поддержкой моей 45-миллионной страны - крупнейшей страны на европейском континенте. И я абсолютно уверен в том, что Украина - это история успеха. И я горжусь тем, что, и Вы, господин президент, и Соединенные штаты, являетесь соавторами этого успеха.

Мы восхищены Вашим руководством, Вашими крайне эффективными действиями, потому что на сегодняшний день у нас есть две исторические даты - пять месяцев вашего президентства и время, когда нами запущен мирный план - мирный план Украины. И я абсолютно уверен в том, что наше эффективное сотрудничество принесет мир нашей нации, установит его на нашей земле, и поможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет.

Президент Трамп: Что ж, спасибо - это большая честь. Спасибо. Большое Вам спасибо.

Вопрос из зала: Какова будет ваша реакция на смерть Отто Уормбира?

Президент Трамп: Я думаю, то, что служилось с Отто - это позор. То, что случилось с Отто - это полный позор. Нельзя позволить повториться подобному в будущем. И, честно говоря, если бы он был доставлен домой раньше, я думаю, результат был бы совершенно другим. Он должен был быть возвращен домой в тот же день. Результат бы л бы совершенно иным. Но то, что произошло с Отто, - это позор. И я говорил с его семьей, его семья невероятно сильная, учитывая то, через что им пришлось пройти. Но он должен был быть возвращен домой давным-давно.

Всем большое спасибо. Я ценю это.

В начале июня власти КНДР передали США американского гражданина Отто Уормбира, который провел в заключении почти полтора года. В марте 2016 года северокорейский суд приговорил американского студента к 15 годам каторги, за попытку украсть пропагандистский плакат в отеле. Его обвинили в "антигосударственной деятельности". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також