Трамп предложил установить на "мексиканской стене" солнечные батареи

22.06.2017, 13:21

Президент США Дональд Трамп рассказал своим сторонникам об идее установить солнечные батареи на стене вдоль границы с Мексикой, которую он предлагает построить.

Выступая на митинге в Айове, он рассказал, что батареи смогут производить дешевую энергию и помогут оплатить строительство скандальной стены.

Однако предложения установить солнечные панели на стену поступали американским властям и ранее.

Во время предвыборной кампании Трамп пообещал построить стену на границе с Мексикой, чтобы остановить незаконную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Он также обещал, что заставит Мекику оплатить строительство, однако президент Энрике Пьнья Ньето отклонил этот план.

Более 200 компаний предоставили свои проекты стены на границе, откликнувшись на соответствующее предложение министерства внутренней безопасности США.

Среди них по меньшей мере одна компания - Gleason Partners из Лас-Вегаса - предложила стену из стали, цемента и солнечных батарей.

В апреле американские СМИ сообщали, что Трамп поднял тему солнечных батарей во время переговоров с конгрессменами-республиканцами в Белом доме. Двое ученых также предложили идею стены с солнечными батареями в статье для Wall Street Journal в марте. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також