Оглашен новый состав правительства Франции

22.06.2017, 13:46

Новый состав кабинета министров Франции в среду огласил генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер. Перестановки во французском правительстве - стандартная процедура, проводящаяся после парламентских выборов.

Однако череда скандалов привела к отставке четырех глав министерств всего за три дня.

Так, Николь Беллубе возгавит министерство юстиции, заменив на посту Франсуа Байру - лидера "Демократического движения". Против Байру ведется расследование о фиктивном трудоустройстве членов его партии в Европарламент. Сам он отвергает все обвинения.

"Мы никогда не прибегали к фиктивному трудоустройству. Все те, кто когда- либо работал в партии, имели трудовой контакт и расчетную ведомость по зарплате. И это не сложно доказать", - утверждает Байру.

Новым министром вооруженных сил страны назначена Флоранс Парли. Она заменит ушедшую в отставку Сильви Гулар, против которой также начато разбирательство по делу о финансовых махинациях.

Бывшего главу министерства по европейским делам Мариэль де Сарнез заменит Натали Луазо.

Жак Мезар станет новым министром территориального планирования. От этой должности ранее отстранился Ришар Ферран, который обвиняется в "неэтичных" операциях с недвижимостью в пользу супруги.

На должность главы французского МИД вступит Жан-Ив Ле Дриан, а Брюно Ле Мэр переназначен на пост министра экономики и финансов.

Первое совещание нового кабинета правительства Эммануэля Макрона состоится 22 июня. На нем министры обсудят новый законопроект о борьбе с терроризмом. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також