Белый дом: новые санкции против России приняли с нарушениями

27.06.2017, 13:44

Сенат США принял закон о новых санкциях против России с нарушением процедуры, поэтому сейчас этого закона фактически нет, заявил на брифинге в Белом доме его пресс-секретарь Шон Спайсер.

По его словам, в Конгрессе пытаются исправить ситуацию.

Отвечая на вопрос о том, поддерживают ли в администрации президента Трампа новый пакет санкций, он сказал: "Это зависит от того, как будет выглядеть закон. Я не буду комментировать гипотезы".

У г-на Спайсера также спросили, поддерживает ли Дональд Трамп ограничительные меры против России вообще. В ответ он сказал, что президент США предпочитает "тихую дипломатию", поэтому в Белом доме не будут вдаваться в детали, пока там не готовы объявить что-то официально. США: санкции будут действовать, пока Россия не вернет Крым Сенат США поддержал ужесточение санкций против России

В середине июня Сенат одобрил законопроект, предусматривающий усиление действующих санкций в отношении нескольких секторов российской экономики после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

Текст законопроекта также затрудняет для президента США возможную единоличную отмену санкций.

Прежде, чем попасть на подпись к Дональду Трампу, документ должен пройти одобрение в палате представителей Конгресса США, большинство в которой имеют республиканцы - как и президент США.

Помимо новых санкций Сената, на прошлой неделе министерство финансов США объявило о новых санкциях в отношении России - в то время, как в Белом доме проходила встреча Президента Дональда Трампа с Президентом Украины Петром Порошенко.

После своего избрания зимой Дональд Трамп заявлял о возможности снятия санкций с России.

Позже, однако, он сказал, что "об этом говорить рано", отметив лишь, что хочет "хороших отношений" с Россией и Владимиром Путиным. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також