В Минобразования заявили о проблемности вступительной кампании и объяснили причины

03.08.2017, 13:59

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет о проблемности вступительной кампании в связи с внедрением в чрезвычайно короткий срок нового программного обеспечения Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО).

Об этом Гриневич сообщила сегодня, 3 августа, в комментарии журналистам после посещения пункта тестирования по внешнему независимому оцениванию для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру по специальности "Право".

"Вступительная кампания прошла. 1 августа, как и предполагалось, все абитуриенты получили свои результаты в свой личный кабинет. Эти результаты являются достоверными, они соответствуют действительности, и на основании этих результатов высшие учебные заведения уже проводят зачисление", - подчеркнула она.

Гриневич отмечает отсутствие срыва вступительной кампании и графика ее проведения.

"Но эта вступительная кампания была проблемной в связи с тем, что в очень короткий срок нам необходимо было ввести новое программное обеспечение", - добавила министр.

"К большому сожалению, мы пожинаем еще плоды предыдущих неправильных управленческих решений. Потому что еще во времена министра Табачника программное обеспечение, которое обслуживало единую государственную базу образования, в которой содержится сотни тысяч персональных данных студентов, абитуриентов, преподавателей, обслуживало физическое лицо, а это программное обеспечение было в частной собственности", - рассказывает она.

Гриневич отметила, что во время первой половины вступительной кампании возникли проблемы у абитуриентов и в приемных комиссиях.

По состоянию на пятницу, 21 июля, абитуриенты подали в вузы почти 1,2 миллиона заявлений. Через электронные кабинеты в системе ЕГЭБО зарегистрировано более 680 тысяч заявлений на поступление.

"Утром 21 июля 2017 года на все образовательно-квалификационные уровни (младший специалист, бакалавр и магистр - абитуриенты подали 1 млн. 194 тыс. 628 заявлений. Такую информацию предоставляет распорядитель ЕГЭБО - ГП "Инфоресурс", - говорилось в сообщении МОН. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также