Минздрав: Роды в Украине будут оплачиваться государством

22.08.2017, 13:26

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг.

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц. В частности, в последней редакции законопроекта N6327 написано следующее:

"В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами".

Медицинская реформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, предоставляемых украинцам. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно оказанные услуги конкретному пациенту.

Вместе с тем в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких "пилотов" должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу.

Мы советуем всем, кто интересуется медицинской реформой в Украине, ознакомиться с последней редакцией законопроекта https://goo.gl/3NWdz9. Это поможет избежать искажения информации и распространения недостоверных сообщений о реформе.

Напомним, законопроект "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" N6327 является ключевым для медицинской реформы. Документ предусматривает существенные изменения в финансировании системы здравоохранения и гарантирует равный доступ к медицинским услугам для украинцев.

12 июля 2017 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал законопроект N6327 к принятию Верховной Радой во втором чтении и в целом. В сентябре народные депутаты должны принять законопроекты NN6327, 6604 и запустить смену модели финансирования в Украине.
Инф. Пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Читайте також

Читайте также