В Венеции начал работу 74-й кинофестиваль

31.08.2017, 10:35
В Венеции начал работу 74-й кинофестиваль

74-й Венецианский кинофестиваль в среду, 30 августа, был открыт социальной сатирой "Короче" американского режиссера Александра Пэйна с Мэттом Дэймоном и Кристофом Вальцем в главных ролях. "Короче", наряду еще с двадцатью кинокартинами, будет участвовать в конкурсной программе фестиваля.

В программе кинофорума значатся как голливудские ленты, так и представители независимого и документального кино. К голливудской продукции относят, помимо прочего, "Субурбикон" (Suburbicon), снятый знаменитым актером Джорджем Клуни, к документальным лентам - "Человеческий поток" (Human Flow), фильм, в котором известный китайский художник Ай Вейвей рассказывает о миграционном кризисе.

В 2017 году в Венеции среди почетных гостей ожидаются Роберт Редфорд, Джейн Фонда, Дженнифер Лоуренс и Хавьер Бардем. Фестиваль на острове Лидо считается предвестником "Оскара" - в последние годы как минимум три фильма, отмеченных венецианским киножюри, получили ключевые премии американской киноакадемии - "Бёрдмэн", "Ла-Ла-Лэнд" и "Гравитация". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також