Путин закрепил возможность привлечения иностранцев-контрактников к военным действиям за границей

09.10.2017, 13:30

Президент России Владимир Путин закрепил возможность привлечения иностранцев-контрактников проходить военную службу в российской армии за пределами территории РФ.

Путин подписал соответственный указ.

Ранее прописанная в Положении норма совпадала с нормой закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой военнослужащие-иностранцы могут принимать участие в "выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов", делая это в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами и законодательством России.

Об участии служащих в российской армии иностранцев в операциях за пределами территории России закон отдельно ничего не говорит. Иностранцы могут служить в российской армии по контракту только солдатами, матросами, сержантами и старшинами и не имеют права занимать офицерских должностей.

В отличие от россиян, иностранцы при поступлении на воинскую службу не приносят присягу "на верность Отечеству", но дают обязательство "соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг".

В соответствии с законодательством, воинские формирования Вооруженных сил России, направляемые за границу для пресечения международной террористической деятельности, должны комплектоваться контрактниками на добровольной основе.

Издание отмечает, что сейчас "российские военнослужащие принимают участие в военной операции в Сирии, однако Минобороны не раскрывало данных о привлечении к военным действиям контрактников из числа иностранных граждан".

Украина потребовала от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе.

Ранее начальник украинского Генштаба Виктор Муженко заявил, что Россия оставила свои войска в Беларуси после учений "Запад-2017". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також