США опровергли обвинения РФ о переброске новых танков в Польшу

13.10.2017, 13:46

Посольство США в Варшаве в четверг, 12 октября, опровергло обвинения Минобороны России о переброске на территорию Польши еще одной танковой бригады.

Как заявили в дипломатическом учреждении, речь идет не об усилении воинского контингента, а о ротации сил, которые находятся в Европе с начала 2017 года в рамках миссии НАТО.

С аналогичными утверждениями выступил и министр обороны Польши Антоний Мацаревич. По его словам, заявления России "лживы" и служат цели оправдания агрессии со стороны Москвы. "Чтобы оправдать агрессию, Россия делает ложные и неправдивые заявления о наших действиях, которые совершенно оборонительные", - цитирует слова министра польское издание Rzeczpospolita. Министр подчеркнул, что действия Москвы просто вынуждают польские власти разместить в стране в будущем американскую

Ранее в тот же день официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков обвинил Пентагон в переброске в Польшу второй бронетанковой бригады США. "На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения "Запад-2017" в Польшу по-тихому прибыла вторая бронетанковая бригада США и развернулась там вместе со своей бронетехникой", - цитирует его агентство "Интерфакс". При этом Конашенков признал, что параллельно с российско-белорусскими учениями проводилась ротация третьей американской бронетанковой бригады, однако, по его словам, ее военная техника так и осталась в Польше.

В Госдуме РФ пригрозили, что ответом на переброску в Польшу бронетанковой бригады США может стать усиление группировки ракетных комплексов "Искандер", уже размещенных в Калининградской области. Об этом сообщает Deutsche Welle

Читайте також