В Украине отмечают День Вооруженных сил

06.12.2017, 10:47
В Украине отмечают День Вооруженных сил

Сегодня, 6 декабря, в Украине отмечают День Вооруженных сил. Праздничный день в честь ВСУ установлен соответствующим постановлением в 1993 году. Дата связана с принятием закона "О Вооруженных Силах Украины" в 1991 году.

Президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и министр обороны Степан Полторак обнародовали на своих страницах в Facebook поздравления по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

"Горжусь Вооруженными силами Украины, которые в трудное для страны и для себя время, показав мужество, профессионализм и умение, собрались в крепкий кулак для того, чтобы дать достойный удар агрессору, который пересек наши границы и нанес нам удар в спину. Нам есть чем гордиться сегодня! Мы создали армию, которая способна защитить свою страну! Спасибо всем военнослужащим за самоотверженность и профессионализм, за огромный труд и самопожертвование! С Днем Вооруженных Сил Украины", - написал министр обороны Степан Полторак.

В настоящее время Вооруженные Силы Украины состоят из сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил. Сухопутные войска наиболее многочисленны и включают механизированные и танковые войска, высокомобильные десантные войска, ракетные войска и артиллерию, а также войска армейской авиации и противовоздушной обороны.

Кроме основных родов войск в состав ВС Украины входят внутренние войска, государственная пограничная служба и оперативно-спасательная служба гражданской защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

День Вооружённых Сил Украины установлен в соответствии с Постановлением Верховной Рады No 3528-ХII от 19 октября 1993 года. 6 декабря 1991 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О Вооружённых Силах Украины", "Об обороне Украины", а 13-го декабря - Концепцию обороны и строительства Вооруженных Сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинского войска.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також