Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Канады

22.12.2017, 11:14
Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Канады

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Министром иностранных дел Канады Христя Фриланд. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко поблагодарил Канаду за поддержку, как в вопросе проведения реформ, так и противодействия российской агрессии. Ярким свидетельством такой помощи стало недавнее решение Оттавы о включении Украины в список стран, в которые разрешено поставки вооружения.

Стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированного нарушением режима прекращения огня пророссийскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов. Отдельное внимание было уделено намерениям России подорвать имплементацию Минских договоренностей, в частности, путем выхода из СЦКК.

С целью содействия мирному урегулированию было скоординировано дальнейшие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы. Христя Фриланд также информировала о тесной координации подходов с США, в частности во время встречи с Госсекретарем Р.Тиллерсон 19 декабря.

Было также договорено продолжать принимать совместные усилия для освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, которые незаконно содержатся в России и в оккупированном Крыму.

Глава государства отметил важную роль Оттавы в продвижении крымской резолюции, принятой Генассамблеей ООН. Петр Порошенко призвал Канаду активно приобщиться к формированию группы друзей из деоккупации Крыма.

Президент Украины поздравил Канаду с будущей ответственной миссией - председательством в Большой семерке, и выразил уверенность, что вопрос Украины будет среди приоритетных в повестке дня этого важного форума.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також