В Брюсселе стартует саммит Евросоюза

14.12.2017, 10:36
В Брюсселе стартует саммит Евросоюза

Сегодня, 14 декабря, в Брюсселе начинает работу двухдневный саммит лидеров Евросоюза, сообщается на сайте Европейского Совета. Главными темами саммита станут вопросы Brexit, миграции, международных отношений и обороны.

Сообщается, что лидеры стран-членов ЕС рассмотрят ряд наиболее актуальных вопросов, среди которых оборона, миграция, внешняя политика, социальные вопросы, образование и культура.

Ожидается, что во время саммита лидеры ЕС поприветствуют запуск новой программы в сфере обороны - PESCO. Кроме того, будет рассмотрен прогресс, достигнутый в других областях, в частности, в сотрудничестве ЕС-НАТО.

Европейский Совет, в формате ЕС-27, пересмотрит последние достижения в переговорах, после того, как Великобритания сообщила о своем намерении покинуть ЕС.

Также планируется, что лидеры примут проект руководящих принципов, чтобы перейти ко второй фазе Brexit-переговоров.

В рамках повестки дня лидеры ЕС также проведут дискуссию о миграционной политике блока.

Ожидается также, что главы государств и правительств стран-членов ЕС в четверг примут политическое решение о продлении секторальных экономических санкций против России, введенных за посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також