Президент: Решение парламента позволяет быстро и эффективно сформировать независимый антикоррупционный суд

14.07.2018, 11:11
Президент: Решение парламента позволяет быстро и эффективно сформировать независимый антикоррупционный суд

Изменения в Закон "О Высшем антикоррупционном суде" являются тем вариантом, который позволяет быстро, эффективно сформировать независимый антикоррупционный суд, убежден Президент Петр Порошенко.

"Я подчеркиваю и настаиваю, что именно президентский вариант, который вчера поддержал Парламент и мной будет подписан, является тем вариантом Закона, который позволяет быстро, эффективно сформировать независимый суд", - сказал глава государства в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко сообщил, что во время встреч с лидерами стран на саммите НАТО обсудил этот вопрос и призвал их, как можно быстрее, предоставили Украине международных экспертов, которые помогли бы нам сформировать независимый антикоррупционный суд.

Но главное, подчеркнул Президент, все эти шаги осуществляются для восстановления доверия к украинскому суду и заверил, что для этого сделает все от него зависящее. "Я буду делать все возможное для того, чтобы доверие украинского гражданина к судебной власти была восстановлено. Чтобы человек, который придет в суд, нашел там правду. И чтобы это был не только верховный и Высший антикоррупционный суд - чтобы это была каждая судебная инстанция", - сказал он.

Глава государства уверен, что к судебной ветви власти удастся восстановить доверие так же, как удалось восстановить доверие к украинской армии, как было восстановлено доверие к Украине со стороны мирового сообщества.

"На сегодняшний день Украина является субъектом международной политики: с Украиной считаются, Украину слышат, и Украина влияет на решения и это подтверждает Решение саммита НАТО, где значительную часть внимания уделено именно Украине. Точно так же, как мы восстанавливаем это доверие, восстановили его, я хочу, чтобы доверие к судебной ветви власти, включая антикоррупционный суд, со стороны обычного украинца возобновилось. Чтобы он там мог найти правду, защиту и справедливость", - резюмировал Президент.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также