Юго-восточная Европа в ожидании средств

Финансист Джордж Сорос подписал договор с правительством США об управлении фондом в размере $150 миллионов, средства которого будут направляться на содействие частному бизнесу юго-восточной Европы.

27 липня 2000

В ЭФФЕКТИВНОСТИ МАССАЖА УСОМНИЛИСЬ

Американские ученые считают, что массаж мышц, который применяется для восстановления сил, малоэффективен.

27 липня 2000

Ученые Украины объединились

Отныне социальные, экономические, творческие и другие интересы отечественных ученых, инженерно-технических работников будет защищать и отстаивать "Украинская федерация ученых". (укр.)

27 липня 2000

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН УКРАИНО-РОССИЙСКИЙ "ГАЗОВЫЙ" ДИАЛОГ

foto20000727.jpg

В Киев в ближайшее время планируется прибытие российской делегации, возглавляемой Вице-премьером РФ Виктором Христенко, которая примет участие в заседании украино-российской межправительственной рабочей группы.

27 липня 2000

Юбилей со слезами на глазах

Завтра, 28 июля, Николаевский глиноземный завод - одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии - отмечает свое двадцатилетие. (укр.)

27 липня 2000

Юбилей галереи Айвазовского

120 лет назад в Феодосии открылась картинная галерея И.К.Айвазовского (1817-1900). Это мероприятие было приурочено ко дню рождения художника, завещавшего собрание своих картин родному городу.

27 липня 2000

Кубический прорыв Sony

На выставке SIGGRAPH 2000 компания Sony Computer Entertainment представила свое "стратегическое видение эволюции компьютерных развлечений в эру высокоскоростных сетей". Стержнем нового "видения" стала станция для разработки цифрового контента, построенная из тех же блоков, что и хит этого года PlayStation 2.

27 липня 2000

Трехмерный Shockwave

Во время проходящей в Новом Орлеане конференции SIGGRAPH 2000 компании Intel и Macromedia объявили о совместных планах интеграции программной технологии Intel Internet 3D Graphics в ПО Macromedia Shockwave Player.

27 липня 2000

Quantum представляет новинки

Компания Quantum анонсировала серию накопителей на жестких дисках Fireball Plus AS, включающую в себя ряд моделей, в которых емкость одной пластины равна 20 ГБ.

27 липня 2000

Начат процесс омоложения американских президентов

Пластические операции можно делать не только в специализированных клиниках или в Интернет, но и на монетном дворе. Именно так поступили в США, где решили изменить облик своих президентов, изображенных на купюрах различного достоинства.

27 липня 2000

Рекордный плевок

В Швейцарии установлен мировой рекорд по плеванию вишневыми косточками.

27 липня 2000

Пирогом угощались 4 тысячи человек

В небольшом городке Марин на северо-западном побережье Испании был испечен самый большой в мире пирог длиной в 135 метров.

27 липня 2000

Обнаружена двойная звездная система

Английские астрономы обнаружили двойную звездную систему, обреченную на скорое по космическим масштабам исчезновение.

27 липня 2000

Перспективы мирового рынка авиаперевозок

Мировые объемы пассажирских авиаперевозок в течение ближайших 20 лет будут ежегодно увеличиваться на 4,8%, считают эксперты компании "Boeing".

27 липня 2000

Экологи требуют запретить застройку Феофании

Уже 14 месяцев решается вопрос о запрещении строительства коттеджей в районе Феофании. По выводу экспертов Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир", существуют все основания для запрещения застройки данного района.

27 липня 2000

Чудеса возможны

Японские врачи сообщили, об успешном завершении первого этапа клинических испытаний расширителя кровеносных сосудов, изготовленного из биоразлогаемого материала.

27 липня 2000

Магниторезистивная память - MRAM

Компания Union Semiconductor Technology Corp. (USTC) сообщила об успешной разработке памяти Magnetoresistive Random Access Memory (MRAM) (магниторезистивной памяти с произвольным доступом), пригодной для коммерческого внедрения.

27 липня 2000

Струйные принтеры дешевеют, а картриджи для них дорожают

Согласно данным маркетингового анализа, проведенного компанией OneChannel.net, цены на струйные принтеры среднего класса продолжают снижаться.

27 липня 2000

"Dresdner Bank" опять один

Два крупнейших немецких банка "Dresdner Bank AG" и "Commerzbank AG" заявили о прекращении переговоров о возможном слиянии банков.

27 липня 2000

Западный банковский капитал устремился в Боснию и Герцеговину

Известный австрийский банк "Raiffeisen Zentralbank жsterreich AG", который имеет дочерний банк в Украине (АКБ "Райффайзенбанк Украина"), приобрел 90% акций ведущего банка Боснии и Герцеговины "Market banka".

27 липня 2000

"Итера" хочет производить зерно

Производством зерна недавно серьезно заинтересовалась международная российско-американская энергетическая компания "Итера". По мнению специалистов компании, выращивание зерна в Украине может стать для них прибыльным бизнесом, поскольку компания имеет в своем распоряжении достаточное количество сырья для производства удобрений, гербицидов и фунгицидов. (укр.)

27 липня 2000

Новая продукция старого завода

К выпуску нового оборудования для нужд нефтеперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства приступило фастовское ОАО "Завод "Червоний Жовтень". (укр.)

27 липня 2000

Автопробег "антиквариата на колесах"

Ко Дню Независимости Украины будет приурочен первый в нашей стране пробег антикварных автомобилей.

27 липня 2000

Университет за две недели

Необычный университет, который можно закончить за две недели, начал работать во Львове.

27 липня 2000

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН УКРАИНЫ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Глава государства Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость".

27 липня 2000

БУДАПЕШТСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В МОДЕ У УКРАИНЦЕВ

В прошлом году 62 гражданина Украины приобрели в Будапеште объекты недвижимости и заняли 10 место в списке иностранцев, которые в 1999 году приобрели квартиры в венгерской столице.

27 липня 2000

Лучший квас СНГ

На конкурсе в Суздале квас "Хлебный" производства ЗАО "БАН" получил "пятерки" всех без исключения экспертов и, естественно, золотую медаль. А соискателей было целых 28!

27 липня 2000

"ФОКУС" НЕ УДАЛСЯ

Вывоз в Польшу семи старинных икон предотвратили сотрудники Ягодинской таможни (Львовская область).

27 липня 2000

В БУТЫЛКЕ ЕЩЕ МОЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ПРИВЕТЫ

Отдыхающим на польском побережье Балтики пришелся по душе возобновленный этим летом вид почтовых услуг, практиковавшийся во времена флибустьеров и робинзонов. Вместо открытки или письма они направляют своим близким и знакомым привет в ...бутылке.

27 липня 2000

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ИЗ... БУТЫЛКИ

Швейцарская фармацевтическая фирма выбросила на рынок новый продукт - воздух в бутылках "Опюр" (в переводе "чистый воздух").

27 липня 2000

Игры в Австралии - развлечения для фанов

В течение 17 дней Олимпиады компания "Кока-Кола" будет проводить на улицах Сиднея разнообразные развлекательные программы.

27 липня 2000

Курорт просит передышки

Шесть тысяч отдыхающих поправили свое здоровье в июле на курортах "Затоки", расположенных на знаменитой Каролино-Бугазской косе, протянувшейся на 22 километра между Днестровским лиманом и Черным морем. Здесь находится 172 оздоровительных учреждения. Лет пятнадцать назад за летний период в "Затоке" отдыхало до 300 тысяч человек.

27 липня 2000

Из разряда курьезов

Памятников в Лондоне - тысячи. Но не многие знают о том, что надпись на одном из них может претендовать на звание самой ошибочной в мире.

27 липня 2000

По улицам Нью-Йорка коров водили

Уже более месяца воображение жителей Нью-Йорка потрясают коровы. Не живые, а скульптурные, расставленные по всему городу.

27 липня 2000

Нью-Йорк - город эмигрантов

По данным предварительной переписи, 40% жителей Нью-Йорка - эмигранты 167 национальностей, говорящие на 116 языках.

27 липня 2000

Чего ждать от "Форума издателей"

Осенью во Львове на седьмой, уже традиционный, свой форум соберутся книгоиздатели Украины и зарубежья, литераторы, рецензенты, критики. Акция будет проходить с 8 по 10 сентября под девизом "Книга на рубеже тысячелетий".

27 липня 2000

ЗЕРНОВОЙ РЫНОК УКРАИНЫ НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ

Принятые правительством постановления по совершенствованию рынка зерна Украины, направленные на защиту аграрного производителя и инвестора, не означают отхода от рыночных принципов к административным ограничениям. (укр.)

27 липня 2000