Новые перспективы лечения больного сердца

Английские врачи разработали и уже успешно применили революционную технологию по оживлению омертвевших в результате инфаркта участков сердца.

20 жовтня 2000

Данные о работе ТЭК Украины уже переданы комиссии

Рабочая группа Кабинета Министров Украины передала данные, подготовленные на основе отчетных и оперативных материалов Министерства топлива и энергетики, Министерства финансов, Министерства экономики, НАК "Нефтегаз Украины", НАЭК "Энергоатом" и других хозяйственных объектов топливно-энергетического комплекса, специальной комиссии, созданной по поручению Президента Украины для проверки отчетных данных работы ТЭК Украины. (укр.)

20 жовтня 2000

Киевский международный банк самоликвидируется

Киевский международный банк (КМБ), принадлежащий голландскому "Rabobank" и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), в конце октября нынешнего года рассмотрит вопрос о своей ликвидации.

20 жовтня 2000

Еще в этом году будут повышены пенсии

С 1 декабря текущего года в Украине будут повышены пенсии на 10-20%, заявил Президент Украины Леонид Кучма сегодня, 20 октября, в интервью журналистам.

20 жовтня 2000

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА НБУ ИЗБРАН СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА

foto20001020.jpg

Председателем Совета Национального банка Украины (НБУ) избран советник Президента Украины Анатолий Гальчинский. Такое решение было принято 19 октября на заседании Совета НБУ, в котором принял участие Президент Украины Леонид Кучма.

20 жовтня 2000

Новый Посол США прибыл в Украину

19 октября в Киев прибыл новый Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль.

20 жовтня 2000

Электрички после евроремонта нуждаются в охране

19 октября на станции "Киев-Московский" открылась выставка реконструированных отечественными умельцами электричек.

20 жовтня 2000

ИМУЩЕСТВО ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ОЦЕНИВАТЬСЯ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПО-НОВОМУ

Постановлением правительства Украины утверждена новая редакция методики оценки стоимости имущества во время приватизации, которое в соответствии с Государственной программой приватизации на 2000-2002 годы подлежит продаже. (укр.)

20 жовтня 2000

Дополнительно 520 млн. гривен - на пользу крестьянам Украины

Почти 520 млн. гривен коммерческих кредитов будет дополнительно привлечено до конца нынешнего года для повышения эффективности сельскохозяйственного производства Украины. (укр.)

20 жовтня 2000

Книга на почтовой марке

Японские физики выработали технику самого миниатюрного в мире письма, с помощью которой на обычной марке можно разместить целую книгу объемом в четыре миллиона знаков.

20 жовтня 2000

Немецкий киллер "наследил" в Киеве

Сотрудниками милиции Московского районного управления МВД города Киева задержан гражданин Германии, которого подозревают в попытке убийства бизнесмена-иностранца. (укр.)

20 жовтня 2000

Мировой балетный каскад

В Донецке завершился фестиваль "Звезды мирового балета", который традиционно проводит в октябре "летающий танцор" Вадим Писарев.

20 жовтня 2000

В погоне за Formula1.com

Руководство Формулы-1 не успело вовремя забронировать за собой домены formula1.com и f1.com. Попытки вернуть имена в судебном порядке пока не принесли результата, и теперь борьба ведется не самыми честными способами.

20 жовтня 2000

Доставайте из подвалов лук - идет грипп

Эпидемии гриппа неизбежны, как и зима, считают специалисты.

20 жовтня 2000

Стиральные машины уже работают в Интернет

Южнокорейская фирма "LG Electronics" успешно подключила стиральную машину к Интернет.

20 жовтня 2000

О состоянии рынка вооружений

Согласно докладу о состоянии рынка вооружений, представленному Международным институтом стратегических исследований в Лондоне, в прошлом году в мире было продано оружия на общую сумму почти в $53,5 миллиарда.

20 жовтня 2000

Управление государством через Интернет

Билл Гейтс и компания "Майкрософт" создают в Латвии "электронное правительство", которому предложено управлять государством по Интернет.

20 жовтня 2000

Выставка приглашает специалистов нефтегазовой промышленности

С 23 по 26 октября в Киеве пройдет четвертая специализированная выставка "Нефть и газ - 2000". (укр.)

20 жовтня 2000

Львовской опере - 100 лет

19 октября оперой Верди "Набукко" на сцене Национального театра оперы и балета в Киеве началось празднование столетнего юбилея Львовского оперного театра. (укр.)

20 жовтня 2000

Двухэтажные поезда бороздят Финляндию

На железной дороге в Финляндии, самом популярном виде транспорта в стране, появился двухэтажный поезд "Intercity-2".

20 жовтня 2000

Интернет-киоски позаботятся о здоровье нации

В Великобритании создаются Интернет-киоски, которые предоставляют прямой доступ к сайту Национальной службы здравоохранения страны.

20 жовтня 2000

По пляжам Рио ходят пингвины

С начала нынешнего года на пляжах Рио-де-Жанейро найдено свыше 200 пингвинов. И это притом, что птицы, ставшие символом антарктических широт, здесь в природе не встречаются.

20 жовтня 2000

ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ

Через Украину транзитом из России по состоянию на 15 октября перекачено 143,6 млрд. кубических метров природного газа при плане 139,3 млрд.

20 жовтня 2000

Дыра в защите Microsoft IIS

Вот уже по крайней мере неделю в онлайновых конференциях обсуждается серьезная дыра в защите Web-сервера Microsoft. Она позволяет злоумышленникам читать и выполнять файлы на Web-сайтах, просто обращаясь к определенному Web-адресу.

20 жовтня 2000

IBM представила свой самый мощный Unix-сервер

Компания IBM объявила о выпуске самого мощного коммерческого сервера за всю историю - сервера IBM eServer pSeries 680 - и объявила о начале поставок этого сервера начиная с 17 ноября этого года.

20 жовтня 2000

Русской матрешке исполняется 100 лет

В Москве в выставочных залах Фонда народных художественных промыслов РФ открылась выставка "100 лет русской матрешке".

20 жовтня 2000

ПЛАНЫ РОССИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ЕВРОПУ ОБСУДЯТ ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ И ПОЛЬШИ

Президент Украины Леонид Кучма намерен в ближайшее время встретиться с Президентом Польши Александром Квасьневским для обсуждения планов России по строительству новых газопроводов в Европу.

20 жовтня 2000

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О РАЗВИТИИ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА И АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

Президент Украины подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 сентября 2000 года "О состоянии авиационного транспорта и авиационной промышленности Украины".

20 жовтня 2000

Шотландские ученые создали дисплей, использующий окружающий свет

Ученые эдинбургского Napier University объявили об изобретении дисплея, использующего для вывода изображений на экран окружающий свет.

20 жовтня 2000

Теперь доступ к Интернет имеют даже бедуины Аравийской пустыни

ООН осуществляет миссию по преодолению "цифрового неравенства" (Digital Divide) посредством добровольцев. Один посланец такой миссии добровольцев UNV (United Nations Volunteers) от имени ООН подарил бедуинам, проживающим на границе Иордании и Ирака, 15 компьютеров и организовал их подключение к Интернет.

20 жовтня 2000

Говорим Исландия - подразумеваем Интернет

Пусть эта страна находится слишком близко от полярного круга, а основным продуктом экспорта служит селедка, зато в области мобильной телефонии и доступа к Интернет Исландия впереди планеты всей.

20 жовтня 2000

"Украина и Европейский союз: вместе в XXI век"

В Париже (Франция) 19 и 20 октября проходит Международный деловой форум "Украина и Европейский союз: вместе в XXI век", на котором представлены более 100 проектов по приватизации и инвестиционных проектов в Украине.

20 жовтня 2000

Carnivore - верхушка айсберга

Программа Carnivore, позволяющая следить за электронной почтой подозреваемых, далеко не единственная в арсенале спецслужб: есть еще программа DragonWare Suite.

20 жовтня 2000

"ING БАНК УКРАИНА" СОВМЕСТНО С GALA.NET ОТКРЫВАЮТ НОВЫЙ БИЗНЕС-ПОРТАЛ

Инвестиционный банк "ING Банк Украина", входящий в состав ING Group, одной из крупнейших европейских финансово-инвестиционных групп, объявил о запуске нового делового Интернет-ресурса. Бизнес-портал, получивший название IGNfn, создан совместно с Gala.Net и доступен по адресу http://www.ingfn.com.ua.

20 жовтня 2000

Audiosoft разработала ПО для вычисления авторских гонораров музыкантов в Сети

Американское Общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) представило разработку компании Audiosoft - систему Audiosoft Tracking Master.

20 жовтня 2000

Голосование по проекту Госбюджета-2001 отложено

Голосование в Верховной Раде Украины по проекту закона "О Государственном бюджете на 2001 год" переносится с 19 октября на следующую пленарную неделю.

20 жовтня 2000

Будет создана система Общественного телевидения и радиовещания Украины

Верховная Рада на пленарном заседании 19 октября приняла в целом Закон "О создании системы Общественного телевидения и радиовещания Украины".

20 жовтня 2000

Немцы платят налогов все больше

В Германии разрыв между "грязной" и "чистой" зарплатой продолжает увеличиваться, и страна значительно опережает по этому показателю другие развитые страны.

20 жовтня 2000

В Афганистане появляются частные банки

Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар дал разрешение бизнесмену афганского происхождения Омару Мумтазу открыть первый в стране частный банк, который начнет работу уже в ближайшие полгода.

20 жовтня 2000

Станцию "Мир" предполагается затопить

В связи с отсутствием средств на поддержание деятельности российской орбитальной станции "Мир" российское правительство ставит вопрос о прекращении ее работы.

20 жовтня 2000

Филиал Музея мадам Тюссо теперь есть и за океаном

В Нью-Йорке открылся филиал знаменитого Музея восковых фигур мадам Тюссо. Новая экспозиция составлена из 200 восковых фигур, большинство из которых - копии самых знаменитых американцев.

20 жовтня 2000

В результате утечки хлора в Турции пострадали люди

Около 130 человек, в том числе 25 детей, пострадали от утечки хлора на установке по очистке воды на западе Турции.

20 жовтня 2000

Украинская сталь для китайцев

Снятый в Украине китайскими кинематографистами 20-серийный телевизионный фильм "Как закалялась сталь" признан в Китае лучшим телесериалом года.

20 жовтня 2000

Экологической системе Каспийского моря угрожают беспозвоночные

Причиной надвигающейся катастрофы, как сообщил директор Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Владимир Иванов, стало стремительное размножение в море одного из видов отряда беспозвоночных - гребневика Мнемиопсиса (Mnemiopsis leidyi).

20 жовтня 2000

Причина гибели акул не известна

Во Флориде на берег Мексиканского залива выброшено около 300 мертвых акул.

20 жовтня 2000