Экономика ФРГ растет как на дрожжах

В 2000 году темпы ее роста удвоились по сравнению с 1999 годом и достигли 3,1%. Это рекордный показатель с 1991 года, то есть с момента объединения двух Германий.

11 січня 2001

Обнаружена гигантская планета

Американские астрономы обнаружили за пределами нашей Солнечной системы загадочную гигантскую планету, масса которой в 17 раз превышает массу Юпитера.

11 січня 2001

Новое средство от рака начнут испытывать на людях

Немецкий фармацевтический концерн "Bayer" объявил о намерении начать в 2001 году испытания на людях нового средства от рака.

11 січня 2001

AntiTrust - это фильм не про Билла Гейтса

Завтра, 12 января, на киноэкраны США выйдет художественный фильм, авторы которого категорически заявляют, что он не имеет никакого отношения к одиозной фигуре Билла Гейтса и его корпорации. Называется новое творение голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Pictures - AntiTrust.

11 січня 2001

У Intel появляются новые козыри в борьбе с Transmeta

В 2001 году Intel уменьшит потребляемую мощность своих микропроцессоров, выпустив ряд новых малопотребляющих чипов, начиная со "сверхэкономичного" мобильного Pentium III.

11 січня 2001

Microsoft и La-Z-Boy создали Интернет-кресло

Производитель шикарных кресел компания La-Z-Boy и софтверный гигант Microsoft официально представили Интернет-трон Explorer, оборудованный всеми необходимыми для телевизионных путешествий в Web телекоммуникационными разъемами и аппаратурой.

11 січня 2001

Вирус как оружие

Австралийские ученые сообщили о том, что они случайно создали вирус, который смертелен для лабораторных мышей.

11 січня 2001

Интересы заказчиков строительства и органов местного самоуправления должны совпадать

Постановлением правительства Украины предусмотрен предельный размер средств заказчика строительства, которые органы местного самоуправления могут привлечь для паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов, в размере 25% стоимости объекта строительства независимо от его назначения. (укр.)

11 січня 2001

Как восстановить транспорт и дороги

Государственная программа развития транспортно-дорожной отрасли, разработанная в соответствии с Указом Президента и утвержденная постановлением правительства, предусматривает, что в эту отрасль до 2004 года будет направлено более 40 млрд. гривен. (укр.)

11 січня 2001

Газ морских месторождений пойдет в Крым

До 2005 года Автономная Республика Крым на 90% будет обеспечена газом собственной добычи, что станет возможным благодаря введению в эксплуатацию Северо-Казантипского и Восточно-Казантипского морских месторождений газа. (укр.)

11 січня 2001

Все памятники Англии будут представлены в Интернет

Свыше 700 британских фотографов вовлечены в трехлетний проект, задача которого - запечатлеть каждый исторический и архитектурный памятник Великобритании таким, каким он был в начале третьего тысячелетия.

11 січня 2001

История рождественской открытки

Первая "рождественская карточка" - прообраз современной открытки - была создана в 1794 году английским художником Добсоном, который изготовил ее вручную и отослал своему приятелю.

11 січня 2001

В УКРАИНЕ НАЧАЛ ВЫХОДИТЬ ЖУРНАЛ "ОЛИГАРХ"

Первый номер журнала "Олигарх" вышел из печати тиражом 1 тысяча экземпляров, каждый из которых именной, на русском и английском языках.

11 січня 2001

Венеция уходит под воду

Стихийное бедствие обрушилось на один из красивейших городов Европы - Венецию. Из-за необычайно сильного прилива в этом году волны Адриатики начали буквально поглощать город.

11 січня 2001

ТУРКМЕНИЯ - ЛИДЕР РОСТА ВВП

Как сообщила информационная служба Международного валютного фонда, по итогам 2000 года список государств, добившихся наибольшего роста внутреннего валового продукта (ВВП), возглавила Туркмения c 17%, опередив Южную Корею, Китай и другие страны, традиционно именуемые "азиатскими тиграми".

11 січня 2001

Чем глубже, тем лучше

В рождественскую ночь киевские и московские спелеологи покорили самую глубокую пещеру мира Воронью, которая находится на территории Абхазии. (укр.)

11 січня 2001

В Киеве не будет безработных

Мэр Киева Александр Омельченко в новом году одним из первых документов подписал распоряжение "Об утверждении Киевской городской Программы "Занятость населения". (укр.)

11 січня 2001

Битва за инвестора

Из-за особой нелюбви иностранных инвесторов к свободным экономическим зонам Украины, будущее последних выглядит сегодня достаточно проблематично. При деле в нынешнем году останутся лишь те из них, которые смогут аргументировано доказать свою необходимость государству. (укр.)

11 січня 2001

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПАСЕ В УКРАИНУ

foto20010111.jpg

С 10 по 12 января делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы находится в Киеве с визитом, целью которого является ознакомление со свободой прессы и парламентской демократией в Украине.

11 січня 2001

ХТЗ создает трактор для Казахстана

Харьковский тракторный завод создает трактор для Казахстана. Это определено соглашением, подписанным правительственной делегацией, весной побывавшей на предприятии.

11 січня 2001

Бритни Спирс в 2000 году одевалась хуже всех

В ежегодном списке самых безвкусно одетых знаменитостей, который 41 год составляет известный критик западной моды мистер Блэкуэлл, за 2000 год Бритни Спирс заняла первое место.

11 січня 2001

ВАБанк провел праздничный розыгрыш призов

4 января 2001 года Всеукраинский Акционерный Банк (ВАБанк) провел среди своих вкладчиков, открывших "Рождественские" вклады, розыгрыш призовых процентных ставок и мельхиоровых юбилейных монет.

11 січня 2001

ОЩАДБАНК ПРЕДЛОЖИЛ НОВЫЙ ВИД ВКЛАДА ПЕНСИОНЕРАМ

Государственный ощадный банк Украины пополнил перечень принимаемых вкладов, предложив своим клиентам "срочный пенсионный вклад".

11 січня 2001

ИТОГИ РАБОТЫ БАНКА "АВАЛЬ" ЗА 2000 ГОД

Финансовый результат акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль" по итогам работы в 2000 году составил 7,6 млн. грн.

11 січня 2001

Компания Samsung попала в "Книгу рекордов Гиннесса"

В новом тысячелетии "Книга рекордов Гиннесса" пополнилась новым рекордом, который принадлежит южнокорейской компании Samsung Electronics. Энциклопедия рекордов теперь содержит информацию о продуктах производства Samsung Electronics - о самом миниатюрном телевизионном приемнике, встроенном в мобильный телефон и наручных часах с интегрированным сотовым терминалом.

11 січня 2001

ОДОБРЕН ПРОЕКТ БЮДЖЕТА КРЫМА НА 2001 ГОД

Координационный Совет Автономной Республики Крым по вопросу формирования проекта бюджета-2001 одобрил проект бюджета АРК на 2001 год в сумме по доходам и расходам 711,8 млн. грн.

11 січня 2001

В Германии появится представительство УСПП

19 января в Германии будет открыто представительство Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

11 січня 2001

Обнаружено самое большое скопление галактик во Вселенной

Американские астрономы обнаружили самое крупное во всей Вселенной скопление галактик, которое находится на расстоянии 6,5 млрд. световых лет от Земли.

11 січня 2001

В Николаеве убит журналист

Убит 46-летний николаевский журналист Владимир Смирнов. Причиной смерти стало нанесение неизвестными лицами побоев.

11 січня 2001

Новое издание альбома Тараса Шевченко

В Государственном музее Тараса Шевченко состоялась презентация уникального альбома Тараса Шевченко, который был создан в течение весны-осени 1845 года во время путешествия поэта по территории современных Полтавской, Черкасской, Сумской, Черниговской областей.

11 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Христофор Колумб тревел" - туристическое агентство; "Бриг Лтд" - снаряжение и техника для водного спорта; Заработок в Интернет; "Благодать и любовь Христа" - церковь; "Фарго" - консалтинговая компания; "Социополис" - Центр социологических и политических исследований и технологий; "Сириус" - частное конструкторское бюро; "Надія-Алкон" - изделия из природного камня, камнеобрабатывающий инструмент.

11 січня 2001