Записывать DVD станет легче?

В мае компания Pioneer планирует приступить к продаже отдельного модуля дисковода DVD-R, позволяющего записывать и воспроизводить как DVD, так и CD.

27 лютого 2001

Новый стандарт Интернет-рекламы

26 февраля Ассоциация Интернет-рекламы Internet Advertising Bureau (IAB) представила проект нового стандарта для сетевой рекламы.

27 лютого 2001

В Германии прошел парад дураков

26 февраля в западных районах Германии прошел карнавал - самый веселый праздник года. Столица рейнского карнавала дураков - Кельн.

27 лютого 2001

Не просто SMS

По сообщениям с проходящего в Каннах Всемирного конгресса GSM, компания Nokia предполагает, что главным источником дохода операторов связи скоро станет передача музыки, видео и изображений вместо слишком лаконичных SMS.

27 лютого 2001

Intel выбирает Wind River OS

Еще в начале января на International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Intel объявила о планах по созданию планшетного компьютера для домашнего использования, а 26 февраля сообщила о некоторых деталях этого проекта.

27 лютого 2001

"Черная дыра" над галактикой Млечный путь

Американские астрономы обнаружили "черную дыру" над галактикой Млечный путь, куда входит наша Солнечная система.

27 лютого 2001

Парусник запустят в космос

Российские и американские ученые в ближайшие дни собираются объявить об окончании строительства космического корабля, который вместо топлива использует энергию солнечного ветра. Запуск этого корабля будет осуществлен в апреле нынешнего года.

27 лютого 2001

ВИЗИТ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЮГОСЛАВИИ В УКРАИНУ

foto20010227.jpg

Сегодня, 27 февраля, планируется прибытие Союзного Министра иностранных дел Союзной Республики Югославия Горана Свилановича в Украину с двухдневным официальным визитом.

27 лютого 2001

Автомобиль без педалей

Известная итальянская автомобильная дизайн-студия "Bertone" разработала необычный концептуальный автомобиль "Filo", у которого полностью отсутствуют педальный узел и приборная панель.

27 лютого 2001

ЧЕХИЮ ПРИНЯЛИ В МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

Чехия стала 25-м членом Международного энергетического агентства (МЭА) - института, представляющего интересы стран-потребителей энергоносителей, в первую очередь, нефти и газа.

27 лютого 2001

Цена на электричество для села увеличена

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 марта нынешнего года повышает тарифы на электроэнергию для сельского хозяйства на 6% (на 1 коп.) до 17,6-18,4 коп./кВт*ч (без НДС).

27 лютого 2001

Microsoft продолжает судиться

В Вашингтоне проходят слушания по делу компьютерного гиганта - компании Microsoft, которая пытается добиться отмены решения судьи разделить ее на две компании.

27 лютого 2001

Для беднейших стран открываются европейские рынки

На встрече Министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе было принято решение открыть свои рынки для 48 беднейших стран мира - тех, где доход на душу населения не превышает $1 в день.

27 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Кинотеатр "Жовтень"; Киевская трикотажная фирма "Роза"; Пансионат "Малахит"; Ромская общественная радиостудия.

27 лютого 2001

Украинские футболисты в финале

На чемпионате Европы по футзалу завершился полуфинальный матч между сборными по футболу Украины и Италии.

27 лютого 2001

Загадка Мюллера

Правительство США в ближайшие недели обнародует документы разведки, касающиеся Генриха Мюллера, руководившего во время Второй мировой войны немецкой тайной полицией, гестапо.

27 лютого 2001

На метеорите с Марса обнаружен фрагмент земной бактерии

Международная группа специалистов, подробно изучив найденный в Антарктиде в 1984 году метеорит, по убеждению исследователей, марсианского происхождения, пришла к выводу, что на Марсе могли существовать примитивные микроскопические формы жизни.

27 лютого 2001

В Италии проходит один из самых экзотических карнавалов в мире

В течение трех дней участники карнавала становятся действующими лицами беспощадной битвы. Но вместо оружия в их руках апельсины.

27 лютого 2001

УКРАИНЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ ПРОШЕДШЕГО ВЕКА

По данным социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова, главным политическим событием века в Украине большинство граждан считают обретение государством независимости. Такого мнения придерживаются 40,3% респондентов из 2 тыс. опрошенных украинцев в возрасте от 18 лет.

27 лютого 2001

НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГОРЫНКЕ ВВЕДЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины ввела на оптовом рынке электрической энергии с 20 по 28 февраля чрезвычайную ситуацию с изменением процедуры распределения средств между членами оптового рынка.

27 лютого 2001

Совещание по вопросам приватизации "Укртелекома"

26 февраля состоялось совместное заседание правления ОАО "Укртелеком" и комиссии по вопросам приватизации под председательством Премьер-министра Украины Виктора Ющенко. (укр.)

27 лютого 2001

Чтобы конкурировать на равных

Украина сделала второй шаг по выполнению договоренностей с Европейским союзом относительно полной отмены в 2001 году квот на экспорт в страны ЕС украинских текстильных товаров. (укр.)

27 лютого 2001

Цирк на ринге

Во Львове завершился X чемпионат Украины по боксу, в котором принимали участие победители и призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. (укр.)

27 лютого 2001

Экологичные автозаправочные станции

С настоящего времени документация по размещению и строительству автозаправочных станций подлежит в обязательном порядке экологической экспертизе. (укр.)

27 лютого 2001

Арестован... заключенный

В Таиланде за ежедневные отлучки из тюрьмы был арестован... отбывающий 10-летнее наказание заключенный.

27 лютого 2001

Дед Мороз на валенках

В Великом Устюге начато производство цветных валенок с портретом Деда Мороза.

27 лютого 2001

По итогам 2000 года наиболее населенным районом Украины является Донецкая область

По состоянию на 1 января 2001 года в Донецкой области проживало 4893,6 тыс. человек (почти 9,93% всего населения Украины).

27 лютого 2001

Неизвестный Чаплин

Около 400 кинопленок, на которых снят выдающийся актер Чарли Чаплин, найдены в Британском институте кино и лондонском телевизионном архиве. Находка сделана профессором Арканзасского университета Фрэнком Шнейде.

27 лютого 2001

Готовится проект Криминального кодекса Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, обсудив на своем заседании поданный на рассмотрение в парламент в третьем чтении проект Криминального кодекса Украины, высказал ряд замечаний к законопроекту. (укр.)

27 лютого 2001

В Париже - "Сезар", а в Лондоне - БАФТА

24 февраля в Париже вручали наивысшие кинематографические награды Франции - "Сезары", а 25 февраля в Лондоне - БАФТИ. (укр.)

27 лютого 2001

К небу наперегонки

Украинские ученые досрочно начали разрабатывать новую национальную космическую программу на 2002-2006 годы. (укр.)

27 лютого 2001

В Ривне на ярмарку профессий

При содействии фонда "Евразия" в Ривненском институте славяноведения для студенческой молодежи создан центр трудоустройства. Цель его - широкая информация и консультации о предоставлении работы молодым специалистам.

27 лютого 2001

ГОРОДУ - ДЕСЯТЬ ВЕКОВ

Президент Украины подписал распоряжение о праздновании 1000-летия основания города Хотина (Черновицкая область) в сентябре 2002 года.

27 лютого 2001