Американцы вывели персик-НЛО

Ученые из университета Флориды озаботились созданием новой разновидности персика - с твердой кожурой. Правда, в основе лежал известный еще в древности сорт персиков, выращивавшийся специально для китайских императоров, чтобы они могли есть фрукт, не опасаясь запачкать одежду.

21 червня 2001

На Филиппинах активизировался вулкан Майон

Сегодня утром вновь активизировался филиппинский вулкан Майон, располагающийся примерно в 330 км от Манилы. Вулканологи с тревогой ожидают начала мощного извержения.

21 червня 2001

В Крым - с "Автогидом"

Министерство курортов и туризма Крыма совместно с Управлением ГАИ ГУ МВД Украины в Крыму выпустили сборник для автолюбителей "Автогид", который будет раздаваться приезжающим сюда на отдых владельцам авто.

21 червня 2001

В Украине будет еще один НПЗ

Совет по специальным экономическим зонам Донецкой области принял проект строительства в Мариуполе собственного нефтеперерабатывающего завода.

21 червня 2001

"ТНК-Украина" получит на $25 млн. больше

Немецкий банк "Westdeutsche Landesbank Girozentrale" ("WestLB") увеличивает на $25 млн. кредитную линию компании "ТНК-Украина" для поддержания стабильного производства нефтепродуктов на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Первоначальный размер кредита в $50 миллионов был определен в феврале 2001 года.

21 червня 2001

Red Hat выпускает СУБД

25 июня компания Red Hat планирует предложить по подписке на своем Web-сайте Red Hat Network реляционную СУБД PostgreSQL - базу данных с открытым исходным кодом, пользующуюся популярностью в сообществе разработчиков open source. Компания будет позиционировать ее как СУБД для малых и средних предприятий, по-прежнему рекомендуя корпоративным заказчикам продукты от Oracle и IBM.

21 червня 2001

ЕБРР выделил "Микрофинансовому банку" 5 млн. евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил украинскому ЗАО "Микрофинансовый банк" кредит в размере 5 млн. евро на 4 года для поддержки малого бизнеса в Украине.

21 червня 2001

Ялтинская киностудия возрождается

На ЗАО "Ялтинская киностудия" после 6-летнего перерыва начаты съемки собственного кинопроекта - фильма "Первокурсница".

21 червня 2001

В ОС Windows обнаружена крупная "дыра"

Новая угроза таится в службе Microsoft IIS Web. Ее обнаружение заставило компьютерного гиганта вновь выпустить дополнительный модуль для исправления этой ошибки.

21 червня 2001

Nokia начинает продажи коммуникатора 9210

Компания Nokia официально объявила о выпуске коммуникатора 9210, представленного еще в прошлом году на конференции "Мобильный Интернет" в Праге.

21 червня 2001

Альбатросы находятся на грани вымирания

19 июня семь государств, активно промышляющие рыбной ловлей, подписали соглашение с целью сохранения популяции альбатросов, стремительно исчезающей с лица Земли.

21 червня 2001

Начаты массовые поставки карт Kyro II

Компания Entry объявила о начале поставок видеокарт Hercules 3D Prophet 4000XT (Kyro) и 3D Prophet 4500 (Kyro II), которые являются новейшим решением на чипе от STMicroelectronics.

21 червня 2001

Настроение людей влияет на погоду

Хорошее настроение людей вызывает солнечную погоду, а усталость, грусть, плохое самочувствие способствует образованию циклонов, убежден научный сотрудник лаборатории "Лауран" Николай Гаранов (Россия).

21 червня 2001

ПРОГНОЗ ПО ЯЗЫКАМ НЕ РАДУЕТ

Более половины из существующих ныне в мире 6,8 тыс. языков могут исчезнуть к концу столетия, если продолжится тенденция доминирования языков массового распространения.

21 червня 2001

Состоялись переговоры Министров обороны Украины и России

20 июня в севастопольском санатории "Крым" за закрытыми дверями прошли переговоры Министров обороны Украины и Российской Федерации Александра Кузьмука и Сергея Иванова.

21 червня 2001

Виновникам в массовых беспорядках 9 марта предъявлено обвинение

Следственное управление Службы безопасности Украины завершило досудебное следствие в уголовном деле по факту массовых беспорядков 9 марта 2001 года в Киеве, в результате чего 19 особам, привлеченным к уголовной ответственности, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Украины (организация и активное участие в массовых беспорядках, приведших к тяжелым последствиям).

21 червня 2001

"Гуманизм в медицине" - к визиту Святейшего Отца

Сегодня, 21 июня, во Львовском национальном университете им. И. Франко начинает свою работу двухдневная международная конференция под названием "Гуманизм в медицине". (укр.)

21 червня 2001

Принят Бюджетный кодекс Украины

В ходе пленарного заседания 21 июня Верховная Рада приняла в целом с предложениями Президента Украины Закон "Бюджетный кодекс Украины".

21 червня 2001

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ОБОРОНЫ ВЫПУСКАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Сегодня, 21 июня, в Национальной академии обороны Украины проходят торжества, приуроченные к выпуску слушателей факультета подготовки специалистов оперативно-стратегического уровня и подготовки слушателей иностранных государств. 23 июня состоится выпуск слушателей факультета подготовки специалистов оперативно-тактического уровня, военных институтов и специализированных факультетов. (укр.)

21 червня 2001

В Европу - с полным кошельком

В опубликованном ежегодном статистическом отчете Европейского союза приводятся данные за 1999 год об уровнях средних зарплат в странах ЕС и тех, которые являются кандидатами на вступление в ЕС. (укр.)

21 червня 2001

С 1 АВГУСТА - ЕЩЕ ОДНО ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

Еще одно повышение пенсий на 8-9% ожидает людей пожилого возраста: с 1 августа этого года максимальная пенсия ориентировочно возрастет до 117 гривен.

21 червня 2001

"Укрзалізниця" придумала автокассы

Теперь, чтобы приобрести билет на поезд, не обязательно ехать в кассу продажи билетов - кассы сами будут приезжать к вам. Правда, это пока относится только к Ялте. (укр.)

21 червня 2001

США и в дальнейшем будут поддерживать Украину на пути реформ

Делегация Украины во главе с руководителем Администрации Президента Украины Владимиром Литвином провела в Вашингтоне встречу с членами Американско-украинского бизнес-совета - организации, в состав которой входят такие известные компании США, как "Каргил", "Филип Морис", "Вестингхауз" и другие. (укр.)

21 червня 2001

МВФ предлагает обсудить меры, необходимые для возобновления кредитования

Руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Джулиан Беренгаут предложил Премьер-министру Украины Анатолию Кинаху обсудить ключевые меры, выполнение которых является необходимым условием для переговоров по Программе расширенного финансирования (EFF).

21 червня 2001

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ РЯД ЗАКОНОВ

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, принятых Верховной Радой Украины. (укр.)

21 червня 2001

РАССМОТРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УКРАИНЕ"

На пленарном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "О государственной поддержке развития высоких технологий в Украине", внесенный группой народных депутатов Украины.

21 червня 2001

Обязательное медицинское страхование должно улучшить качество медицинской помощи

Комитет по вопросам охраны здоровья, материнства и детства рекомендовал к рассмотрению и одобрению парламентом в первом чтении законопроект "О проведении в городе Киеве и Киевской области эксперимента по внедрению обязательного социального медицинского страхования." (укр.)

21 червня 2001

Крымский парламент обратился к Л. Кучме с просьбой отправить в отставку С. Куницына

20 июня на заседании сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым депутаты 55 голосами приняли обращение, в котором поручили председателю Верховного Совета АРК Леониду Грачу обратиться к Президенту Украины с просьбой отправить в отставку председателя Совета Министров АРК Сергея Куницына.

21 червня 2001

Верховная Рада рассмотрела Бюджетную резолюцию

20 июня Верховная Рада Украины рассмотрела проект постановления "Об Основных направлениях бюджетной политики на 2002 год (Бюджетная резолюция)", внесенный народными депутатами - членами Комитета по вопросам бюджета.

21 червня 2001

Суббота 23 июня - рабочая

С целью создания благоприятных условий для празднования 28 июня Дня Конституции Украины Кабинет Министров рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести рабочий день с пятницы, 29 июня, на субботу, 23 июня. (укр.)

21 червня 2001

Энергетическая отрасль открыта для инвесторов

20 июня состоялась встреча Первого вице-премьер-министра Украины с Послом США в Украине Карлосом Паскуалем, на которой было отмечено, что первый раунд приватизации облэнерго в целом проведен успешно, и это стало положительным сигналом для иностранных инвесторов. (укр.)

21 червня 2001

Более 850 украинских телерадиокомпаний подали заявки на лицензирование

Более 850 телерадиокомпаний подали на сегодняшний день заявки на лицензирование своей деятельности, сообщил на Втором Международном конгрессе телерадиовещателей и операторов кабельного телевидения стран СНГ заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виктор Лешик.

21 червня 2001

Украина заинтересована в японских инвестициях

Президент Украины Леонид Кучма принял 20 июня делегацию японской компании "Мицуи", которая принимала участие в заседании Консультационного совета по вопросам иностранных инвестиций при Президенте Украины. (укр.)

21 червня 2001

В Украине появился новый банк

Национальный банк Украины 15 июня текущего года зарегистрировал ЗАО КБ "Банк НРБ-Украина" (Киев), основная деятельность которого будет направлена на обслуживание участников внешнеэкономической деятельности Украины и России, а также проведение операций с долговыми обязательствами Украины.

21 червня 2001

Европейский союз за более тесное сотрудничество с Украиной

foto20010621.jpg

Вчера, 20 июня, в Киеве в Мариинском дворце состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с Йораном Перссоном - Премьер-министром Швеции, которая председательствует в настоящее время в ЕС. На встрече Йоран Перссон заявил, что Европейский союз заинтересован в более тесном экономическом и политическом сотрудничестве с Украиной и поддерживает все усилия страны в направлении демократических и экономических реформ.

21 червня 2001