Загадка Суэцкого канала

В ночь на 26 сентября при входе в Суэцкий канал загорелся катер, на котором находилось 83 человека, из них 3 человека погибло, 9 пропало без вести. (укр.)

27 вересня 2001

Дистанционное образование по Европейской учебной программе "Менеджмент персонала и производственные отношения"

С 1 ноября 2001 года в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на факультете по переподготовке кадров (декан Четвериков Ю.В.) начинается обучение по новой для вузов Украины учебной программе "Менеджмент персонала и производственные отношения".

27 вересня 2001

В Германии столкнулись два пассажирских поезда

В результате столкновения двух пассажирских поездов, которое произошло 27 сентября утром на юге Германии, ранены по меньшей мере 100 человек, 7 из них серьезно.

27 вересня 2001

Intel переходит в наступление

Корпорация Intel сделала новый шаг в войне патентов с тайваньским производителем материнских плат и процессоров Via Technologies, обвинив его сразу в нескольких случаях нарушения своих патентов.

27 вересня 2001

Зона .info растет

Активированы 250000 доменов второго уровня в новой зоне .info - в добавление к более чем 52000 доменов этой зоны, которые уже были активированы ранее. Это первое крупное расширение адресного пространства Интернет с восьмидесятых годов, когда были введены в строй домены .com, .org, .net и др.

27 вересня 2001

Турция отменяет смертную казнь

Турецкие законодатели 26 сентября внесли изменения в Конституцию страны, которые отменяют смертную казнь, за исключением приговоров военного времени и наказания за террористические акты.

27 вересня 2001

Новый Plus! для Windows

Компания Microsoft анонсировала пакет дополнительных средств для своей новой операционной системы - Microsoft Plus! For Windows XP.

27 вересня 2001

Юлия Тимошенко предлагает объединиться

Лидер избирательного блока "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко обратилась к экс-премьер-министру, лидеру блока "Наша Украина" Виктору Ющенко с предложением объединить в единый избирательный блок "Нашу Украину", "ФНС" и блок, возглавляемый лидером Социалистической партии Украины Александром Морозом.

27 вересня 2001

Обломки ВТЦ как памятник жертвам теракта

В Нью-Йорке снесена последняя часть одной из башен разрушенного Всемирного торгового центра - металлическая стена высотой в семь этажей. Ожидается, что она станет частью будущего мемориала жертвам теракта.

27 вересня 2001

Без тормозов

Британский ученый Джефф Бэррел спроектировал сервер, способный значительно быстрее обычных передавать информацию пользователям Web.

27 вересня 2001

Cпрос на спутниковые телефоны вырос в четыре раза

После того как США объявили о намерении нанести ответный удар по предполагаемым террористам на Ближнем Востоке, и множество сотрудников военных и разведывательных ведомств страны, а также журналисты, отправились поближе к месту будущих акций, резко возрос спрос на спутниковую связь.

27 вересня 2001

Итальянец сфотографировал Ноев ковчег

Итальянец Анджело Палего (Angelo Palego) предъявил в Париже в выставочном залe Cashe на Монмартре результаты своих 17-летних изысканий по поиску остатков Ноева ковчега на горе Арарат в Турции.

27 вересня 2001

Талибы пригласили американского правозащитника с миссией мира

Известный американский правозащитник священник Джесси Джексон получил приглашение от представителей правящего в Афганистане движения "Талибан" прибыть в эту страну во главе "делегации мира".

27 вересня 2001

Трагедия в Швейцарском парламенте

14 человек погибли, десятки ранены в результате кровавого побоища, устроенного психически неуравновешенным человеком 27 сентября в здании парламента швейцарского кантона Цуг.

27 вересня 2001

Лидер "Формулы-1" - самый богатый спортсмен мира

Немецкий пилот Михаэль Шумахер по результатам прошлого года возглавил список самых богатых спортсменов мира. (укр.)

27 вересня 2001

В подземном бункере еще есть свободные места

Британский фермер Майк Пэрриш предлагает всем, кто опасается Армагеддона, место в своем подземном бункере.

27 вересня 2001

УЧЕНЫЕ ОБСУЖДАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ

В Ташкенте (Узбекистан) открылась четвертая международная конференция "Современные проблемы ядерной физики".

27 вересня 2001

Археологи установили местонахождение легендарного города Гелона

Новые археологические исследования вблизи села Бельск на Полтавщине практически не оставили сомнений в местонахождении легендарного города скифов Гелон.

27 вересня 2001

В Анкаре проходит Международная выставка "IDEF-2001"

26 сентября в турецкой столице открылась пятая Международная выставка оборонной, авиакосмической и морской техники "IDEF-2001", в которой принимают участие представители 32 государств, в том числе Украины.

27 вересня 2001

Правительство защищает интересы журналистов

Кабинет Министров Украины утвердил комплекс документов по усилению социальной защиты журналистов и утверждению свободы слова в государстве. (укр.)

27 вересня 2001

Конкурсы по продаже пяти стратегических предприятий отменяются

Конкурсы по продаже ОАО "Объединение Стеклопластик", ОАО "Макеевский металлургический комбинат", ОАО "Дебальцевский завод металлургического машиностроения", ОАО "Краснолуцкий машиностроительный завод" и ОАО "Никопольский южнотрубный завод" не состоятся из-за отсутствия спроса. (укр.)

27 вересня 2001

ИКАО отметила украинского авиаконструктора

Высшая награда Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - золотая медаль и премия имени Эдварда Уорнера - вручены генеральному конструктору АНТК им. Антонова Петру Балабуеву.

27 вересня 2001

Сердцу не прикажешь...

В Киеве проходит объединенный пленум Украинского научного общества кардиологов и Ассоциации врачей-интернистов. (укр.)

27 вересня 2001

Конкурс бизнес-проектов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил конкурс бизнес-проектов для малых и средних предприятий на получение льготных кредитов.

27 вересня 2001

Парижане любуются скифским золотом

В Париже проходит выставка "Золото скифских царей", которая ознакомит французскую общественность с новыми для нее страницами украинской истории. (укр.)

27 вересня 2001

Неудача киевского "Динамо"

Несмотря на не очень содержательную игру, "Ливерпуль" добился домашней победы над киевским "Динамо" в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА со счетом 1:0.

27 вересня 2001

Дни делового сотрудничества "Минск-Киев-2001"

26 сентября в Минске открылись Дни делового сотрудничества "Минск-Киев-2001", в которых принимают участие представители ряда ведущих киевских предприятий.

27 вересня 2001

Инвестиционные условия в Украине улучшились

Итоги 8 месяцев 2001 года свидетельствуют о существенном увеличении инвестиционной активности в Украине. (укр.)

27 вересня 2001

Украина возобновила переговоры с Парижским клубом кредиторов

Украина в рамках соглашения с Парижским клубом кредиторов начала переговоры со странами - членами клуба о реструктуризации украинской задолженности.

27 вересня 2001

Национальная программа минимизации последствий Чернобыльской катастрофы

На заседании Кабинета Министров Украины рассмотрен проект Закона Украины "О Национальной программе минимизации последствий Чернобыльской катастрофы на 2001-2005 годы и на период до 2010 года". (укр.)

27 вересня 2001

Работа над программой экономического и социального развития Украины на 2002 год продолжается

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту включить в повестку дня восьмой сессии законопроект "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2002 год". (укр.)

27 вересня 2001

Конференция стран-участниц TRACECA

26 сентября в Ташкенте (Узбекистан) начала работу трехдневная конференция Межправительственной комиссии стран-участниц строительства транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA).

27 вересня 2001

Новый проект "Микрофинансового банка"

ЗАО "Микрофинансовый банк" планирует начать реализацию постоянно действующего проекта экологического мониторинга и экспертизы бизнеса клиентов банка.

27 вересня 2001

Олег Зарубинский утвержден представителем Кабинета Министров в Верховной Раде

Правительство на состоявшемся 26 сентября заседании назначило народного депутата Олега Зарубинского на должность постоянного представителя Кабинета Министров в Верховной Раде. (укр.)

27 вересня 2001

Продается ангел-хранитель

В Киеве проходит Специализированная выставка по защите и безопасности "Ispek-2001". (укр.)

27 вересня 2001

Конференция по контролю над вооруженными силами

foto20010927.jpg

Сегодня, 27 сентября, в Верховной Раде Украины начинает работу двухдневная международная конференция "Опыт стран Юго-Восточной Европы в парламентском контроле над вооруженными силами: достижения и проблемы".

27 вересня 2001