Закрыто украинское Интернет-издание

2 сентября прекратило свою работу Интернет-издание "ProUA".

02 вересня 2002

Кофеин может предотвратить рак кожи

Проведенные американскими исследователями эксперименты на животных показали, что кофеин - алкалоид, содержащийся в чае и кофе, - не только оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, но и предотвращает рак кожи.

02 вересня 2002

Вкусные рекорды

1 сентября на территории бывшего СССР установлены сразу два кулинарных рекорда. На российском Северном Кавказе зажарили самый длинный в мире шашлык - 106 метров от ручки шампура до последнего куска мяса, а в Латвии изготовили салат весом в 3 тонны.

02 вересня 2002

Тайфун "Руса" стал причиной гибели 160 человек

В Южной Корее число жертв тайфуна "Руса", который пронесся в выходные дни, превысило 160 человек, включая погибших и пропавших без вести.

02 вересня 2002

Неожиданные последствия глобального потепления

Глобальное потепление и другие климатические изменения на нашей планете могут привести к возникновению в самом скором времени морского пути, который соединит Атлантический и Тихий океаны.

02 вересня 2002

Директором ВТО стал шахматист

Новым главой Всемирной торговой организации стал таиландец Супачай Панитчпакти - первый директор ВТО из развивающейся страны.

02 вересня 2002

Сделан первый шаг к созданию "виртуальной скрипки"

"Виртуальный смычок", сконструированный 34-летним жителем Калифорнии Чарлзом Николсом, является, по словам создателя, важным шагом к появлению первой "виртуальной скрипки".

02 вересня 2002

В искренности чувств поможет убедиться "детектор любви"

Творение румынского инженера-электронщика из Тимишоары Михая Бурбулеску, названное им "детектором любви", может привести к радикальным переменам во взаимоотношениях мужчин и женщин. Как считает изобретатель, с помощью этого прибора каждый может легко убедиться в искренности чувств своего партнера, не прибегая к обычному житейскому методу "проб и ошибок".

02 вересня 2002

Школьники в Арабских Эмиратах скоро смогут выбросить учебники

В Арабских Эмиратах школьники скоро смогут выбросить учебники, заменив их легкими компьютерными дисками, а тяжелые ранцы и портфели заменят легкие сумки.

02 вересня 2002

В Бельгии построен крупнейший в мире судоподъемник

В Бельгии сегодня, 2 сентября, на Центральном канале в провинции Эно, близ Монса, вступил в промышленную эксплуатацию крупнейший в мире судоподъемник, через который уже были пропущены первые баржи.

02 вересня 2002

AMD заявляет, что Sysmark "заточен" под Pentium

AMD критикует широко применяемые сравнительные тесты для микропроцессоров, утверждая, что они составлены в пользу конкурирующей фирмы - Intel.

02 вересня 2002

Одним фломастером уже не обойдешься

На прошлой неделе израильская компания Midbar Tech объявила, что выпущено уже 30 млн. аудио-дисков, защищенных от копирования. Также стало известно о заключении договоренности с производителем компакт-дисков, компанией CDI, которая будет оснащать защитой Cactus Data Shield музыкальные диски собственного производства. Производственные мощности CDI позволяют компании выпускать до 12 миллионов CD ежемесячно.

02 вересня 2002

SMS-спамера оштрафовали на 50 тысяч фунтов

Британская компания мобильной связи Moby Monkey выплатит штраф в 50 тысяч фунтов за рассылку пользователям несанкционированных текстовых сообщений.

02 вересня 2002

Украина становится председателем в своей региональной группе в ООН

С 1 сентября 2002 года в рамках Организации Объединенных Наций Украина начинает месячное председательствование в Восточноевропейской региональной группе. (укр.)

02 вересня 2002

"ПриватБанк" установил 500-й банкомат

В преддверие нового учебного года и Дня знаний "ПриватБанк" установил банкомат в Хмельницком региональном институте управления и права.

02 вересня 2002

Пиво становится популярнее более крепких напитков

Продажа и потребление пива разных сортов, цветов и консистенций возросли в мире на 10%, и только в Великобритании сбыт хмельного напитка несколько снизился за счет увеличения потребления более крепких напитков.

02 вересня 2002

Всемирный экономический форум вернется в Давос

Очередной Всемирный экономический форум состоится 23-28 января 2003 года вновь на швейцарском горнолыжном курорте Давос (кантон Гризон). Через год его проведение планируется там же.

02 вересня 2002

"Полтавская газонефтяная компания" начала реализации рабочей программы

В настоящее время совместное украинско-британское предприятие "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) реализует рабочую программу, направленную на увеличение объемов добычи углеводородов, повышение качества продукции и уровня экологической безопасности.

02 вересня 2002

В Киеве открылся футбольный Чемпионат Европы среди спортсменов-инвалидов

В Киеве состоялось открытие Чемпионата Европы по футболу среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича, который продлится до 8 сентября. Чемпионат такого уровня в Украине проходит впервые.

02 вересня 2002

Библейский "Ноев ковчег" приплывет к берегам Болгарии

Библейский "Ноев ковчег", новый туристический аттракцион, пришвартуется у черноморского побережья Болгарии в летний туристический сезон 2003 года.

02 вересня 2002

3G-коммуникация для автомобилей

Toyota Motor представила автомобильную коммуникационную систему G-BOOK, основой которой служит 3G-сеть стандарта CDMA2000.

02 вересня 2002

"РОЛЛС-РОЙС" МЕНЯЕТ ПРОПИСКУ

Легендарная британская компания "Роллс-Ройс" прекратила выпуск классических лимузинов, принесших ей всемирную известность. Последняя ограниченная партия сошла с конвейера завода в английском городе Крю.

02 вересня 2002

В настоящее время во всем мире находятся в эксплуатации 438 АЭС

По данным международной экологической организации "Greenpeace", за последнее время было построено еще 42 АЭС и порядка 142 объектов находятся на различных этапах строительства.

02 вересня 2002

В реке Эльба зафиксировано повышенное содержание тяжелых металлов

В воде Эльбы в черте Дрездена зафиксировано повышенное содержание тяжелых металлов и значительная загрязненность фекалиями.

02 вересня 2002

В Донецке на выставке будет предложено шахтам новейшее оборудование

В Донецке открывается международная выставка "Уголь/Майнинг-2002", а также "Металлургия-Литмаш/Металлтех-ЭКСПО-2002".

02 вересня 2002

Парламентский Комитет по правовой политике готовит около 60 законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики на протяжении второй сессии четвертого созыва парламента планирует рассмотреть на своих заседаниях около 60 законопроектов. (укр.)

02 вересня 2002

Открывается осенний сезон

Более 200 предприятий легкой промышленности Украины, стран СНГ, а также западных государств примут участие в крупнейшей в Украине международной оптовой ярмарке "Легкая промышленность-2002", которая будет проходить с 3 по 6 сентября в Киеве в Национальном выставочном комплексе "Экспоцентр Украины". Ярмарка проводится под патронатом Кабинета Министров Украины. (укр.)

02 вересня 2002

Президент Украины проведет в ЮАР более 20 встреч

1 сентября Президент Украины Леонид Кучма прибыл в Южно-Африканскую Республику (ЮАР) для участия во Всемирном саммите по вопросам устойчивого развития - "Саммите Земли". (укр.)

02 вересня 2002

Украинских миротворцев проверили

Украинский национальный контингент Миссии ООН в Сьерра-Леоне проверила инспекционная комиссия ООН. (укр.)

02 вересня 2002

Супераспирин борется с раком

Японские онкологи подтвердили противораковый потенциал новейших болеутоляющих средств, которые часто называют супераспиринами.

02 вересня 2002

В Крыму проходит акция "Милосердие"

С 1 сентября по 3 декабря в Крыму проходит Всеукраинская благотворительная акция "Милосердие", которая проводится в Украине с 1999 года.

02 вересня 2002

Украина серьезно готовится к вступлению в ВТО

Правительство Украины создало рабочую группу по подготовке вступления страны во Всемирную торговую организацию и иплементации национального законодательства к требованиям ВТО.

02 вересня 2002

Итоги визита украинской делегации в Азербайджан

Завершился двухдневный визит украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром Украины Олегом Дубиной в Азербайджан, где 29-30 августа состоялось пятое заседание Совместной межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. (укр.)

02 вересня 2002

Эксперты Совета Европы прибыли в Украину

foto20020902.jpg

1 сентября в Украину прибыла делегация экспертов Совета Европы, целью визита которой является реализация мероприятий в рамках Общей программы Европейской Комиссии по укреплению демократической стабильности в Украине.

02 вересня 2002