Острые ощущения для брачующихся

Фильм о Гарри Поттере произвел неизгладимое впечатление на одну японскую пару. Поэтому молодые люди решили сыграть свадьбу, зависнув на высоте 7 метров над землей.

31 січня 2003

На основе грудного молока разработают меню из 108 пунктов

Китайские повара на многое готовы пойти, чтобы удовлетворить взыскательные вкусы своих клиентов, и новый ингредиент, который они начали использовать в своих блюдах лишний раз подтверждает их репутацию величайших кулинарных экспериментаторов.

31 січня 2003

В пещерах Штеркфонтейна были найдены сотни гоминидов

Останки первобытного человека (гоминида), найденные в Южной Африке, ставят новые вопросы о происхождении наших предков.

31 січня 2003

Необычный рекорд коллекционера

Новый мировой рекорд в области коллекционирования намерен установить стоматолог Вэл Колпаков из американского города Сагино. Объектом страсти выходца из России стали тюбики из-под зубной пасты.

31 січня 2003

Закончено расследование уголовного дела бывших руководителей ЕЭСУ

Генеральная прокуратура Украины закончила расследование уголовного дела 4 бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Антонины Болюры и Лидии Сокольченко.

31 січня 2003

Закончено расследование катастрофы самолета Су-27 во Львове

Генеральная прокуратура Украины закончила расследование уголовного дела, возбужденного в связи с катастрофой самолета Су-27 во Львове в июле прошлого года.

31 січня 2003

Выполнение программы борьбы с ВИЧ/СПИД в Украине ускорят $18,8 млн. от Глобального фонда

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией сообщил о подписании двух соглашений по программе преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине. (укр.)

31 січня 2003

В Австралии появятся мультимедийные Web-таксофоны

Британская компания Marconi сообщила о подписании реселлерского соглашения с австралийской компанией WebPoint по поставке мультимедийных Web- таксофонов.

31 січня 2003

Украинская мини-клавиатура для мобильников и PDA

Пожалуй, современного человека трудно сегодня представить без компьютера. Человек на компьютере работает, играет, смотрит фильмы, занимается самообразованием.

31 січня 2003

Ребров официально стал игроком "Фенербахче"

Сергей Ребров окончательно завершил переговоры с "Фенербахче" и официально стал игроком турецкого клуба.

31 січня 2003

Microsoft согласилась с требованиями ЕС

Компания Microsoft согласилась внести изменения в свою универсальную систему идентификации пользователей в Интернет - Passport - в соответствии с требованиями, предъявлявшимися ей Европейским Союзом.

31 січня 2003

DivX идет по стопам MP3

Компания DivXNetworks представила новую версию своей технологии видеокомпрессии, которая обещает Интернет-пользователям возможность сжимать на ПК видеофайлы с целью их воспроизведения на разных потребительских электронных устройствах.

31 січня 2003

IBM постепенно заменит ОС AIX на Linux

Корпорация IBM, на протяжении последних лет активно участвующая в продвижении ОС Linux, не исключает, что в будущем эта открытая ОС может заменить собой AIX - собственный вариант Unix, разработанный в IBM для использования на сверхмощных компьютерах.

31 січня 2003

Итоги работы телескопа на Южном полюсе

Первые итоги работы по идентификации источников нейтрино, проведенной с помощью антарктического телескопа AMANDA, подведены в специальном исследовании.

31 січня 2003

Рост ВВП США в прошлом году составил 2,4%

По информации Министерства торговли США, при этом в IV квартале 2002 года ВВП вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года на фоне опасений потребителей, связанных с возможным началом войны против Ирака, нестабильного положения на фондовом рынке и стагнации на рынке рабочей силы.

31 січня 2003

В Ираке в настоящее время находится 231 гражданин Украины

Комментарий Министерства иностранных дел Украины в связи с обострением ситуации вокруг Ирака. (укр.)

31 січня 2003

Каспаров уступил искусственному разуму в третьей партии

В США завершилась третья партия в шахматном матче между россиянином Гарри Каспаровым и компьютерной программой "Deep junior".

31 січня 2003

В Крыму проходит Международный форум русистов

В Ливадии с 31 января по 2 февраля проходит третий Международный форум русистов, являющийся первым в 2003 году российско-украинским мероприятием международного уровня, которое состоится в рамках Года России в Украине после церемонии его официального открытия в Киеве.

31 січня 2003

Война нанесла значительный ущерб экологии Афганистана

Два десятилетия войны в Афганистане нанесли такой ущерб окружающей среде, что в настоящее время эта проблема стала главным препятствием на пути восстановления хозяйства страны.

31 січня 2003

В Киеве подписаны украино-болгарские двусторонние документы о сотрудничестве

30 января Президент Украины Леонид Кучма и Президент Республики Болгария Георгий Пырванов провели переговоры, по итогам которых был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве. (укр.)

31 січня 2003

За картину отдали почти 50 миллионов фунтов

30 января в британской Национальной галерее в Лондоне впервые выставлено одно из самых дорогих полотен мира. На полотне представлен гений Рубенса в беспрецедентном буйстве его красок и образах, от которых бегают мурашки.

31 січня 2003

Прирост производства сельхозпродукции в Украине в 2002 году замедлился

По информации Министерства экономики и европейской интеграции Украины, в 2002 году производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств по сравнению с предыдущим годом возросло в сравнительных ценах на 1,9%.

31 січня 2003

Первый клон живет в Израиле

Компания, которая заявила о создании первого в мире человеческого клона, сообщила, что ребенок чувствует себя хорошо и в настоящее время живет в Израиле.

31 січня 2003

Заседание наблюдательного совета газотранспортного консорциума пройдет в феврале

Первое заседание наблюдательного совета российско-украинского газотранспортного консорциума пройдет в первой половине февраля в Киеве, сообщил зампредседателя правительства России В. Христенко.

31 січня 2003

Состав групп на чемпионатах мира по хоккею будет определять жребий

Международная федерация хоккея приняла решение изменить порядок формирования групп на мировых хоккейных первенствах, начиная с чемпионата мира 2004 года в Чехии.

31 січня 2003

Принципиально новый паровой двигатель для судов экологически безопасный

Паровой двигатель революционной конструкции, названный авторами изобретения "подводным реактивным двигателем", обеспечивает большую эффективность, экологическую чистоту и безопасность, чем привычные корабельные силовые установки внутреннего сгорания.

31 січня 2003

Завершился визит украинской военной делегации в Польшу

Проект Соглашения по созданию совместного украино-польского военно-транспортного подразделения для обеспечения потребностей миротворческого батальона "УкрПолбат" обсуждался во время визита украинской военной делегации в Республику Польша. (укр.)

31 січня 2003

Парламенту предложено ратифицировать украино-монгольское соглашение об избежании двойного налогообложения

Комитеты Верховной Рады Украины по иностранным делам и по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту ратифицировать Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Монголии по избежанию двойного налогообложения и предупреждения налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал. (укр.)

31 січня 2003

Рассеяный склероз излечим

Австралийские ученые выполнили серию экспериментов, результаты которых доказывают принципиальную возможность полного излечения рассеянного склероза, который приводит к разрушению защитных миелиновых чехлов, окружающих нервные волокна.

31 січня 2003

Картофельные чипсы и жареная картошка не повышают риска заболеванием рака

К такому выводу пришли шведские и американские ученые в первом международном исследовании, специально изучившим взаимосвязь между содержанием акриламида в продуктах питания и заболеванием раком.

31 січня 2003

Рекордные убытки "AOL Time Warner"

"AOL Time Warner" объявила о самых крупных в истории США годовых убытках. За 2002 год крупнейший в мире медиа-гигант потерял почти $100 миллиардов, в том числе - $44,9 миллиарда за последний квартал года.

31 січня 2003

Украина не меняет внешнеполитических приоритетов

foto20030131.jpg

28-29 января 2003 года по инициативе Президента Украины Леонида Кучмы в Киеве состоялась неформальная встреча государств-участниц СНГ, на которой единогласно было принято решение о том, что Украина возглавит Совет глав государств Содружества.

31 січня 2003