Оружие маскируют под мобильники

6 февраля 2003 года французская полиция при обыске изъяла у подозреваемого в вооруженных грабежах и торговле наркотиками два стреляющих мобильника: позвонить с такой "трубки" нельзя, а выпустить четыре патрона 22-го калибра - пожалуйста.

10 лютого 2003

Люди могут питаться энергией солнца

Люди могут обходиться без пищи и поддерживать жизненные силы благодаря солнцу, утверждает 65-летний житель Калькутты Ратан Манег. Чувство голода он подавляет впитывая глазами солнечную энергию.

10 лютого 2003

Gnome 2.2 - первые шаги к интеграции

Последняя редакция настольного ПО Gnome для операционных систем Linux и Unix указывает на изменение позиции разработчиков: теперь они нацелены на интеграцию.

10 лютого 2003

Кое-что о Montecito

Компания Intel обнародовала ряд технических деталей о Montecito, относящемся к семейству Itanium - первом микропроцессоре компании, в котором на одном кристалле будет размещено два процессорных ядра (его выпуск, как уже сообщалось, намечен на 2005 г.).

10 лютого 2003

AMD представила Athlon XP 3000+ на основе ядра Barton

Американская компания AMD представила новый процессор Athlon XP 3000+ на основе ядра Barton, который стал самым быстродействующим чипом AMD для настольных компьютеров.

10 лютого 2003

Ребров дебютировал в "Фенербахче"

В матче турецкого первенства против "Анкара Гюджю" игрок сборной Украины Сергей Ребров на 56 минуте заменил Ариэля Ортегу.

10 лютого 2003

Старые франки не пропадут

Французы, испытывающие ностальгию по национальной валюте, выведенной из обращения после вхождения их страны в зону евро, могут утешаться тем, что старые франки не будут уничтожены напрасно.

10 лютого 2003

Каспаров и компьютер - ничья

Серия из шести матчей между Гарри Каспаровым и компьютером Deep Junior закончилась ничьей.

10 лютого 2003

Новый барьер для СПИДа

Ученые полагают, что им удалось еще на один шаг приблизиться к решению вопроса о том, как положить конец распространению ВИЧ без использования презервативов. Исследователи из США и Великобритании впервые обнаружили микробицид - вещество, убивающее микроорганизмы, которое блокирует распространение вируса, приводящего к заболеванию СПИДом.

10 лютого 2003

В Киеве открылась выставка "Современное образование в Украине"

Выставка "Современное образование в Украине", в которой в этом году принимает участие 240 учебных заведений - это своеобразный отчет украинских институтов, университетов, академий как государственной так и негосударственной формы собственности. Рядом с их стендами свои наработки представляют школы, гимназии, профессионально-технические училища.

10 лютого 2003

В Берлине представят два украинских фильма

Две украинские киноработы будут участвовать в Берлинском кинофестивале, который открылся в столице Германии.

10 лютого 2003

Задержан последний из пятерых беглецов из Ялтинского СИЗО

В Ялте работники угрозыска и госавтоинспекции задержали по месту жительства ялтинца В. Бондаренко (1971 года рождения), который в ночь на 5 октября 2002 года вместе с четырьмя сокамерниками сбежал из изолятора временного содержания через подкоп в полу.

10 лютого 2003

Развивается сотрудничество ИИГ "Телеграфъ" и РИА "Новости"

Информационно-издательская группа "Телеграфъ" совместно с Российским информационным агентством "Новости" планируют выпускать еженедельное приложение к газете "Киевский Телеграфъ".

10 лютого 2003

Найдено ранее неизвестное полотно Ван Гога

Эксперты определили, что неподписанное полотно, оцененное японским художественным салоном в 10-20 тысяч иен ($83-$166) и выставленное на аукцион, является ранее неизвестной работой голландского живописца Винсента Ван Гога.

10 лютого 2003

Страны ГУУАМ будут сообща бороться с транснациональной преступностью

В Тбилиси завершилось двухдневное заседание представителей государств в рамках объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

10 лютого 2003

В Cингапуре создадут необычный букет роз ко дню Святого Валентина

Сингапурские дизайнеры цветочных аранжировок завершают работу по созданию самого большого в мире букета роз.

10 лютого 2003

В Китае нашли воду в пустыне

В пустыне Такламакан, расположенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР, геологи обнаружили огромное природное хранилище воды.

10 лютого 2003

Идет подготовка к учениям "Прикарпатье-2003"

Вопросы организации и материально-технического обеспечения будущего совместного украино-итальянского учения "Прикарпатье-2003" обсудят участники планирующей конференции, которая начала свою работу во Львове. (укр.)

10 лютого 2003

Олег Протасов стал главным тренером греческого "Олимпиакоса"

Бывший игрок киевского "Динамо" Олег Протасов назначен главным тренером ведущего футбольного клуба Греции "Олимпиакос".

10 лютого 2003

В Киеве взорвался газовый балон

На Подоле 9 февраля в торговой палатке взорвался газовый балон на 40 литров. (укр.)

10 лютого 2003

Автобусы "ЛАЗ" получили сертификат международного качества ISO 9001

В конце января текущего года ОАО "ЛАЗ" получило официальное международное признание качества своих разработок и продукции, которую выпускает завод.

10 лютого 2003

Состоялась Всеукраинское совещание по развитию аграрного сектора

Президент Украины Леонид Кучма принял участие во Всеукраинском совещании по вопросам стратегии развития аграрного сектора. (укр.)

10 лютого 2003

В Украине работают 157 банков

По состоянию на 1 февраля 2003 года в Украине лицензию на проведение банковских операций имели 157 коммерческих банков, а всего в государственном реестре банков зарегистрированы 183 банка.

10 лютого 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал два закона. (укр.)

10 лютого 2003

В Киеве открылся новый выставочный центр

Президент Украины Леонид Кучма принял участие в открытии нового Международного выставочного центра в Киеве, расположенного недалеко от станции метро "Левобережная". (укр.)

10 лютого 2003

Разработаны изменения к Закону "О налоге на добавленную стоимость"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость". (укр.)

10 лютого 2003

Принят законопроект "О некоторых вопросах уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О некоторых вопросах уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование", внесенный Кабинетом Министров.

10 лютого 2003

Диагноз можно поставить с помощью лингвистического теста

Голландский нейролог Паулина Спаан пришла к выводу, что простой лингвистический тест дает возможность с высокой долей достоверности выявлять склонность к болезни Альцгеймера.

10 лютого 2003

Украину пригласили участвовать в Европейской Конференции

Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с участниками заседания "Украина-Тройка ЕС". (укр.)

10 лютого 2003

Готовится к подписанию украино-российское соглашение о транзите нефти

Вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук провел встречу с заместителем главы правительства Российской Федерации Виктором Христенко, который находился в Киеве с визитом. (укр.)

10 лютого 2003

В Prescott будет реализована технология Hyper-Threading 2

Как заявил управляющий директор европейского подразделения Intel Юрген Тиль, в процессорах Pentium 4 следующего поколения (на основе ядра Prescott) будет реализована технология Hyper-Threading 2, представляющая собой дальнейшее развитие технологии Hyper-Threading, которая используется в процессоре Pentium 4 3,06 ГГц.

10 лютого 2003

Nokia предостерегает от использования неоригинальных аккумуляторов

Согласно опубликованному сегодня компанией Nokia заявлению, в последние месяцы в Европе, Африке и Азии зафиксировано большое количество случаев перегревания неоригинальных аккумуляторных батарей, установленных в ее мобильных телефонах, которые привели к повреждению как самой батареи, так и аппарата.

10 лютого 2003

Украина и Норвегия намерены активизировать двусторонние отношения

foto20030210.jpg

Сегодня, 10 февраля, начинается двухдневный официальный визит делегации Верховной Рады Украины во главе с Председателем Владимиром Литвиным в Королевство Норвегия.

10 лютого 2003