200 тыс. за лучший IT-проект

Европейский совет по прикладным наукам и инженерии (Euro-CASE) совместно с европейской ассоциацией "Технологии Информационного Общества" (IST) проводят очередной конкурс по поиску самых передовых IT-проектов Европы.

13 березня 2003

Пересадки клеток красного костного мозга вылечит сахарный диабет

Сотрудники медицинского факультета Нью-Йоркского университета экспериментально доказали принципиальную возможность лечения сахарного диабета с помощью пересадки клеток красного костного мозга.

13 березня 2003

"Peugeot" выпустил 40 миллионов автомобилей

Компания "Peugeot" преодолела отметку в 40 миллионов выпущенных автомобилей.

13 березня 2003

Разработан моментальный тест на ВИЧ

В Китае разработан препарат, позволяющий определить наличие вируса иммунодефицита в течение пяти минут. Открытие было сделано медиками фармацевтической компании города Тяньцзинь.

13 березня 2003

Древние люди ходили по Италии примерно 350 тысяч лет назад

На юге Италии ученые обнаружили самые древние человеческие следы. Их оставили три прямоходящих человека, которые двигались по склону древнего вулкана около 350 тысяч лет назад.

13 березня 2003

Пенсионер создал уникальный музей древностей

В Коломые на Ивано-Франковщине уникальный музей древностей создал на чердаке своего дома 76-летний пенсионер Роман Яворский. Здесь, в отличие других музеев, любую вещь можно взять в руки.

13 березня 2003

Ивано-Франковская область представила в Венгрии свой туристический потенциал

Ивано-Франковская область впервые участвовала в международной туристической выставке-ярмарке в венгерском городе Ниредьхаза.

13 березня 2003

В Украине считается погибшими 43% озимых

Министерство аграрной политики Украины считает, что 43% озимых на зерно, или 3,45 млн. га погибли из-за неблагоприятных погодных условий, и аграрии вынуждены будут пересевать эти площади яровыми культурами.

13 березня 2003

MTV и Motorola создадут платформу для мобильных развлечений

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola и медиа-компания MTV International заключили на выставке CeBIT крупнейшее в своей истории соглашение о создании развлекательной платформы для пользователей мобильной связи.

13 березня 2003

День "мобильных" процессоров

В среду на выставке CeBIT в Ганновере компания Advanced Micro Devices представила 12 новых процессоров для ноутбуков.

13 березня 2003

В Британии недовольны новой директивой Евросоюза

Британские операторы сотовой связи озабочены появлением новой директивы Евросоюза, сильно усложняющей процесс развития услуг мобильной коммерции.

13 березня 2003

Messenger для корпораций

Корпорация Microsoft выпустила первую общедоступную бета-версию пакета с кодовым названием Greenwich, в котором реализована серверная часть технологии обмена сообщениями для корпоративных клиентов.

13 березня 2003

Роботу поручат доить коров

Возможно, уже в скором будущем фермерам Европы можно будет не вставать на рассвете: новый робот, разработкой которого занимаются шотландские специалисты, сам позаботится о буренках. "Всевидящим оком" он определит, готова ли корова к дойке, и с помощью похожего на хобот привода выполнит свою задачу.

13 березня 2003

У берегов Ирана поймана гигантская акула

Иранские рыбаки выловили в водах Персидского залива в 4 милях от города Бендер-Дейра (провинция Бушер) акулу весом в 2 тонны.

13 березня 2003

В Бразилии обнаружено крупное месторождение нефти

В Бразилии обнаружено новое морское нефтяное месторождение, которое может существенно повысить промышленные запасы нефти страны. В настоящее время компания "Petrobras" проводит разведку района и изучает, как начать добычу сырья.

13 березня 2003

В знак протеста Конгресс США переименовал все французские блюда

Американские законодатели приняли решение в знак протеста против позиции Франции в СБ ООН по иракскому вопросу отказаться от всех французских названий блюд в столовой Конгресса США.

13 березня 2003

Петербург принимает фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии

Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России" пройдет 14-20 марта в Санкт-Петербурге.

13 березня 2003

В Сербии объявлен траур и чрезвычайное положение

Сегодня, 13 марта, в Сербии объявлен трехдневный траур в связи с убийством Премьер-министра Зорана Джинджича.

13 березня 2003

Бензин и дизтопливо в странах Евросоюза будет постепенно заменяться биогорючим

Европейский парламент рекомендует странам Европейского союза заменить к 2005 году 2% потребляемого бензина и дизельного топлива на горючее растительного происхождения, а к 2010 году доля биотоплива должна возрасти до 10%.

13 березня 2003

Украинские дипломы будут конвертировать в соответствии с мировыми стандартами

В Киеве открыт офис американской компании Foreign Consultants, Inc - FCI Ukraine, которая будет специализироваться на международном признании украинских дипломов об образовании.

13 березня 2003

Правительство утвердило распоряжение о восстановлении автомагистрали Киев-Чоп

Целью распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта "Восстановление автомагистрали МО6 Киев-Чоп" является проведение работ по восстановлению автомагистрали МО6 с использованием предоставленного Украине кредита Европейским банком реконструкции и развития. (укр.)

13 березня 2003

ФГИУ продал последние 23,11% акций "Азовстали"

Фонд государственного имущества Украины продал на Донецкой фондовой бирже 23,11% акций (733550570 штук) ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" по стартовой цене 102697079,8 грн., что в 1,78 раза меньше номинальной стоимости.

13 березня 2003

"Укргаздобыча" ввела в промышленную эксплуатацию еще одно газовое месторождение

ГК "Укргаздобыча" 12 марта ввела в промышленную эксплуатацию Локачевское газовое месторождение (Волынская область).

13 березня 2003

Ушла из жизни Слава Стецько - старейший депутат Верховной Рады Украины

12 марта - на 83-м году - ушла из жизни лидер Конгресса украинских националистов Слава Стецько. Она была старейшиной депутатского корпуса и открывала работу Верховной Рады 3-го и 4-го созывов.

13 березня 2003

Изучаются возможные последствия использования нанотехнологий

Американский исследовательский центр биологии и природоохранных нанотехнологий университета Райс в г. Хьюстон разрабатывает новый, превентивный подход к применению нанотехнологий, включающий анализ возможных последствий их использования для окружающей среды.

13 березня 2003

Ночная церковь

В одном итальянском городе в скором времени откроется новое ночное заведение. Правда, это будет не ресторан, не клуб и не дансинг, а... церковь. Местный священник решил таким образом привлечь в обитель культа молодых прихожан.

13 березня 2003

Визит военной делегации Хорватии в Украину

Вопросы углубления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества обсуждаются во время визита в Украину начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Хорватия. (укр.)

13 березня 2003

Разработаны изменения и дополнения к Кодексу законов о труде в Украине

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений и дополнений к Кодексу законов о труде в Украине. (укр.)

13 березня 2003

Украина и Польша создадут Ассамблею межпарламентского сотрудничества

foto20030313.jpg

Во время визита делегации Верховной Рады Украины в Республику Польша были достигнуты договоренности по существенной активизации парламентской составляющей украино-польского сотрудничества, в частности, созданию украино-польской Ассамблеи межпарламентского сотрудничества.

13 березня 2003

НБУ отменил 5-процентное ограничение отклонения валютного курса

Национальный банк Украины отменил ограничение максимального отклонения валютного курса от официального в размере 5% на наличном рынке.

13 березня 2003