В Африке найдены древнейшие останки человека

Палеонтологи нашли в Эфиопии три окаменевших черепа, которые, как считают ученые, являются самыми древними из известных ныне останков современного человека - Homo sapiens.

12 червня 2003

В Токио прошел показ мод для собак

Один из универмагов столицы Японии Токио организовал в своих залах показ мод для собак. На подиуме красовались пудели, таксы и чихуахуа.

12 червня 2003

В Японии началось промышленное производство кубических арбузов

Япония, уже не раз поражавшая мир всевозможными новшествами, начала производить и импортировать арбузы, имеющие форму абсолютно правильного куба. Они будут поступать как на внутренний рынок, так и в Канаду, китайский Гонконг, ряд других стран.

12 червня 2003

В ОДЕССЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ИНТЕРТРАНСПОРТ-2003"

На Одесском морвокзале начала работу II Международная выставка портовых комплексов и мультимодальных перевозок "ИнтерТрансПорт-2003".

12 червня 2003

Министр образования и науки обнародовал свои доходы за 2002 год

В соответствии со ст. 6 Закона "О борьбе с коррупцией" Министр образования и науки Украины Василий Кремень опубликовал в прессе информацию о доходах за 2002 год.

12 червня 2003

Козаченко отпускают на поруки

Печерский районный суд Киева сегодня, 12 июня, освободил из-под стражи экс-вице-премьера Леонида Козаченко, обвиняемого Генеральной прокуратурой в злоупотреблении служебным положением и получении взятки в особо крупных размерах, на поруки народных депутатов.

12 червня 2003

В самолетах появятся "умные" кресла

Инженеры английской фирмы Qinetiq сконструировали самолетное кресло, "обученное" наблюдать за поведением сидящего в нем человека.

12 червня 2003

В Израиле опять льется кровь

Израиль объявил беспощадную войну палестинской группировке "Хамас", взявшей на себя ответственность за теракт в Иерусалиме 11 июня.

12 червня 2003

16% киевлян толком не знают, что такое Интернет

16% киевлян толком не знают, что такое Интернет, а еще 20% сказали, что посещали Сеть лишь "пару раз" (укр.).

12 червня 2003

Sun стимулирует инновации

Изобретатель Java Джеймс Гослинг представил новую лицензию, которая, как предполагается, вызовет всплеск активного поиска новых направлений в технологии программирования.

12 червня 2003

День Партнера Novell в Украине

Компания Novell при содействии корпорации Инком провела 11 июня ежегодную партнерскую конференцию "День Партнера Novell". Конференцию провели представители московского представительства Novell в Медиа-центре "Четвертый сектор".

12 червня 2003

Сборная Украины по футболу проиграла сборной Греции

Сборная Украины по футболу практически утратила шансы попасть на чемпионат Европы 2004 года, проиграв 11 июня выездной отборочный матч сборной Греции со счетом 0:1.

12 червня 2003

Фестиваль "Перлини сезону" пройдет в Киеве

В этом году у фестиваля "Перлини Сезону" был переезд из Запорожья, поиски альтернативных площадок, много приглашений от других городов и остановка в Киеве.

12 червня 2003

Украинские военные музыканты показывают свое мастерство в Нидерландах

Шоу-дефиле и марш-парад продемонстрируют военные музыканты оркестра штаба Западного оперативного командования Вооруженных Сил Украины на Международном фестивале военных оркестров, который проходит в Нидерландах. (укр.)

12 червня 2003

Вода присутствует у нижней границы верхней мантии земли

Швейцарские геофизики пришли к выводу, что вода проникает в недра нашей планеты много глубже, нежели полагали до сих пор.

12 червня 2003

Интернет в розетке появится не скоро

Начиная с середины 90-х годов пресса активно освещает проблему выхода в Интернет с помощью обыкновенных электрических сетей. Достоинства такого подхода, на первый взгляд, очевидны: электрические сети есть практически повсеместно, даже там, где плохо с телефонной связью, а для подключения к Интернет достаточно наличия в доме свободной электрической розетки.

12 червня 2003

Java-игры для клиентов "Киевстар"

Компания VCS, предоставляющая услуги под торговой маркой Qplaze ( http://www.qplaze.com), совместно с оператором сотовой связи "Киевстар" объявили о возможности загрузки с портала "Старпорт" ( http://starport.com.ua) Java-игр для мобильных телефонов.

12 червня 2003

Пополнение Государственного бюджета

Украина получила $800 млн. за свои облигации, размещенные за рубежом. (укр.)

12 червня 2003

Европейскому Центру исследований проблем безопасности исполнилось 10 лет

Министр обороны Украины принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 10-летия Европейского Центра исследований проблем безопасности имени Джорджа Маршала. (укр.)

12 червня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, которые были ранее одобрены Верховной Радой Украины. (укр.)

12 червня 2003

В Киеве прошло заседание Совета командующих Пограничных войск СНГ

11 июня Президент Украины Леонид Кучма встретился с главами делегаций Совета командующих Пограничных войск стран-участниц СНГ. (укр.)

12 червня 2003

Сегодня - День Независимости России

12 июня в России отмечают День Независимости.

12 червня 2003

Число жертв политических репрессий в Украине увеличится

Кабинет Министров Украины поддержал предложение Министерства юстиции о внесении изменений в Закон Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине". (укр.)

12 червня 2003

Состоялась встреча Министров финансов Украины и США

11 июня Вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров встретился с заместителем Министра финансов США Ненси Ли. (укр.)

12 червня 2003

В Киеве в июне пройдет заседание украино-казахской межгосударственной комиссии по сотрудничеству

В рамках подготовки пятого заседания совместной межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Украиной и Республикой, Казахстан в Минтопэнерго Украины 11 июня 2003 года состоялось заседание украинской части комиссии под председательством Министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова.

12 червня 2003

Всеукраинский конкурс "Молодая экономика"

Начался IV Всеукраинский конкурс работ молодых экономистов "Молодая экономика".

12 червня 2003

Японская делегация знакомится с системой военного образования в Украине

Делегация слушателей Национального института оборонных исследований Агентства по вопросам Японии знакомится с системой военного образования в Украине. (укр.)

12 червня 2003

Разработан законопроект по сохранению духовных ценностей в обществе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите морали и утверждения гуманитарных ценностей в обществе. (укр.)

12 червня 2003

Разработана первая методика выращивания артерий

Сотрудники американского университета Дьюка разработали первую биотехнологическую методику выращивания артерий из соматических клеток.

12 червня 2003

Итоги украино-финских политических консультаций

В начале июня в Киеве состоялись украино-финские политические консультации между Министерствами иностранных дел двух стран на уровне директоров Департаментов. (укр.)

12 червня 2003

В Киеве проходит восточнославянский форум

В Киеве в рамках Года России в Украине открылась международная научная конференция на тему "Мономаховичи и восточнославянская государственность. Роль Юрия Долгорукого в историческом процессе".

12 червня 2003

Украина и Польша начинают сотрудничество в рамках послевоенного восстановления Ирака

foto20030612.jpg

В Киеве 11 июня состоялось заседание Консультативного комитета Президентов Украины и Республики Польша под председательством уполномоченных глав двух государств Cекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука и председателя Бюро национальной безопасности Польши Марека Сивца.

12 червня 2003