Новая Гвине - колыбель земледелия

Австралийские ученые пришли к выводу, что Новую Гвинею следует включить в список тех немногочисленных районов нашей планеты, где были предприняты первые попытки окультуривания диких растений.

23 червня 2003

Выращено кофейное дерево с низким содержанием кофеина

Японским исследователям удалось получить генетически модифицированную разновидность кофейного дерева, плоды которого содержат на 70% меньше кофеина.

23 червня 2003

Тщательная чистка зубов может иметь негативные последствия

Британские исследователи пришли к выводу, что слишком продолжительная и интенсивная чистка зубов может иметь негативные последствия - повреждение эмали и травмы десен.

23 червня 2003

Ирак возобновил поставки нефти

Отправка первой после войны партии экспортной иракской нефти была отмечена церемонией в турецком городе Джейхан, который соединен с Ираком трубопроводом.

23 червня 2003

В Греции задержаны украинские моряки

Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию о том, что среди членов экипажа судна "Baltic Sky", задержанного в Греции со взрывчаткой на борту, пять граждан Украины.

23 червня 2003

В Киеве пройдет общегородская ярмарка вакансий для молодежи

24 июня в помещении Киевского дворца спорта состоится общегородская ярмарка вакансий для молодежи "Найдем работу вместе".

23 червня 2003

СДПУ(о) освободила Зинченко от руководящих постов в партии

Политбюро Социал-демократической партии Украины (объединенной) освободило Александра Зинченко от выполнения обязанностей первого заместителя председателя, члена Политбюро и Политсовета партии.

23 червня 2003

Большие планы слепого фотографа

Фотограф из Литвы Ремигиюс Одиежайтис полон творческих планов и собирается реализовать много интересных проектов, в числе которых - серия снимков городской толпы и уличных беспорядков. При этом художник слеп от рождения.

23 червня 2003

Вместо пижамы - смокинг

67-летний испанский миллиардер Рикардо Лакаса настолько джентльмен, что уже 16 лет подряд ложится спать при полном параде: в смокинге и белой рубашке.

23 червня 2003

Знаменитый боксер Майк Тайсон арестован в Нью-Йорке

Скандально известный спортсмен участвовал в драке с двумя неизвестными рядом с гостиницей в районе Бруклин.

23 червня 2003

В столице Белоруссии умер известный писатель Василь Быков

Василь Быков скончался вечером 22 июня в Минской областной больнице, где проходил курс лечения после сложной операции, проведенной за рубежом.

23 червня 2003

Китай сокращает свою армию

Китай сокращает свою армию, которая на настоящий момент является самой многочисленной в мире. Уже в этом году 42 тыс. китайских солдат будут переведены на штатские должности.

23 червня 2003

Пациенту удалили из желчного пузыря 831 камень

Румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень.

23 червня 2003

Новый наряд для Эйфелевой башни

Новой иллюминацией засверкала 21 июня вечером Эйфелева башня - одно из главных украшений французской столицы.

23 червня 2003

МОК празднует 119-летие

Международному олимпийскому комитету (МОК) сегодня, 23 июня, исполнилось 119 лет.

23 червня 2003

В Ялте проходит конгресс телерадиовещателей СНГ

3-й международный конгресс телерадиовещателей и операторов кабельного телевидения стран СНГ "Создание информационного общества в странах СНГ. Перспективы и особенности" пройдет 23-27 июня в Ялте.

23 червня 2003

Уникальные сиамские близнецы появились на свет в Аргентине

Уникальные сиамские близнецы-девочки родились в аргентинском городе Сан-Хуан: у них общее сердце, общие легкие и гениталии, но две головы, желудка и позвоночника. При этом вместе с близнецами на свет появилась вполне здоровая девочка.

23 червня 2003

Motorola будет выпускать "мобильники-полиглоты"

Компания Motorola ( http://www.motorola.com) также решилась попробовать свои силы в создании гибридных мобильных телефонов, которые могли бы использовать как беспроводные локальные сети, так и обычные сотовые сети.

23 червня 2003

Wi-Fi стандартизируется для домашних сетей

Digital Home Working Group, объединение восемнадцати крупных фирм, работающих в индустрии высоких технологий, в числе которых Microsoft, Sony, Intel, Hewlett-Packard и Nokia, созвало конференцию в Сан-Франциско с целью разработки единого стандарта беспроводной связи для всей существующей цифровой бытовой аппаратуры - от компьютеров до DVD плееров и сотовых телефонов.

23 червня 2003

Pentium 5 на горизонте

Итак, сегодня, 23 июня, компания Intel выпустила, по всей видимости, последний процессор семейства Pentium 4, теперь всему миру остается ждать появления Intel Pentium 5 Prescott (именно так называет грядущий чип сайт http://www.theinquirer.net/).

23 червня 2003

Sony разрабатывает гибкие КПК будущего

Компания Sony ведет разработки перспективных электронных устройств, лишенных современных средств ввода данных: кнопок, джойстиков, колесиков jog-dial и т.д. Для управления таким компьютером нужно будет сгибать его определенным образом.

23 червня 2003

PDF-ридеры для UNIX-подобных ОС содержат лазейку для хакеров

В ряде программ для просмотра документов формата PDF для UNIX- и Linux- систем выявлена и устранена опасная брешь.

23 червня 2003

Европейский выбор украинского туриста

У клиентов украинских туристических агентств самые популярные направления - Крым, Болгария и Восточная Европа.

23 червня 2003

MasterCard International подводит итоги за первый квартал 2003 года

На конец первого квартала 2003 года, в Украине выпущено 160 тыс. расчетно-кредитных карт с логотипом MasterCard. Прирост эмиссии по сравнению с первым кварталом 2002 года составил 121%.

23 червня 2003

Льюис выиграл чемпионский титул у Кличко техническим накаутом

После шести раундов захватывающей и тяжелой борьбы Виталий Кличко, после того, как врач Пол Уоллис рекомендовал рефери боя Лу Морети остановить поединок, проиграл техническим нокаутом в шестом раунде Ленноксу Льюису.

23 червня 2003

Новый рейс Москва-Симферополь-Москва

20 июня состоялся первый рейс "Боинга-767-300" по маршруту Москва-Симферополь-Москва российской авиакомпании "Трансаэро".

23 червня 2003

В Луганской области госпитализировано 256 человек с диагнозом гепатит А

По состоянию на 21 июня в г. Суходольске Луганской области было госпитализировано 256 человек с диагнозом вирусный гепатит А, из них 46 детей. (укр.)

23 червня 2003

"Ford Motor Co" проводит в Украине ежегодный экологический конкурс

Стартовал ежегодный экологический конкурс "Grants 2003" по сохранению окружающей среды и историко-культурного наследия, который проводит "Ford Motor Co" уже в шестой раз в Украине. В этом году призовой фонд конкурса составляет $12000. (укр.)

23 червня 2003

Саддам Хусейн жив?

Американская разведка предполагает, что Саддам Хусейн жив и скрывается в Ираке.

23 червня 2003

В Китае найдено древнее вино

Китайские археологи обнаружили сосуд с рисовым вином двухтысячелетней давности.

23 червня 2003

В районе Одессы проходят учения ВМС НАТО

Вопросы взаимодействия между подразделениями вооруженных сил стран-членов НАТО и партнеров во время проведения операции по поддержанию мира отрабатывают участники многонациональных учений "Кооператив Партнер-2003", которые проходят на Черном море. (укр.)

23 червня 2003

Депутатам предлагают ратифицировать Конвенцию между Украиной и Ливаном об избежании двойного налогообложения

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал парламенту ратифицировать Конвенцию между Украиной и Ливанской Республикой об избежании двойного налогообложения и предупреждения налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на капитал. (укр.)

23 червня 2003

Продукт реакции разложения никотина может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Калифорнийские химики пришли к заключению, что норникотин может служить моделью препаратов для лечения болезни Альцгеймера. Это хорошо изученное органическое соединение образуется в ходе реакции разложения никотина в человеческом организме.

23 червня 2003

FATF расширила требования по финансовому мониторингу

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступных путем (FATF), ввела новые требования к странам, в частности, к Украине, по мониторингу сомнительных операций для борьбы с отмыванием денег.

23 червня 2003

В Одессе открывается экономический форум Украина-Польша

foto20030623.jpg

Сегодня, 23 июня, в Одессе под патронатом Президентов Украины и Польши открывается 6-й экономический форум "Украина-Польша" и вторая Конференция руководителей регионов двух стран.

23 червня 2003