В Италии вырастили тыкву весом 382 килограмма

Тыква весом 382,5 килограмма получила 8 сентября первый приз на 20-м чемпионате производителей тыкв в Италии, который прошел в Сале Маразино (север).

08 вересня 2003

В Японии впервые обнаружен метеоритный кратер

Его происхождение доказал школьный учитель и геолог-любитель Масао Сакамото, который сообщил о своем открытии на симпозиуме Национального института полярных исследований.

08 вересня 2003

"Укртранснафта" активизирует работу по заполнению нефтепровода Одесса-Броды

ОАО "Укртранснафта" обратилось к государственным органам и компаниям Азербайджана, Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана с просьбой предоставить технологическую нефть для заполнения нефтеровода Одесса-Броды. (укр.)

08 вересня 2003

Новый метод выявления носителя SARS

Сингапурские медики создали анализатор, который за 15 минут может определить, является ли человек носителем вируса атипичной пневмонии.

08 вересня 2003

Главный приз Венецианского кинофестиваля получил российский фильм

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" получил "Золотого льва" - главный приз Венецианского фестиваля.

08 вересня 2003

На 21% сократился объем иностранных инвестиций в мире в 2002 году

Двухлетнее падение количества средств, которые компании вкладывают в зарубежные предприятия, - это самый значительный откат в объеме прямых иностранных инвестиций за последние 30 лет, с времен нефтяного кризиса 1970-х годов.

08 вересня 2003

В Португалию украинскую футбольную сборную не ждут

Украинская сборная по футболу практически потеряла шансы попасть на финальную часть чемпионата Европы, который будет проходить в Португалии в следующем году.

08 вересня 2003

Гуглу исполнилось пять лет

Самая популярная система Интернет-поиска празднует юбилей.

08 вересня 2003

Украинские правоохранители передали российским коллегам подозреваемого в 10 убийствах

В международном аэропорту "Борисполь" украинские работники милиции передали российским коллегам 46-летнего гражданина Российской Федерации, уроженца Новосибирской области, который разыскивался правоохранительными органами России на протяжении 7 лет за совершение свыше 10 убийств на заказ на протяжении 1994-2000 лет.

08 вересня 2003

Немцев трудоголиками не назовешь

Ученые развенчали образ немецкого народа, как самого трудолюбивого, усердного и энергичного. В результате исследования выяснилось, что немцы - одна из самых ленивых наций в мире.

08 вересня 2003

Ученые нашли безопасное подземное хранилище для опасных отходов

Французские геологи, проведя исследования при поддержке французского Агентства утилизации ядерных отходов Andra, сообщили об обнаружении в Лотарингии мощной формации породы, изоляционные способности которой они могут проследить на протяжении свыше миллиона лет.

08 вересня 2003

46% шведов высказываются против вступления страны в зону евро

В Швеции 46% населения высказываются против вступления страны в зону евро, в то время как количество сторонников единой европейской валюты составляет 39%.

08 вересня 2003

МАГАТЭ призывает Иран подписать протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия

В Вене сегодня, 8 сентября, открылась сессия совета директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

08 вересня 2003

Пальмы можно будет поливать соленой водой

В Арабских Эмиратах ученые методом клонирования создали солеустойчивые виды пальм.

08 вересня 2003

Действия украинского патруля в Ираке были правомерными

На участке ирано-иракской границы была предпринята попытка несанкционированного проезда поста, где несли службу украинские военные. При попытке задержать автобус украинским патрулем был смертельно ранен водитель автобуса. (укр.)

08 вересня 2003

АБ "Брокбизнесбанк" поздравит пенсионеров

АБ "Брокбизнесбанк", в честь грядущего Дня людей пожилого возраста, готовит подарки и поздравления пенсионерам г. Киева.

08 вересня 2003

В Киевской области в ДТП погибли 4 человека

7 сентября на автодороге возле с. Музычи Киево-Святошинского района в ДТП погибло 4 человека и 5 - травмировано. (укр.)

08 вересня 2003

Прошла Конференция банков-участников платежной системы УкрКарт

3-5 сентября 2003 года в городе Полтава проводилась ежегодная Конференция банков-участников платежной системы УкрКарт.

08 вересня 2003

В Европе все большей популярностью пользуется новый вид авиаперевозок - авиатакси

Мелкие авиаперевозчики предлагают за малые деньги совершить перелет в любую точку Европы.

08 вересня 2003

Разглашение банковской тайны может стать уголовно наказуемым

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту поддержать изменения в Криминальный кодекс Украины. (укр.)

08 вересня 2003

"Нафтогаз України" рассмотрит предложения США по участию в восстановлении Ирака

По результатам встреч 28-29 августа делегации "Нафтогаз України" с представителями консалтинговых и юридических фирм США, четыре из них - Steptoe & Jonson LLP, Venable, White & Case, Hogan & Hartson LLP до конца недели пришлют компании свои предложения по дальнейшему сотрудничеству. (укр.)

08 вересня 2003

На Яворивском полигоне проходят украино-итальянские учения "Прикарпатье-2003"

Более 1200 украинских и итальянских военных принимают участие в совместных тактических учениях по боевым стрельбам "Прикарпатье-2003", которые проходят на Яворивском общевойсковом полигоне Западного оперативного командования. (укр.)

08 вересня 2003

Новое поколение мобильных телефонов Samsung

На прошедшей во Франкфурте (Гессе, Германия) выставке компания Samsung представила новую линейку своих GSM/GRPS-телефонов - SGH-E700, SGH-X600 и SGH-X100.

08 вересня 2003

Мобильники на водородном топливе появятся через год

Сотовые телефоны давно перестали быть только "трубками", они стали многофункциональными устройствами и в некоторых странах выполняют функцию кредитных карт и электронных паспортов. В то же время емкость батареек для мобильников оставляет желать лучшего, позволяя работать без подзарядки не более нескольких дней, да и то в случае низкого потребления энергии.

08 вересня 2003

Мобильный телефон с шагомером

Японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo представила новый мобильный телефон mova F672i (Raku Raku PHONE III) стандарта PDC (на базе TDMA).

08 вересня 2003

Крупнейший каталог видео выйдет в он-лайне

Библиотека Конгресса США планирует разместить в он-лайне, возможно, самый полный в мире каталог видеоматериалов.

08 вересня 2003

В Малайзии обнаружен новый вид слонов

На малайзийской части острова Калимантан ученые обнаружили новый подвид слонов. Эти животные по размеру намного меньше своих известных собратьев - ученые признали их самыми маленькими слонами на планете.

08 вересня 2003

Стволовые клетки можно использовать для лечения заболеваний органов дыхания

Американские врачи-пульмонологи впервые продемонстрировали, что человеческие стволовые клетки можно использовать для лечения заболеваний органов дыхания.

08 вересня 2003

Украина и США подпишут Меморандум о взаимопонимании

foto20030908.jpg

Сегодня, 8 сентября, в Киеве в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины состоится подписание Меморандума между правительством Украины и правительством США о взаимопонимании относительно основных направлений и целей программы помощи со стороны Агентства США по международному развитию в 2003 году.

08 вересня 2003