ЕС поможет молодым ученым

Органы научной политики Европейского Cоюза учредили 20 грантов по миллиону долларов, предназначенных для самых перспективных молодых ученых, изучающих природу и общество.

22 жовтня 2003

Sony Ericsson представила очередную новинку - T630

Sony Ericsson представила новый мобильный телефон T630.

22 жовтня 2003

В Финляндии собираются разрешить отслеживать абонента по мобильному телефону

В Финляндии предложен законопроект, по которому родители получат возможность посредством мобильной связи следить за передвижением своих детей даже без их согласия на это.

22 жовтня 2003

HDV - новый формат для высококачественного видео

Производители камкодеров Canon, Sharp, Sony, и JVC завершили работу над спецификациями записи и воспроизведения высококачественного видео на ленте кассет формата DV.

22 жовтня 2003

Самому древнему ископаемому - 560 миллионов лет

В Южной Австралии обнаружено самое древнее на земле позвоночное ископаемое.

22 жовтня 2003

Немецкие автомобилестроительные концерны завоевывают азиатские рынки

Одним из важнейших источников дохода немецких автомобилестроительных концернов является экспорт. Так, на японском рынке в этом году они продолжают удерживать абсолютное лидерство среди иностранных фирм с долей в 62%. Для сравнения: соответствующий показатель у французов равен лишь 7%.

22 жовтня 2003

"Бубльгум" отмечает 75-летний юбилей

Из всех случайных открытий в истории человечества, открытие, сделанное 23-летним бухгалтером компании Fleer Chewing Gum Вальтером Димером, может показаться самым бесполезным.

22 жовтня 2003

Найдены зерна риса, которым 15 тысяч лет

Южнокорейские археологи нашли самое древнее зерно риса, которое явно прошло обработку с целью употребления в пищу. Возраст рисинки оценен в 15 тысяч лет.

22 жовтня 2003

11,3% украинских предприятий занимается инновационной деятельностью

На протяжении девяти месяцев нынешнего года инновационной деятельностью занималось 1100 промышленных предприятий, или 11,3% от общего их количества в Украине. (укр.)

22 жовтня 2003

С начала этого года в мире уже погибло более 50 журналистов

В течение 2003 года в мире погибло намного больше журналистов, чем в прошлом году, сообщает Институт массовой информации со ссылкой на Всемирную газетную ассоциацию (World Association of Newspapers).

22 жовтня 2003

"ЗАЗ" остановит производство для модернизации

Производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ") решил остановить производство с 20 по 30 октября в связи с проведением модернизации на заводе.

22 жовтня 2003

"ЛуАЗ" повторно остановил производство

Луцкий автомобильный завод (Волынская область) повторно приостановил выпуск автомобилей на неопределенный срок из-за отсутствия комплектующих.

22 жовтня 2003

Из Киева через Дубаи можно добраться до 40 городов Азии, Африки и Австралии

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" на период зимней навигации, с 26 октября, увеличивает частоту полетов по маршруту Киев-Дубаи-Киев до трех в неделю.

22 жовтня 2003

"Укрсоцбанк" привлекает новых клиентов к услугам автокредитования

В рамках программы привлечения новых клиентов к услугам автокредитования с октября нынешнего года АКБ "Укрсоцбанк" начал совместную акцию с ОАО "Інтеркар Україна ЛТД". (укр.)

22 жовтня 2003

Всемирный банк может выделить Ираку до $5 млрд.

Всемирный банк готов в течение ближайших пяти лет выделить на восстановление Ирака сумму от $3 до $5 млрд.

22 жовтня 2003

Украинские миротворцы в Ираке попали в ДТП

В результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло недалеко иракского города Ес-Сувейра, пострадало пять украинских миротворцев. (укр.)

22 жовтня 2003

В ОАЭ появится "Дубайлэнд"

Город Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) выстроит гигантский туристический объект "Дубайлэнд" стоимостью $5 млрд.

22 жовтня 2003

Правэкс-Банк получил право работать с карточками American Express

Один из ведущих украинских банков Правэкс-Банк недавно получил право на привлечение предприятий к обслуживанию карточек American Express.

22 жовтня 2003

В странах Евросоюза от рака ежегодно умирают около миллиона человек

В Европе от рака ежегодно умирают 960 тыс. человек, в том числе 534 тыс. мужчин.

22 жовтня 2003

Финансовые разведки Украины и Испании договорились о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между Государственным департаментом финансового мониторинга и Исполнительной службой Комиссии по предотвращению "отмывания капиталов" и финансовых нарушений Испании подписал в Мадриде первый заместитель министра финансов Украины - председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий.

22 жовтня 2003

Украинский МИД критикует включение Россией Украины в "черный список"

Министерство иностранных дел Украины критикует распоряжение Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) России, который включил Украину в национальный список стран, не борющихся с легализацией доходов, полученных преступным путем.

22 жовтня 2003

"Брокбизнесбанк" внедрил новую услугу

АБ "Брокбизнесбанк" внедрил новую услугу для клиентов - ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Кроме ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, "Брокбизнесбанк" предоставляет полный спектр дополнительных услуг регистратора.

22 жовтня 2003

"Нафтогаз Украины" завершил закачку газа в подземные хранилища

НАК "Нафтогаз Украины" закончил накопление газа в подземных хранилищах. (укр.)

22 жовтня 2003

Подписано пять украино-бразильских документов

21 октября Президент Украины Леонид Кучма в рамках официального визита в Федеративную Республику Бразилия провел встречу с Президентом Бразилии Луизом Инасио Лулою да Силва, а также принял участие в переговорах в расширенном составе и церемонии подписания двусторонний украино-бразильских документов. (укр.)

22 жовтня 2003

Отмечен вклад украинских миротворцев в дело установления мира в Сьерра-Леоне

Украинские военные сделали неоценимый вклад в выполнение миротворческой миссии ООН в Сьерра-Леоне, отметил командующий ЮНАМСИЛ Саджат Акрам. (укр.)

22 жовтня 2003

Киевское "Динамо" победило лондонский "Арсенал"

21 октября состоялись матчи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. В рамках группы "В" в Киеве померялись силами местное "Динамо" и лондонский "Арсенал". Киевляне оказались сильнее - 2:1.

22 жовтня 2003

Лаборатория в кармане

В лабораториях Министерства сельского хозяйства США проходят испытания три карманных прибора, предназначенных для измерения интенсивности обмена веществ.

22 жовтня 2003

Готов к рассмотрению законопроект о ломбарде и ломбардной деятельности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту поддержать правительственный проект закона о ломбарде и ломбардной деятельности. (укр.)

22 жовтня 2003

Парламентарии Украины и России призвали решить вопрос вокруг острова Тузла

foto20031022.jpg

21 октября в Киеве состоялось третье заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания Российской Федерации.

22 жовтня 2003