Этот день в истории: 17 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 декабря.  
17 грудня 2008

Найдена древнейшая паутина

Британские ученые нашли на пляже в Восточном Эссексе кусок янтаря, в котором оказалась самая древняя в мире паутина. По оценке ученых возраст паутины более 140 миллионов лет.

17 грудня 2008

Президент провел совещание по вопросам государственной политики занятости в период финансово-экономического кризиса

Основная тема совещания - ситуация на рынке труда и определение способов усовершенствования государственно политики занятости в период финансово-экономического кризиса.
17 грудня 2008

Среди погибших в ДТП в Израиле есть гражданка Украины

Среди погибших 16 декабря в результате падения в пропасть автобуса возле израильского города Эйлат, который перевозил российских туристов, выявлена гражданка Украины (постоянное местожительство - Санкт-Петербург).

17 грудня 2008

Внешний долг Украины за январь-сентябрь достиг $105 млрд.

Валовой внешний долг Украины в январе-сентябре 2008 года возрос почти вдвое, или на $50,9 млрд., в частности, за июль-сентябрь - на $7,425 млрд., и на 1 октября 2008 года составлял $105 млрд.

17 грудня 2008

В США учетная ставка снижена до рекордного уровня

Федеральная резервная система США объявила, что устанавливает базовую процентную ставку 0-0,25% годовых.

17 грудня 2008

ООН разрешила преследование сомалийских пиратов на территории Сомали

Совет Безопасности ООН во вторник, 16 декабря, расширил мандат международной операции по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В частности, военнослужащие смогут действовать на суше и в воздушном пространстве Сомали, получив на то разрешение переходного правительства этой африканской страны.

17 грудня 2008

Археологи нашли в Перу ранее неизвестный древний город

Археологи говорят, что в Перу обнаружены руины ранее неизвестного древнего города. Находка, как говорят ученые, позволяет связать культуры народности уари и более ранней цивилизации моше.

17 грудня 2008

ОПЕК сокращает добычу нефти

Члены ОПЕК приняли решение сократить объем добычи нефти на 2 млн. баррелей в день. Это решение ОПЕК подтвердил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими.

17 грудня 2008

Секреты сирийского нижнего белья

Что можно купить на историческом рынке старого Дамаска - одного из древнейших городов мусульманского Востока? Вряд ли первым ответом на этот туристический вопрос будет - сексуальное белье.

17 грудня 2008

В США хирурги пересадили лицо

В клинике в Кливленде (штат Огайо) провели первую в США операцию по пересадке человеческого лица.

17 грудня 2008

Назначен новый президент Национальной телекомпании Украины

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Василия Илащука президентом Национальной телекомпании Украины.

17 грудня 2008

Древний город инков Мачу-Пикчу сделали из шоколада

Вместе с нарядными елками, оленями и другими новогодними декорациями столицу Перу украшает в эти дни древний город инков Мачу-Пикчу, сделанный из шоколада. Это творение местных кондитеров весом 160 кг и высотой три метра находится в вестибюле отеля "Мэриотт" в Лиме.

17 грудня 2008

В магнитном поле Земли обнаружена крупнейшая пробоина

Крупнейшую пробоину в магнитном поле Земли, защищающем планету от солнечной радиации, обнаружили американские ученые. Это открытие было сделано при помощи группы из пяти небольших спутников NASA, носящих общее название "Фемида".

17 грудня 2008

Куба вошла в состав Группы Рио

Куба официально вошла в состав Группы Рио, объединяющей латиноамериканские страны. Об этом было объявлено 16 декабря в рамках чрезвычайной встречи этого объединения политического взаимодействия.
17 грудня 2008

В Таиланде обнаружены редкие виды животных

В долине реки Меконг, практически на границе с Мьянмой, ученые в непроходимых джунглях Таиланда обнаружили уникальные виды животных. Многие из них считались вымершими несколько миллионов лет назад.

17 грудня 2008

В Южной Корее создано новое средство для борьбы с раком печени

Профессора Ли Чон Вон с медицинского факультета Сеульского национального университета и Пак Ги Он из Кенсанского государственного университета объявили о создании вещества, получившего название "TSANC". Оно составляет основу нового перспективного лекарства, которое способно подавлять активность протеина TM4SF5, считающегося одной из основных причин развития рака печени.

17 грудня 2008

Секрет Караваджо: в основе его картин - фотография

Раскрыт новый секрет великого итальянского живописца Возрождения Караваджо: в основе его картин - фотография. С таким сенсационным заявлением выступила исследователь флорентийского института "САЧИ" Роберта Лапуччи.

17 грудня 2008

Ющенко: В Украине остается актуальной проблема развития трудовых ресурсов

В Украине остается актуальной проблема развития трудовых ресурсов. Без повышения их количественных и качественных показателей Украина не сможет эффективно использовать свой материальный, технический и интеллектуальный потенциал, успешно конкурировать с другими странами, экономические системы которых имеют преимущества за счет качества трудовых ресурсов. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко. 
17 грудня 2008

Еще восемь украинцев захвачены сомалийскими пиратами

16 декабря в Аденском заливе пиратами захвачено судно "Bosphorus Prodigy" турецкой компании "Isko Marine Shipping company" под флагом Антигуа на котором находятся восемь граждан Украины.

17 грудня 2008

НАК "Нафтогаз Украины": Черновецкий не сдержал обещания начать расчеты за газ

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что невыплата в ближайшее время долгов АЭК "Киевэнерго" за поставленный газ может привести к проблемам с поставками. Задолженность "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ составляет 414 млн. грн.

17 грудня 2008

По итогам 11 месяцев 2008 года Терра Банк увеличил прибыль до 1,5 млн. грн.

Результатом деятельности ЗАО "Терра Банк" (ранее ЗАО "Инвест-Кредит Банк") в течение 11-ти месяцев 2008 г. стал полученный объем чистой прибыли – 1,5 млн. грн., который на 46,9 % превысил объем прибыли по итогам работы в 2007 г. 
17 грудня 2008

В обменниках продолжается падение гривны

Сегодня, 17 декабря, в столичных обменниках гривна продолжила дешеветь по отношению к доллару, евро и российскому рублю.

17 грудня 2008

ЕБРО предоставит Укрэксимбанку кредит в раз мере $50 млн.

Совет исполнительных лиректоров Европейского банка реконструкции и развития (Лондон, Великобритания) принял решение о предосталении открытому акціонерному обществу "Государственный экспортно-импортный банк Украины" кредитной линии в объеме $50 млн. (укр.)
17 грудня 2008

Киты привлекают самок красивыми зубами

Ученые установили, что клюворылые киты - одна из наименее изученных разновидностей морских животных - используют свои клыки не для еды, а для более эффективного выбора партнера для спаривания.

17 грудня 2008

С начала 2008 года НАДРА БАНК эмитировал около 1,5 млн. карт

С начала текущего года объем платежных карт, эмитированных НАДРА БАНКОМ, увеличился на 1 млн. 422 тыс. На сегодняшний день банк выпустил около 8 млн. платежных карт. 
17 грудня 2008

В газете "Голос Украины" опубликовано коалиционное соглашение

Официальный печатный орган Верховной Рады - газета "Голос Украины" опубликовала сегодня, 17 декабря, текст соглашения о создании коалиции "Национального развития, стабильности и порядка".

17 грудня 2008