Правительство создало штаб по решению проблем, связанных с пребыванием украинцев в Египте

Кабинет Министров создал оперативный штаб по решению проблем, связанных с пребыванием граждан Украины на территории Арабской Республики Египет. Соответствующее распоряжение правительство приняло сегодня на заседании. 

02 лютого 2011

Украина может отправить миротворцев в Кот-д'Ивуаре

Под председательством Президента Украины Виктора Януковича состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В повестке дня - вопрос о направлении миротворческого контингента Украины для поддержки миротворческой операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

02 лютого 2011

Госкомпредпринимательства добился отмены 90,2% лицензируемых видов работ

Предпринимателям больше не придется получать лицензии и платить посредническим структурам за ускорение процедуры их получения. Госкомпредпринимательства добился отмены 90,2% лицензируемых видов работ и 35% лицензированных видов деятельности. 

02 лютого 2011

Ставка транзита российского газа по Украине увеличилась на 2,2%

Ставка транзита российского газа по территории Украины в І квартале 2011 г. увеличилась на 2,2% - до $2,84 за 1 тыс. куб. м на 100 км транзита. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

02 лютого 2011

В Египте начались столкновения между оппонентами и сторонниками Президента

Противостояние на главной площади египетской столицы обострилось: там начались столкновения между оппонентами и сторонниками президента Хосни Мубарака. 

Тысячи сторонников Мубарака устремились на площадь Тахрир в Каире, где начали разбирать баррикады установленные демонстрантами. По словам очевидцев, начались потасовки; участники столкновений вооружены палками. Они бросаются камнями, есть пострадавшие.

02 лютого 2011

С Тимошенко взяли вторую подписку о невыезде

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что сегодня, 2 февраля, допрос в Генеральной прокуратуре следователи использовали для оправдания своего отказа для ее выезда за пределы Украины. Об этом сообщает персональный сайт политика.

02 лютого 2011

Могилев: Через три-четыре месяца МВД будет готово выдавать новые биометрические паспорта

Через три-четыре месяца Министерство внутренних дел Украины будет готово выдавать новые загранпаспорта с биометрическими данными. Об этом сообщил сегодня, 2 февраля, глава ведомства Анатолий Могилев.

02 лютого 2011

Число жертв наводнений на Филиппинах достигло 75 человек

На Филиппинах число жертв наводнений выросло до 75 человек. Об этом сообщили представители ведомства по чрезвычайным ситуациям.

02 лютого 2011

Сайт WikiLeaks номинирован на Нобелевскую премию мира

Интернет-сайт WikiLeaks, получивший известность благодаря публикации американских секретных материалов, номинирован на Нобелевскую премию мира.

02 лютого 2011

В центре Киева произошла потасовка со стрельбой

Работники Шевченковского районного управления киевской милиции проводят проверку по факту инцидента с применением оружия, который произошел сегодня, 2 февраля, утром в центре Киева в одном из помещений по адресу Ярославов Вал, 3.

02 лютого 2011

Получены новые фотоснимки изолированного племени индейцев Амазонии

Получены новые фотоснимки индейцев из малоизвестного племени, обитающего на границе между Бразилией и Перу.

Специалисты называют такие группы племен "неконтактными", так как они избегают общения с внешним миром, и бразильские власти наблюдают за их представителями с воздуха. Первые фотографии членов племени паноа, о котором идет речь, были опубликованы два года назад.

02 лютого 2011

В Пакистане погибли редчайшие дельфины

Специалисты по охране живой природы сообщили о том, что в провинции Сингх на юге Пакистана найдены семь мертвых индийских речных дельфинов.

02 лютого 2011

Азаров требует вызвать на следующее заседание правительства крупнейших должников за газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров подверг острой критике действия региональных руководителей за безответственность в расчетах за потребленный газ. Об этом глава правительства заявил сегодня, 2 февраля, открывая заседание Кабинета Министров. 

02 лютого 2011

Чернигов: купола, пушки и птицы

Чернигов: купола, пушки и птицы

Зимой старая часть Чернигова выглядит по-особенному поэтично.

Фотографии С.М. Брайчевского

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об увеличении объемов доходной части бюджетов фондов госсоцстраха

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об увеличении объемов доходной части бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. 

02 лютого 2011

Азаров: Правительство планирует в 2011 году привлечь 100 млрд. грн. дополнительных инвестиций

Правительство на своем заседании рассмотрит Программу развития инвестиционно-инновационной деятельности на 2011 год и на период до 2015 года. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров. 

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об усилении платежной дисциплины по уплате взносов в фонды госсоцстраха

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования об усилении платежной дисциплины по уплате взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования. 

02 лютого 2011

Харьковский сурок Тимка предсказал, что весна наступит через 6 недель

Харьковский сурок Тимка-второй не увидел свою тень. Это означает, что весна будет ранней и наступит через 6 недель.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в Уголовный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о преступлениях против жизни, здоровья, воли, чести и достоинства лица. 

02 лютого 2011

В Киеве квартплата с 1 марта вырастет на 25-28%

С 1 марта с. г. для киевлян квартплата с учетом стоимости коммунальных услуг вырастет в среднем на 25-28%. Об этом заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

02 лютого 2011

Оппозиция обратится в КС относительно неконституционности принятых изменений в Конституцию

Фракции "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" обратятся в Конституционный Суд относительно неконституционности принятых изменений в Конституцию Украины в части продления полномочий нынешнего состава Верховной Рады.

02 лютого 2011

Лидера крымских татар выдвинули на соискание Нобелевской премии мира

Общество защиты угнетенных народов выдвинуло кандидатуру известного правозащитника и диссидента, председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира. Два года назад кандидатуру Джемилева на присуждение Нобелевской премии мира уже выдвигал Первый Всемирный конгресс крымских татар.

02 лютого 2011

В Украине в 2010 году продано 9,5 тыс. га земли

В Украине в 2010 году продано 4976 земельных участков и прав аренды на них общей площадью 9539,74 га на общую сумму 1,59 млрд. грн. Об этом говорится в пресс-релизе Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в Семейный кодекс об обязанности отца забрать ребенка из роддома

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменения в статью 143 Семейного кодекса Украины об обязанности отца забрать ребенка из роддома. 

02 лютого 2011

Появилась новая электронная газета The Daily

На мировом рынке СМИ премьера - с сегодняшнего дня (2 февраля) на нем появилась электронная газета, которая распространяется только через планшетный компьютер iPad. Названная The Daily, она является совместным проектом медиа-империи Руперта Мэрдока News Corp и компании Apple, созданной Стивом Джобсом.

02 лютого 2011

Завершено изучение объектов Солнечной системы с помощью космической обсерватории WISE

NASA завершило программу изучения объектов в нашей Солнечной системе с помощью космической обсерватории WISE.

02 лютого 2011

ЮНЕСКО призывает защитить культурное достояние Египта

ЮНЕСКО выступила 1 февраля с призывом защитить культурное достояние Египта.

02 лютого 2011

Во Франции создан легкий самолет с электродвигателем

Во Франции создан легкий самолет с электрическим двигателем. Это одна из первых моделей пилотируемого электросамолета в мире.

Машина выпущена компанией "Аэро композит Сентонж", расположенной близ города Руайана (департамент Приморская Шаранта, запад страны).

02 лютого 2011

Азаров: В январе поступления в Госбюджет превысили 19 млрд. грн.

Поступления в бюджет в январе этого года превысили 19 млрд. грн. и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли более чем на 21%. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные, сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства сегодня, 2 февраля.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в некоторые законодательные акты о подсудности споров

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" о подсудности споров. 

02 лютого 2011

Азаров: Украина получила позитивную оценку от МВФ по программе stand-by

Украина получила позитивную оценку от Международного валютного фонда по программе сотрудничества stand-by. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательство об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг.

02 лютого 2011

Потомки Рюриковичей хотят отсудить Золотые ворота и Печерскую лавру в Киеве

В суд за право владеть Киево-Печерской лаврой и Золотыми воротами собираются идти те, чьи предки когда-то были владельцами этих сооружений. Потомки княжеского рода, как они сами себя называют, хотят вернуть в собственность семьи государственные святыни украинцев.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в закон "О туризме"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О туризме" об обязанности установления категорий объектам туристической инфраструктуры. 

02 лютого 2011

Янукович уверен, что Конституционный суд поддержит принятые изменения в Конституцию

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что уверен в поддержке Конституционным судом принятых 1 февраля Верховной Радой изменений в Основной закон, которыми продлеваются полномочия парламента и главы государства.

"Я уверен, что Конституционный суд поддержит принятые изменения. Это будет чистая формальность", - заявил глава украинского государства в интервью польской Gazeta Wyborcza.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об урегулировании вопросов авторского права

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты об урегулировании вопросов авторского права и смежных прав. 

02 лютого 2011

Египетская оппозиция выразила глубокое разочарование речью Мубарака

Президент Египта Хосни Мубарак не намерен досрочно оставлять свой пост, однако он не будет баллотироваться на президентских выборах в сентябре этого года. В течение оставшегося до выборов времени Мубарак, занимающий пост главы египетского государства уже без малого 30 лет, намерен провести ряд демократических реформ. Об этом глава египетского государства официально сообщил вечером 1 февраля в телевизионном обращении к народу.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины о процессуальном правопреемстве. 

02 лютого 2011

Возросло число жертв теракта в "Домодедово"

Количество жертв теракта в аэропорту "Домодедово" возросло до 36 человек, в главном военно-клиническом госпитале имени Бурденко скончался один из пострадавших.

02 лютого 2011

Парламент внес изменения в закон "О телевидении и радиовещании"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании" о приведении в соответствие с требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении программной концепции вещания. 

02 лютого 2011

Этот день в истории: 2 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 февраля.  

02 лютого 2011