Азаров: Правительство не будет применять санкций за превыешение цены на бензин

В Украине нет никаких оснований для дефицита нефтепродуктов. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил журналистам в Иерусалиме. 

15 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины" об усовершенствовании процедуры утилизации военного имущества. 

15 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О ветеринарной медицине"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 38 Закона Украины "О ветеринарной медицине" о переоформлении и выдаче дубликата разрешения. 

15 березня 2011

Томенко: Парламентский комитет по вопросам свободы слова должен разобраться с закрытием "Газеты по-киевски"

Сегодня, 15 марта, в ходе брифинга в парламенте заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что обратился к председателю парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрею Шевченко с просьбой безотлагательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся с выходом "Газеты по-киевски". 

15 березня 2011

В Бахрейне введено чрезвычайное положение

Государственное телевидение Бахрейна сообщило о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца.

15 березня 2011

Азаров: Израиль интересен Украине

Израильский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Украиной в области рационального использования воды и очистки сточных вод. Об этом заявили представители израильского бизнеса во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в рамках его официального визита в Государство Израиль. 

15 березня 2011

Верховная Рада утвердила отчет правительства об исполнении Госбюджета-2010

Верховная Рада приняла отчет правительства об исполнении Государственного бюджета Украины за 2010 год, который представлял в парламенте министр финансов Федор Ярошенко.

15 березня 2011

В Украине с 15 марта вводится автоматическое возмещение НДС

С 15 марта начинается автоматический возврат НДС. Об этом речь шла во время сегодняшней встречи Президента Украины Виктора Януковича и председателя Государственной налоговой службы Украины Виталия Захарченко.

15 березня 2011

S&P понизило рейтинг Белоруссии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с B+ до B. Суверенный рейтинг Белоруссии в национальной валюте понижен с BB до B+. По рейтингам установлен "негативный" прогноз, говорится в сообщении S&P.

15 березня 2011

Microsoft выпустила новую версию Internet Explorer

Компания Microsoft выпустила новую версию браузера Internet Explorer и предлагает пользователям скачивать ее на свои компьютеры. Об этом торжественно было объявлено в техасском городе Остин, где в честь такого события был устроен концерт.

15 березня 2011

В стене 4-го энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" образовались дыры

В стене четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" после произошедшего сегодня, 15 марта, взрыва образовались дыры площадью до 8 кв. метров. По сообщению оператора электростанции - энергетической компании Tokyo Electric Power Co., через образовавшиеся отверстия в атмосферу попадает отработанное ядерное топливо.

15 березня 2011

Томенко: Контроль над выполнением бюджета может осуществить лишь Счетная палата, возглавляемая представителем оппозиции

Сегодня, 15 марта, в ходе брифинга в парламенте заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что подготовка отчета правительства о выполнении государственного бюджета за 2010 год не состоялась на должном уровне. 

15 березня 2011

Янукович поручил начать выплаты вкладчикам "Родовид Банка"

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины и Национальному банку Украины начать выплаты вкладчикам "Родовид Банка".  

15 березня 2011

Парламент принял во втором чтении законопроект "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине"

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" за исключением отдельных статей и разделов. 

15 березня 2011

Human Rights Watch закрывает представительство в Узбекистане

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что власти Узбекистана вынудили ее закрыть офис в Ташкенте.

15 березня 2011

На Токийской фондовой бирже обвал котировок

Сегодня, 15 марта, к трем часам дня по местному времени на Токийской фондовой бирже ключевой для Японии индекс Никкэй, который отражает курсы акций 225 ведущих компаний страны, упал на 10,55%.

15 березня 2011

Началась продажа билетов на лондонскую Олимпиаду-2012

До Лондонской Олимпиады 2012 года осталось 500 дней, и с 15 марта любой желающий посетить летние Игры сможет попытаться купить билеты на сотни спортивных соревнований.

15 березня 2011

МВФ выделил Греции кредит суммой $5,7 млрд.

Международный валютный фонд (МВФ) объявил о выделении Греции очередного транша кредита в сумме $5,7 млрд. (4,1 млрд. евро), направленного на оживление греческой экономики.

15 березня 2011

В Германии введен трехмесячный мораторий на продление сроков эксплуатации АЭС

После серии аварий на японских АЭС правительство Германии заблокировало решение о продлении срока эксплуатации немецких атомных электростанций. Мораторий будет длиться три месяца, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель 14 марта в Берлине.

15 березня 2011

Дополнительные доходы будут направлены на социальную сферу

Президент Украины считает, что изменения в бюджет можно вносить уже по результатам первого квартала 2011 года, не ожидая итогов полугодия. Такую возможность дают положительные тенденции в экономике за первые месяцы этого года. Исходя из этих тенденций, можно прогнозировать, что доходная часть бюджета составит более 300 млрд. гривен, что превысит плановые показатели. 

15 березня 2011

Часть Дарницкого вокзала планируют продать

Министерство инфраструктуры Украины намерено выставить на публичные торги часть Дарницкого железнодорожного вокзала Киева. Другая его часть будет оставлена в ведении "Укрзализныци" для обслуживания пассажиров. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

15 березня 2011

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины выросло до $416,2 млн.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине в январе 2011 года составило $416,2 млн., что на 64% больше, чем в январе 2010 года ($254,3 млн.).

15 березня 2011

В Киеве пресекли деятельность лабораторию по изготовлению наркотиков

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и пресекли деятельность нелегальной лаборатории, в которой изготовлялись смеси для курения, содержащие в своем составе аналоги наркотических и психотропных веществ.

15 березня 2011

"Укрзализныця" введет 12 станций городской электрички

"Укрзализныця" до сентября текущего года введет в эксплуатацию 12 станций городской электрички. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе рабочей поездки по ознакомлению с работой городской электрички.

15 березня 2011

Государство увеличит госзаказ вузов на ИТ-специалистов

В нынешнем году состоится существенное сокращение государственного заказа вузов на специальности, которые не пользуются спросом на рынке труда. Одновременно будут увеличены госзаказы на подготовку дефицитных кадров, в частности, специалистов по компьютерным технологям. Об этом 14 марта сообщил на пресс-конференции в Полтаве министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. 

15 березня 2011

Минприроды утвердило критерии оценки влияния ГМО на окружающую среду

14 марта 2011 года вступил в силу приказ Министерства экологии и природных ресурсов Украины N 36 от 7 февраля этого года относительно утверждения критериев оценки риска потенциального влияния генетически модифицированных организмов на окружающую природную среду. 

15 березня 2011

Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 5 тысяч человек

Власти Японии сообщили новые данные о числе погибших в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.

15 березня 2011

Банк Японии выделил еще $98 млрд. для стабилизации рынка

Банк Японии вновь увеличил объем ликвидности, выводимой на финансовые рынки страны, с целью поддержания экономической стабильности после разрушительного землетрясения.

15 березня 2011

"Энергоатом" усиливает контроль за работой украинских АЭС

В связи с тем, что землетрясение в Японии вызвало аварийные отключения энергоблоков на АЭС "Фукусима-1", НАЭК "Энергоатом" усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

15 березня 2011

Система "Рада-3" безопасна для здоровья депутатов

Директор Института проблем математических машин и систем, разработчик системы "Рада" Анатолий Морозов отметил, что система "Рада-3" не даст возможности народным депутатам голосовать по несколько раз и является безопасной для их здоровья. Об этом А. Морозов заявил в эфире телеканала ТВі.

15 березня 2011

В Верховной Раде создано объединение "Европейский выбор"

В Верховной Раде создано межфракционное объединение "Европейский выбор".

15 березня 2011

В Японии на АЭС "Фукусима-1" в результате нового взрыва повысился уровень радиации

Ситуация на атомной электростанции "Фукусима-1" на северо-востоке японского острова Хонсю все более выходит из-под контроля.

Сегодня, 15 марта, утром на АЭС произошел новый взрыв водорода, в результате которого, судя по всему, была повреждена оболочка реактора. На этот раз авария случилась во втором энергоблоке. Ранее взрывы водорода уже произошли в первом и третьем энергоблоках. Кроме того, в четвертом энергоблоке вспыхнул пожар, который удалось потушить.

15 березня 2011

Азаров находится с официальным визитом в Израиле

Премьер-министр Украины Николай Азаров находится с двухдневным официальным визитом в Израиле. 

15 березня 2011

Продолжает расти задолженность предприятий ТКЭ за потребленный природный газ

Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 гг. (с 01.10.2010) природный газ продолжает расти и по состоянию на 14.03.2011 согласно данным оперативного мониторинга уже превысила 6,2 млрд. грн. (без АЭК "Киевэнерго, уровень оплаты - 46%). 

15 березня 2011

14 марта украинские АЭС произвели 250,92 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 15 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.) 

15 березня 2011

Азаров: В марте 2011 года состоится заседание Межправительственной украинско-турецкой комиссии

Украинские компании готовы участвовать в модернизации и обслуживании турецких нефте- и газопроводов. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам в Стамбуле после встречи с премьер- министром Республики Турция Реджепом Эрдоганом. 

15 березня 2011

Украина предлагает Турции экспорт электроэнергии

Украина предлагает Турции экспорт электроэнергии. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам в Стамбуле после встречи с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. 

15 березня 2011

Этот день в истории: 15 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 марта.  

15 березня 2011