Тимошенко: Приговор написан еще до уголовного дела

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко утверждает, что приговор ей был написан еще до возбуждения уголовного дела, потому что Президент Виктор Янукович считает ее опасным конкурентом.

29 вересня 2011

НКРЭ: Газ для промышленности и бюджетной сферы возрастет на 11,9%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) повысила предельную стоимость природного газа с октября 2011 года для промышленных потребителей и бюджетных организаций на 11,85% по сравнению с ценой на III квартал 2011 года, до 3382 гривен за 1 тысячу кубических метров ($424,3 за 1 тыс. куб. м). Такое решение комиссия приняла на открытом заседании сегодня, 29 сентября.

29 вересня 2011

Луценко заявил об отводе прокурору

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил в суде ходатайство об отводе одного из представителей государственного обвинения, прокурора Евгения Зинченко.

29 вересня 2011

Фролова считает технической ошибкой датировку 31 апреля документов в деле Тимошенко

Государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова признала наличие ошибок в документах дела.

29 вересня 2011

Интерпол ищет сына Муаммара Каддафи

Интерпол выдал ордер на арест Саади Каддафи - сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом сообщил сегодня, 29 сентября, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

29 вересня 2011

Китай запустит в космос "Небесный чертог"

Китай собирается отправить на орбиту свою первую космическую лабораторию "Тяньгун-1", что в переводе с китайского означает "Небесный чертог". Пока цилиндрический модуль длиной в 10,5 метров будет беспилотным, но ожидается, что уже в следующем году в космической лаборатории будут работать китайские тайконавты.

29 вересня 2011

В Индонезии упал пассажирский самолет

На западе Индонезии разбился пассажирский самолет CASA C-212. По предварительным данным, все 18 человек, находившиеся на борту, погибли.

29 вересня 2011

Amazon бросает вызов Apple

Интернет-гигант Amazon представил публике 28 сентября свое новое изобретение - планшет Kindle Fire, бросив вызов своему конкуренту, компании Apple, лидирующей со своим iPad.

29 вересня 2011

Парламент Германии проголосовал за реформу Европейского стабилизационного фонда

Подавляющее большинство депутатов парламента Германии - бундестага в ходе поименного голосования выступили сегодня, 29 сентября, за принятие законопроекта об увеличении государственных гарантий и расширении полномочий временного Европейского фонда финансовой стабильности. За это решение отдали свои голоса 523 депутата, против - 85, трое воздержались.

29 вересня 2011

Альтернативную Нобелевскую премию присудили правозащитникам и экологам

Альтернативная Нобелевская премия за 2011 год присуждена правозащитникам и экологам. Сегодня, 29 сентября, в Стокгольме фонд Right Livelihood Award ("За правильный образ жизни"), учредивший эти премии, назвал четырех лауреатов.

29 вересня 2011

"Газпром" могут оштрафовать на 10% выручки

Двухдневные обыски в офисах компании Gazprom Germania, а также немецких энергетических концернов E.ON и RWE, показывают, что Брюссель подозревает их в серьезных нарушениях требований третьего энергопакета Евросоюза.

29 вересня 2011

В Киеве установят банкоматы для сдачи валюты

Банки установят банкоматы для обмена валюты, сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

29 вересня 2011

Турция может расторгнуть газовые контракты с Россией

Власти Турции могут расторгнуть газовые контракты с Россией, если цена на углеводороды не будет "существенно снижена". Соответствующее заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

29 вересня 2011

АУБ просит упростить процедуру продажи гражданами иностранной валюты

Ассоциация украинских банков (АУБ) убеждена, что создание любых проблем для лиц, желающих продавать иностранную валюту банкам, абсолютно необоснованное. Контролю граждан через идентификацию, по мнению АУБ, должны подлежать только крупные операции по покупке иностранной наличности. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

29 вересня 2011

Немецкая RWE Dea AG изучит украинский шельф Черного моря

НАК "Нафтогаз Украины" и германская RWE Dea AG 28 сентября подписали меморандум о сотрудничестве при изучении территории совместного интереса на шельфе Черного моря и увеличении добычи углеводородов в Украине. Документ был подписан в ходе визита делегации "Нафтогаза" и "Черноморнафтогаза" в Гамбург.

29 вересня 2011

"Нафтогаз Украины" и ExxonMobile будут осваивать нетрадиционные углеводороды

НАК "Нафтогаз Украины" и ExxonMobile-копорейшен (США) договорились о сотрудничестве в сфере совместной разведки и освоения месторождений нетрадиционных углеводородов (сланцевый газ, метан угольных месторождения) в Украине. Соответствующее соглашение представители компаний подписали сегодня, 29 сентября, в Киеве.

29 вересня 2011

Азаров выступает за интенсификацию торгово-экономических отношений с Кореей

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает перспективным развитие торгово-экономических отношений с Кореей. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Республики Корея Ким Хван Сиком.

29 вересня 2011

Вакцины для профилактики туберкулеза появятся в роддомах Украины уже на следующей неделе

Министерством здравоохранения Украины были приняты меры по обеспечению населения вакцинами для профилактики туберкулеза БЦЖ. Для обеспечения проведения вакцинации в роддомах Министерство получило 220 тыс. доз вакцины для профилактики туберкулеза (БЦЖ, SSI, производство Дании) для прививок новорожденным. 

29 вересня 2011

В Харьковской области открыто новое месторождение с запасами газа в 1,5 млрд. куб. м

По результатам поисковых работ ДК "Укргаздобыча" открыла Кузьмичевское газовое месторождение (Богодуховский р-н, Харьковская обл.).

29 вересня 2011

В октябре стартует медиакамапния Украины за границей

К концу 2011 года Государственное агентство по инвестициям и национальным проектам проведет ряд мероприятий, направленных на усиление инвестиционного имиджа Украины за рубежом. Об этом объявил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив. 

29 вересня 2011

Американская компания поможет "Нафтогазу Украины" обслуживать скважины на шельфе Черного моря

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ведущая американская нефтегазовая компания "Halliburton Ukraine" подписали Соглашение о сопровождении, мониторинге, сервисном обслуживании, сооружении и эксплуатации скважин нефти и газа. Соответствующее Соглашение в четверг в Киеве подписали заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун и вице-президент Halliburton Ukraine Майкл Хагентоблер.

29 вересня 2011

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

29 вересня 2011

ЕБРР выделит 200 млн. евро украинским гидроэлектростанциям

Европейский банк реконструкции и развития и ПАО "Укргидроэнерго" подписали кредитное и проектное соглашение о предоставлении кредита в размере 200 млн. евро на проект реабилитации гидроэлектростанций. Кредит будет предоставлен компании на 15 лет под государственные гарантии.

29 вересня 2011

Предприятия оптовой и розничной торговли почти вдвое увеличили уплату налогов в бюджет

За 8 месяцев текущего года представителями этого сегмента в Государственный бюджет уплачено налогов в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Бюджет дополнительно получил 8,6 млрд. гривен. Об этом сообщил заместитель председателя ГПС Украины Александр Клименко. 

29 вересня 2011

ФГИУ привлекает инвесторов для модернизации двух ГЭС

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже целостных имущественных комплексов Дибинецькои и Богуславской ГЭС с целью привлечения инвесторов для обеспечения эффективной деятельности этих объектов. 

29 вересня 2011

Внесены изменения в Порядок представления информации налоговым органам

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получение указанными органами по письменному запросу. Соответствующее постановление принято на заседании правительства 28 сентября с. г. 

29 вересня 2011

Приняты изменения в Договор о продаже квот на выбросы парниковых газов между Украиной и Испанией

В сентябре Государственное агентство экологических инвестиций Украины и Министерство окружающей среды, сельскохозяйственных и морских дел Испании внесли изменения в Договор купли - продажи единиц установленного количества. 

29 вересня 2011

Томенко: Городская власть должна исполнить законодательство о соцподдержке национальных учреждений культуры

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение голове Киевской городской администрации Александру Попову с просьбой разобраться в ситуации с выплатой национальным учреждениям культуры предусмотренных надбавок к заработной плате. 

29 вересня 2011

Минфин: Стипендии относятся к защищенным расходам Госбюджета

В связи с тем, что некоторые СМИ распространяют недостоверную информацию относительно проекта Закона Украины "О Государственном бюджете на 2012 год" в целом и текущих трансфертов населению, в частности, включая выплату стипендий в следующем году, Министерство финансов сообщает следующее: Согласно статье 55 Бюджетного кодекса Украины текущие трансферты населению, включая стипендии, относятся к защищенным расходов Государственного бюджета Украины. 

29 вересня 2011

Четвертый свидетель стал на сторону Луценко

Свидетель по делу Юрия Луценко Валерий Марецкий заявляет, что его показания во время допроса в Генпрокуратуре были записаны неточно. Об этом он сообщил во время судебного следствия сегодня, 29 сентября.

29 вересня 2011

Янукович пригласил Президента Республики Корея в Украину

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с премьер-министром Республики Корея Ким Хван Сиком. "Регулярный диалог, который проходит между нашими странами в последнее время на высочайшем и высоком уровне, способствует и является залогом перехода наших двусторонних отношений на качественно новый уровень", - сказал глава украинского государства. 

29 вересня 2011

Янукович примет участие в саммите "Восточного партнерства"

Президент Украины Виктор Янукович 29-30 сентября осуществит рабочий визит в Республику Польша. В Варшаве глава ккраинского государства примет участие в работе саммита инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство".

29 вересня 2011

Бойко: В Москве проходят переговоры по газу

Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины находятся в Москве для проведения переговоров по газу. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

29 вересня 2011

Украина вспоминает жертв Бабьего Яра

Сегодня, 29 сентября, в Украине почтят память жертв Бабьего Яра. В этот день 1941 года в урочище на околице Киева начались массовые расстрелы мирного населения и военнопленных.

Только в первые два дня были расстреляны около 34 тысяч евреев - почти все еврейское население Киева. В общей сложности, согласно разным подсчетам, в Бабьем Яру в 1941-1943 годах немцы расстреляли от 70 до 200 тысяч человек - евреев, цыган, советских активистов, членов ОУН и других.

29 вересня 2011

Украина и Россия подписали ряд документе по повышению скоростей и уровня комфорта пассажирских перевозок

В Одессе 28 сентября 2011 года во время 10-го заседания Подкомиссии по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников подписали ряд документов о сотрудничестве в области транспорта, среди которых - актуализированный План мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем Украины и РФ на 2011-2014 гг. 

29 вересня 2011

28 сентября украинские АЭС произвели 257,63 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 29 сентября, на атомных станциях Украины в работе находятся 14 из 15 энергоблоков. (укр.) 

29 вересня 2011

Приояжнюк: В следующем году мы должны приступить экспорту молочной продукции

 В этом году ожидается производство молока в объеме 11,2 млн. тонн. Такое количество позволит на 100% обеспечить внутреннюю потребность в этом продукте. Об этом сообщил во время брифинга после заседания Кабмина министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

29 вересня 2011

ЕС отменит субсидии на сельхозпродукцию, поставляемую в Украину

В случае подписания Соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС Евросоюз готов отменить субсидии на сельхозпродукцию, поставляемого в Украину, а также увеличить квоты на ввоз украинской сельхозпродукции. Такими стали результаты 18-го раунда переговоров по подписанию Соглашения о ЗСТ. Об этом в ходе брифинга после заседания правительства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

29 вересня 2011

Госрезерв закупил 40 тыс. тонн пшеницы высокого качества

Председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк опроверг предположения о том, что Госрезерв осуществляет закупки по завышенным ценам. 

29 вересня 2011

Муж и дочь Тимошенко отказались выступать в суде

В Печерском районном суде Киевасегодня, 29 сентября, продолжаются прения по делу по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

29 вересня 2011

В Украине появится единая база предприятий-банкротов

Министерством юстиции утверждено положение о Единой базу данных предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович. 

29 вересня 2011

"Шахтеру" не удалось обыграть кипрский АПОЭЛ

Футболистам донецкого "Шахтера" не удалось одержать первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Мирчи Луческу на "Донбасс Арене" сыграли 28 сентября вничью с кипрским АПОЭЛом - 1:1 (0:0).

29 вересня 2011

Этот день в истории: 29 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 сентября.  

29 вересня 2011