В. Янукович провел кадровые ротации в областных СБУ

Президент Украины Виктор Янукович осуществил кадровые ротации в областных управлениях Службы безопасности Украины. Соответствующие указы размещены на сайте президента.

01 жовтня 2012

Минфин: 4,1 млрд грн профинансировано из Госбюджета для осуществления выплат вкладчикам "Сбербанка"

По состоянию на 28 сентября 2012 года Министерство финансов согласно постановлению Кабинета министров Украины от 23.04.2012 г. No 346 профинансировало из Государственного бюджета, а АО "Сбербанк" фактически получено 4 млрд 100 млн грн для выплаты вкладчикам, сведения о которых по состоянию на 1 января 2012 года внесены в информационно- аналитическую систему "Реестр вкладчиков сбережений граждан" и не получивших в течение 2008 года компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 1000 грн на одного вкладчика, а также выплаты наследникам вкладчиков в размере 500 грн.

01 жовтня 2012

Президент подписал Указы о присвоении звания "Мать-героиня"

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указы о присвоении почетного звания "Мать-героиня" более чем 10 тысячам многодетных матерей.

01 жовтня 2012

Украина представит в ООН доклад по обеспечению защиты прав человека

В октябре текущего года Украина представит в ООН свой второй Национальный доклад о ситуации с обеспечением защиты прав человека в стране. Доклад пройдет в рамках нового механизма деятельности Совета ООН по правам человека - Универсального периодического обзора (УПО).

01 жовтня 2012

Украина и Иордания активизируют двустороннее сотрудничество

Украина и Хашимитское Королевство Иордания намерены развивать сотрудничество во многих сферах, в частности в области сельского хозяйства.

01 жовтня 2012

Правительство одобрило космическую программу

Правительство одобрило проект Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы". Соответствующее решение принято 1 октября 2012 года на заседании Кабинета Министров Украины.

01 жовтня 2012

Н.Азаров: Приоритетом нашей политики была и остается европейская интеграция

Европейская интеграция остается приоритетом деятельности Правительства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем.

01 жовтня 2012

Более 400 автоперевозчиков проверит Укртрансинспекция на соблюдение правил безопасности

Специалисты Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в соответствии с планом осуществления государственного контроля по местонахождению субъектов хозяйствования на IV квартал 2012 года проверят 395 автоперевозчиков на территории государства.

01 жовтня 2012

Кабмин предлагает выделить 97,6 млн грн на реализацию программы "Ядерное топливо"

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект закона No 11265, согласно которому предлагается в госбюджете на 2012 г. предусмотреть 97,6 млн грн на реализацию программы "Ядерное топливо".

01 жовтня 2012

Дефицит внешней торговли Украины вырос в 1,6 раза

Дефицит внешней торговли Украины (по предварительным данным) в январе- августе 2012 года, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, увеличился в 1,6 раза - до 8,563 $млрд.

01 жовтня 2012

Российский суд запретил фильм "Невинность мусульман"

Тверской суд Москвы признал экстремистским размещенный в интернете антиисламский фильм "Невинность мусульман", вызвавший массовые беспорядки во многих мусульманских странах .

01 жовтня 2012

Азаров: Установка видеокамер на избирательных участках будет завершена до 12-15 октября

Видеокамеры на всех избирательных участках будут установлены до 12-15 октября 2012 г. По состоянию на 1 октября уже установлены камеры на 10 тыс. избирательных участков.

01 жовтня 2012

Рада может отложить выборы мэра Киева до весны

Верховная Рада Украины в ближайшее время не будет рассматривать вопрос о назначении выборов мэра Киева. Об этом журналистам заявил ее председатель Владимир Литвин во вторник в Киеве.

01 жовтня 2012

Клименко: Законопроект о налоговой реформе не будет представлен в ВР в ближайшее время

Законопроект о налоговой реформе не будет представлен в Верховной Раде в ближайшее время.

01 жовтня 2012

В Молдавии вступил в силу закон, запрещающий использовать коммунистическую символику в политических целях

В Молдавии сегодня, 1 октября, вступил в силу закон, запрещающий использование коммунистической символики в политических целях.

01 жовтня 2012

Литвин: Проект Госбюджета будет рассматриваться в ВР в ноябре

Проект Государственного бюджета будут рассматривать в парламенте в ноябре. Об этом сообщил сегодня, 1 октября, на брифинге председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Сегодня у нас была беседа с Азаровым относительно проекта Государственного бюджета. Принято решение, что рассматриваться он будет в ноябре, когда у нас будет две рабочих недели", - сообщил Литвин.

01 жовтня 2012

ГАИ планирует испытать российский прибор для выявления нетрезвых водителей

Государственная автомобильная инспекция планирует испытать прибор российского производства, который позволяет выявлять на дороге нетрезвых водителей за рулем автомобилей на расстоянии нескольких сотен метров.

01 жовтня 2012

ПАСЕ созывает срочные дебаты по Сирии и скандалу в Азербайджане

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей сессии, которая открывается сегодня в Страсбурге, проведет срочные дебаты по ситуации в Сирии, а также дебаты по ситуации в Азербайджане в связи с освобождением офицера Рамиля Сафарова, убившего лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна.

01 жовтня 2012

В августе сводный баланс Украины снова сформирован с профицитом

Профицит платежного баланса в августе составил $615 млн. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в ходе совещания касательно состояния платежного баланса, сообщается на сайте регулятора.

01 жовтня 2012

В Украине во время осеннего призыва на военную службу будут призваны 18,9 тысяч человек

В Украине за период осеннего призыва граждан на срочную военную службу будут призваны на 2,5 тыс. человек меньше, чем за период предыдущего весеннего призыва - 18,9 тыс. человек.

01 жовтня 2012

Этот день в истории: 1 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 октября.

01 жовтня 2012

В ноябре-декабре органы юстиции будут разъяснять гражданам об их правах бесплатно

В ноябре-декабре текущего года в Украине состоятся мероприятия, цель которых заключается в разъяснении и предоставлении гражданам правовой помощи по защите прав человека.

01 жовтня 2012

"Яндекс" представил собственный браузер

Сегодня на технологической конференции Yet another Conference, генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож представил браузер "Яндекс.Браузер", который использует облачные сервисы и технологии, которые делают работу в Интернете более удобной и безопасной.

01 жовтня 2012

Семин будет требовать компенсацию от "Динамо"

Бывший главный тренер киевского футбольного клуба "Динамо" Юрий Семин считает, что президент клуба Игорь Суркис, уволив его, нарушил условия контракта.

01 жовтня 2012

Журналисты возле Рады протестуют против закона о клевете

Под зданием комитетов Верховной Рады Украины собрались несколько сотен журналистов из Киева и регионов, которые выступают за отмену законопроекта о клевете, проголосованного в первом чтении.

01 жовтня 2012

Станция метро "Дорогожичи" в Киеве закрыта в связи с сообщением о минировании

Станция метро "Дорогожичи" в Киеве (Сырецко-Печерская линия столичного метрополитена) временно закрыта для входа и выхода пассажиров в связи с сообщением о минировании. Об этом сообщили в пресс-службе киевского метрополитена.

01 жовтня 2012

Херсонцы пикетируют здание ОГА и облсоветы из-за закона о клевете

В Херсоне в рамках объявленной Всеукраинской акции протеста против принятия во втором чтении законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету началось пикетирование здания облгосадминистрации и областного совета.

01 жовтня 2012

В Киеве прошло траурное шествие в память о жертвах Бабьего Яра

По инициативе Еврейского совета Украины и фонда "Бабий Яр" сегодня в Киеве прошло траурное шествие "Дорогой смерти" от Памятного знака на перекрестке улиц Мельникова и Дорогожицкой до памятника "Менора", где участники шествия возложили цветы к памятным знакам и местам, связанным с трагедией Бабьего Яра.

01 жовтня 2012

В Луцке открыли новый туристический объект

В Луцке в воскресенье открыли новый туристический объект - обзорную площадку "Панорама Луцка".

01 жовтня 2012

Убийцу охранников "Каравана" ищут среди бывших силовиков

Убийцу, который 26 сентября средь бела дня расстрелял троих охранников супермаркета и еще одного тяжело ранил, ищет вся Украина. Проверяют даже всех бывших и работающих силовиков и правоохранителей, пишет газета "Сегодня".

01 жовтня 2012

На рекапитализацию испанских банков нужно менее 60 млрд евро

Итоговый объем финансовой помощи еврозоны проблемным банкам Испании будет меньше 60 миллиардов евро Об этом заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

01 жовтня 2012

Оружие гангстеров Бонни и Клайда продано на аукционе за полмиллиона долларов

Оружие известных американских гангстеров Бонни и Клайда продано на аукционе в штате Нью-Гемпшир более чем за $0,5 млн.

01 жовтня 2012

Прожиточный минимум повышен на 16 гривен

Согласно закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум с 1 октября устанавливается на уровне 1060 грн (с 1 июля он был на уровне 1044 гривен). С 1 декабря он будет повышен до 1095 грн.

01 жовтня 2012

Украинская Википедия начала акцию протеста

Украиноязычный раздел Википедии объявил о начале бессрочной акции протеста против закона о клевете.

01 жовтня 2012

В правительстве Японии произойдут назначения и отставки

Премьер-министр Японии Есихико Нода сегодня произведет перестановки в составе своего кабинета министров, передает международное радио страны.

01 жовтня 2012

На Киевщине в ДТП погибли четыре человека

В Киевской области в ДТП погибли четыре человека. Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, ДТП произошло в воскресенье, 30 сентября, вблизи села Иванково на 76 км автодороги Киев - Овруч.

01 жовтня 2012

С сегодняшнего дня вырастут соцвыплаты и зарплаты бюджетников

С 1 октября государственные социальные выплаты, пенсии и зарплаты бюджетников снова вырастут. Об этом сказал народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики Комитета ВР по вопросам экономической политики Алексей Плотников, сообщили УНН в пресс-службе ПР.

01 жовтня 2012

Парламентские выборы в Грузии: страна выбирает 150 депутатов

В понедельник, 1 октября, в Грузии открылись избирательные участки для голосования на парламентских выборах.

01 жовтня 2012