Председателем КСУ стал Юрий Баулин

В Конституционном суде Украины сегодня, 18 марта, состоялись выборы председателя КСУ. По результатам тайного голосования председателем избран судья Юрий Баулин, который до этого исполнял обязанности председателя КСУ.

18 березня 2014

Суд в Австрии решил экстрадировать Фирташа в США

Известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа экстрадируют в США по решению австрийского суда.

18 березня 2014

В Бахчисарае украинский батальон практически полностью перешел под контроль войск РФ

Украинский батальон в Бахчисарае практически полностью перешел под контроль войск Российской Федерации. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

18 березня 2014

Меркель назвала присоединение Крыма к России противоправным

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала присоединение Крыма к России противоправным.

18 березня 2014

Лидеры "большой семерки" обсудят присоединение Крыма к России

Лидеры "большой семерки" обсудят на следующей неделе в Гааге ответ Москве на присоединение Крыма к России.

18 березня 2014

Минюст: Решение РФ о присоединении территории Украины является грубым нарушением международных договоров

Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков в Крыму за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации. Об этом во время пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

18 березня 2014

Госкомстат: Спад промышленного производства замедлился

Спад промышленного производства в Украине в феврале 2014 года по сравнению с февралем 2013 года замедлился до 3,7% с 5%, зафиксированных в январе 2014 года по сравнению с январем 2013 года, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. Об этом сообщает УНИАН.

18 березня 2014

Великобритания приостанавливает военное сотрудничество с Россией

Великобритания приостанавливает военное сотрудничество с Россией после подписания договора о вхождении Крыма в состав России, заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг.

18 березня 2014

Татарская община Симферополя хоронит своего убитого активиста

Пока Путин присоединяет Крым, татарская община Симферополя хоронит своего активиста.

18 березня 2014

УДАР призывает разорвать дипломатические отношения с Россией

Партия УДАР призывает разорвать дипломатические отношения с Россией.

18 березня 2014

Франция отменила визит в Москву своих министров иностранных дел и обороны

Франция отменила давно запланированный визит в Москву своих министров иностранных дел и обороны. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что визит отменен в условиях обострившихся отношений с Россией из-за ситуации с Крымом.

18 березня 2014

Гиценко призвал Турчинова написать заявление об отставке за нерешительность и бездействие

Гриценко призвал Турчинова написать заявление о добровольном сложении полномочий председателя Верховной Рады и полномочий Президента - Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил. Об этом бывший министр обороны написал в своем открытом обращении.

18 березня 2014

Аксенов: Все имущество воинских частей в Крыму становится госсобственностью Республики Крым

Все имущество и вооружение воинских частей вооруженных сил Украины в Крыму становится государственной собственностью Республики Крым. Об этом говорится в приказе самоназванного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

18 березня 2014

Симферопольская "Таврия" лишилась финансирования

Так называемый первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что симферопольская "Таврия" перестала финансироваться, и клуб испытывает проблемы.

18 березня 2014

Петренко: Убытки от захвата предприятий в Крыму Украина покроет за счет собственности России

Убытки от захвата украинских государственных предприятий в Крыму Украина намерена покрывать за счет собственности России. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр юстиций Украины Павел Петренко.

18 березня 2014

Путин подписал договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ

Президент России Владимир Путин подписал с представителями властей Крыма договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

18 березня 2014

Тамиргалиев попросит крымских татар освободить часть их земель

В районе объездной дороги города Симферополя много "самозахватов", а эти земли нужны для развития инфраструктуры города.

18 березня 2014

Пропавший авиалайнер Malaysia Airlines ищут на территории Китая

Власти Китая заявили, что начали поиски пропавшего малазийского авиалайнера Malaysia Airlines на своей территории, в числе прочих мер ими задействован 21 спутник.

18 березня 2014

UniCredit ввел лимит на снятие наличных в банкоматах Крыма до 500 гривен в сутки

Дочернее отделение крупнейшего банка Италии UniCredit в Украине ввело на территории Крыма новые лимиты на снятие наличных в банкоматах: отныне владельцы пластиковых карт банка могут получить со своего счета не более 500 гривен в сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

18 березня 2014

На счет Минобороны Украины в поддержку армии перечислено уже почти 10 млн. грн.

На счет Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи украинскую армию" по состоянию на 17 марта поступило около 9,9 млн. грн. от юридических и физических лиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

18 березня 2014

Путин объяснил Федеральному собранию причины аннексии Крыма

Путин выступает перед Федеральным собранием по крымскому вопросу. Обращение Президента связано с обращением Симферополя о воссоединении с Россией.

18 березня 2014

Минюст Украины обратится в ЕСПЧ и ОБСЕ по фактам нарушений при проведении так называемого референдума в Крыму

Министерство юстиции предоставит все факты нарушений, допущенных во время проведения так называемого "референдума" в АР Крым, в Европейский суд по правам человека и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

18 березня 2014

Счета Госказчейства Украины в Крыму заблокированы

Главное управление Министерства доходов и сборов Украины в Автономной Республике Крым заявляет о блокировании счетов Государственного казначейства Украины на территории полуострова, сообщает пресс- служба ведомства.

18 березня 2014

Минсоцполитики: Уже профинансировано почти 70% мартовских пенсий

Финансирование мартовских пенсионных выплат в Украине осуществляется в соответствии с графиком. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

18 березня 2014

МВД запускается публичную процедуру кадровых назначений по областям

В Министерстве внутренних дел запускается публичную процедуру кадровых назначений по областям. Об этом глава МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

18 березня 2014

МИД Украины выражает протест против признания Россией самопровозглашенной независимости Крыма

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права.

18 березня 2014

На мост через Керченский пролив Россия потратит 47 млрд. рублей из Стабфонда

На строительство моста через Керченский пролив, который оценивается в 47 млрд. рублей, могут быть привлечены средства Фонда национального благосостояния, рассказал глава российского минрегиона Игорь Слюняев.

18 березня 2014

Сиренко: От личного состава ГАИ требую строгого соблюдения транспортной дисциплины

Начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко отметил, что от каждого работника подразделения он ожидает профессионального исполнения служебных обязанностей, соблюдения законности, безупречной транспортной дисциплины.

18 березня 2014

Ученые нашли болезнь современной цивилизации у древнего египтянина

Исследователи в Великобритании обнаружили признаки рака в скелете молодого человека, который жил в Египте, три тысячи лет назад.

18 березня 2014

Ученые обнаружили гравитационную волну Большого взрыва

Американские ученые объявили о получении нового убедительного доказательства инфляционной модели Большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная.

18 березня 2014

Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом

Владимир Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии республики в состав РФ и образовании новых субъектов. Соответствующее распоряжение Президента опубликовано на официальном портале правовой информации.

18 березня 2014

YouTube на время блокировал канал Russia Today

Телеканал Russia Today на YouTube был на несколько часов заблокирован во вторник. При попытке зайти на страницу официального канала RT возникало уведомление о заморозке аккаунта из-за многочисленных нарушений правил сервиса.

18 березня 2014

Депутаты Госдумы: Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций

Государственная дума приняла заявление "О санкциях США и Европейского союза". За это решение проголосовали 353 депутата.

18 березня 2014

МИД Франции: Лидеры западных стран приостанавливают членство России в G8

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сегодня, 18 марта, сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации.

18 березня 2014

Спецслужбы Литвы обвинили российского дипломата в шпионаже

Спецслужбы Литвы выдвинули обвинение в шпионаже против российского дипломата. Второй секретарь посольства РФ в Вильнюсе Валерий Катула занимался сбором секретной информации, прежде всего, о председательстве Литвы в Европейском Союзе во втором полугодии 2013 года, сообщил 17 марта департамент государственной безопасности Литвы.

18 березня 2014

В Крыму вооруженные люди похитили украинского офицера и захватили базу вооружения

Неизвестные вооруженные люди в Крыму похитили подполковника Вооруженных сил Украины Анатолия Кальяна, сообщает со ссылкой на руководителя пресс-центра украинского оборонного ведомства в Крыму Владислава Селезнёва.

18 березня 2014

ЕС обнародовал список подпавших под санкции россиян и украинцев

В список российских политиков и военных, на которые распространяются европейские Европейский Союз 17 марта опубликовал список российских и крымских должностных лиц, в отношении которых после крымского референдума введены санкции.

18 березня 2014

Россия приостановила переговоры с Украиной по созданию зернового пула

Переговоры по созданию Причерноморского зернового пула России, Украины и Казахстана приостановлены. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Без Украины пул бессмысленный", - отметил он.

18 березня 2014

Брюссель обсуждает возможности снижения энергозависимости от России

Евросоюз приступил к обсуждению того, как сократить энергозависимость от России. Об этом заявил 17 марта Великобритании Уильям Хейг в эфире телеканала Sky News по окончании встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

18 березня 2014

Украина отозвала для консультаций посла из России

Украина отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко. Об этом заявили в департаменте информационной политики МИД Украины.

18 березня 2014

В Одессе несколько десятков сепаратистов всю ночь блокировали УСБУ

В центре Одессы несколько десятков человек всю ночь блокировали здание областного Управления СБУ, требуя освободить задержанного пророссийского активиста, координатора организации "Народная альтерантива" Антона Давидченко.

18 березня 2014

Дещица принял участие в заседании в формате "Украина+группа друзей Украины в ЕС"

17 марта с. г. в Брюсселе и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие во встрече в формате "Украина+группа друзей Украины в ЕС" на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС.

18 березня 2014

Яценюк обратился к жителям южных и восточных регионов

Во всех регионах Украины, где преобладает русский язык, он будет официальным. Об этом в своем обращении к гражданам Украины, в частности, жителям юга и востока, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

18 березня 2014

В Украине действует Штаб по вопросам размещения семей военнослужащих, находящихся в Крыму

В Украине в круглосуточном режиме действует Штаб по вопросам размещения семей военнослужащих, находящихся на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

18 березня 2014

СБУ задержало лидера одесской радикальной организации Давидченко

Лидеру одесской радикальной организации Антону Давидченко объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 110 Уголовного кодекса Украины - "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

18 березня 2014

Семерак обсудил с представителями правительства США вопрос поддержки реформ в Украине

Министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак обсудил с представителями правительства США вопросы технической помощи нашему государству и поддержки экономических реформ.

18 березня 2014

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Москвой

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вечером 17 марта заявил в эксклюзивном интервью телекомпании CNN, что Североатлантический альянс в связи с событиями в Украине приостанавливает практическое сотрудничество с Москвой.

18 березня 2014

МИД Украины решительно отвергает ультимативное предложение российской стороны

Министерство иностранных дел Украины решительно отвергает подходы, которые были обнародованы в Заявлении МИД Российской Федерации относительно Группы поддержки для Украины. Содержание и ультимативность заявления подтверждают, что Российская Федерация руководствуется логикой агрессора.

18 березня 2014

Фюле: Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС

Европейская комиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС.

18 березня 2014

Минсоцполитики готово и в дальнейшем обеспечивать стабильную социальную защиту жителям АР Крым

Несмотря на политическую ситуацию в Крыму, Минсоцполитики готово и в дальнейшем финансировать осуществление соцвыплат жителям полуострова за счет госбюджета, Пенсионного фонда и фондов соцстрахования. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

18 березня 2014

Канада вводит дополнительные санкции в отношении России

Канада вводит дальнейшие экономические санкции, а также запрет на въезд в отношении ряда представителей Украины и России, сообщается на официальном сайте канадского премьер-министра.

18 березня 2014

Бурбак: Транспортное сообщение с Крымом будет обеспечиваться в полном объеме

Ситуация в АР Крым не повлияет на транспортное сообщение между материковой частью Украины и полуостровом. Об этом сегодня, 17 марта, во время брифинга в Кабинете Министров Украины сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

18 березня 2014

Генсек ООН: Референдум в Крыму может ухудшить ситуацию в Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражает обеспокоенность по поводу того, что референдум в Крыму может ухудшить и так "сложную и напряженную" ситуацию в Украине, заявляет его пресс-секретарь.

18 березня 2014

Украина и Молдова будут развивать сотрудничество в сфере правопорядка

Украина и Молдова будут развивать сотрудничество в сфере правопорядка. Соответствующее заявление подписали синистр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр внутренних дел Республики Молдова Речан Дорин.

18 березня 2014

Япония вводит комплекс санкции в отношении России

Япония объявила о введении комплекса мер в ответ на вмешательство России в ситуацию в Украине, сообщает агентство Киодо.

18 березня 2014

Утвержден показатель средней зарплаты за январь 2014 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 2899 гривен 77 копеек, который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за январь 2014 г. при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Инф. пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

18 березня 2014

Госдума выражает поддержку народу Крыма в его стремлении воссоединиться с Россией

Госдума приняла проект заявления "О ситуации в Крыму". Документ поддержал 441 депутат, один воздержался. Проект был внесен накануне от имени лидеров всех четырех парламентских фракций и спикера палаты Сергея Нарышкина.

18 березня 2014

Ярема: Военная служба - это высокий конституционный долг

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что частичная мобилизация, которую объявила Верховная Рада, будет касаться прежде всего тех, кто проходил службу в армии. Об этом политик заявил в понедельник во время пресс-конференции в Кабинете Министров Украины, отвечая на вопросы журналистов.

18 березня 2014

Приднестровье по примеру Крыма просится в Россию

Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав России. Обращение Верховного совета непризнанной республики с просьбой предусмотреть в российском законодательстве такую возможность направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину председатель приднестровского парламента Михаил Бурла. Об этом сообщают "Ведомости".

18 березня 2014

Ярема: Провокаторам не удастся сорвать выборы 25 мая

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заверил, что провокаторам не удастся сорвать проведение президентских выборов. Об этом политик заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Доме правительства.

18 березня 2014

Германия призывает Россию не испытывать терпение Запада

Канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель  призывает свою партию придерживаться жесткой линии в отношениях с Россией. Об этом сообщили участники заседаний президиума и правления ХДС, прошедших 17 марта.

18 березня 2014

Этот день в истории: 18 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 марта.

18 березня 2014

Уполномоченные представители силовых ведомств ежедневно будут информировать общественность о ситуации в стране

17 марта во время брифинга в Кабинете Министров первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема сообщил, что, начиная с 18 марта, уполномоченные представители Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел Украины ежедневно будут информировать общественность о криминогенной ситуации в стране и состояние национальной безопасности и обороны. Политик добавил, что потребность введения такой практики коммуникации была озвучена в ходе его встречи с редакторами ведущих украинских СМИ.

18 березня 2014

Путин признал независимость Крыма и начал процесс присоединения полуострова к России

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства и признании Севастополя городом с особым статусом в составе Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

18 березня 2014