Ляшко подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в Президенты Украины

Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко подал в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатом в Президенты Украины. Об этом он заявил журналистам у здания ЦИКа.

28 березня 2014

ГПУ открыла дело против Януковича за сепаратистские призывы

Генпрокуратура за очередные призывы изменить власть в Украине в отношении гражданина Виктора Януковича открыла еще одно уголовное производство, сообщает пресс-служба ведомства.

28 березня 2014

В Киеве на станции метро "Театральная" женщина родила девочку

В Киеве на станции метро "Театральная" сегодня днем женщина родила девочку. Как сообщила пресс-офицер Наталия Керницкая, "приятный инцидент" случился сегодня в 14.05.

28 березня 2014

Продан: Украина должна России за газ более $1,7 млрд.

Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед российским газовым монополистом компанией "Газпром" за потребленный газ составляет свыше $1,7 млрд. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан после заседания правительства.

28 березня 2014

ОБСЕ: Выхода восточных регионов из состава Украины пока не предвидится

Выхода восточных регионов Украины из состава государства по примеру Крыма пока не предвидится, полагает спецпредставитель ОБСЕ Тим Гульдиман. Местные политики и органы власти, каких бы политических взглядов они ни придерживались, видят свое будущее в составе украинского государства и в настоящее время заняты организацией президентских выборов, намеченных на 25 мая, заявил дипломат.

28 березня 2014

Шлапак: Ситуация на валютном рынке нормализуется после получения кредита МВФ

Среднегодовой курс гривны по отношению к доллару до конца 2014 года может составить 10,5 грн./долл. Такой прогноз озвучил министр финансов Украины Александр Шлапак.

28 березня 2014

Обама призывал Россию отвести войска от границ с Украиной

Президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал Россию отвести войска от границ с Украиной.

28 березня 2014

"Нафтогаз Украины" осуществил выплату купонного дохода по еврооблигациям 2009 года

28 марта 2014 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" осуществила выплату купонного дохода по еврооблигациям 2009 года, обязательства по которым обеспечены государственными гарантиями правительства Украины.

28 березня 2014

Шлапак: Первый транш МВФ Украине может составить $3 млрд.

Первый транш от Международного валютного фонда Украине может составить $ 3 млрд. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак.

28 березня 2014

Политсовет Партии регионов поддержал Добкина на президентских выборах

Политсовет Партии регионов поддержал предложение кандидатуры экс- губернатора Харьковской области Михаила Добкина съезду партии для выдвижения его на выборы президента Украины. Об этом сообщил источник в Партии регионов.

28 березня 2014

Семьям погибших на Майдане активистов государство выплатит по 120 тысяч гривен

Правительство Украины приняло решение о выплате семьям погибших на Майдане Незалежности активистов помощи в размере 100 минимальных прожиточных минимумов.

28 березня 2014

Web-обозрение 28.03.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Минпром, информационное агентство; Кадровик, информационный портал; Matchday, интернет-издание.

Минпром, информационное агентство (http://minprom.ua)

Минпром, информационное агентство

28 березня 2014

Заявление по ситуации с правами человека в Украине, в том числе в Крыму

12-14 марта 2014 года в Женеве состоялась 27-я ежегодная встреча Международного координационного комитета национальных институтов по продвижению и защите прав человека. В ходе встречи состоялось заседание Генеральной ассамблеи Европейской сети национальных институтов по правам человека, в состав которой входит 41 упомянутая институция стран Европы.

28 березня 2014

Джемилев: Крымские татары проведут свой референдум по статусу Крыма

Крымские татары проведут свой референдум по статусу Крыма. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

28 березня 2014

В рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило более 60 миллионов гривен

По состоянию на 28 марта на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже более 60 миллионов гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины.

28 березня 2014

Представитель РФ при ОБСЕ: Россия считает президентские выборы в Украине нелегитимными

Выборы не соответствуют условиям, закрепленным в соглашении между Януковичем и оппозицией от 21 февраля. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ в Вене Андрей Келин.

28 березня 2014

Колесниченко: Янукович не является членом Партии регионов

Партия регионов на съезде 29 марта удовлетворит заявление отстраненного Верховной Радой от должности Президента Украины Виктора Януковича о сложении полномочий почетного главы партии. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

28 березня 2014

РФ начала процесс денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов

Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

28 березня 2014

Тимошенко подготовила законопроект, расширяющий права граждан в борьбе с коррупцией

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предлагает предоставить украинцам право напрямую обращаться в суд в случае столкновения с фактами коррупции. О соответствующем проекте закона лидер фракции "Батькивщина" сообщила на брифинге в Верховной Раде.

28 березня 2014

С 14 апреля в Украине снижаются спецпошлины на легковые автомобили

В Украине снизится размер специальных пошлин на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1 - 2,2 л с 14 апреля 2014 года на треть. С 14 апреля 2015 года - в три раза по сравнению с действующими в настоящее время: 6,46% - с двигателями 1 - 1,5, 12,95% - для авто с двигателями 1,5 - 2,2 л.

28 березня 2014

Торговая сессия на российском валютном рынке началась ослаблением курса рубля

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ началась 28 марта 2014г. ослаблением курса национальной валюты РФ по отношению к доллару, евро и бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро).

28 березня 2014

РЖД предлагает построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины

РЖД предлагает построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины за 45-60 млрд. руб. По словам первого вице-президента РЖД Вадима Морозова, запустить сообщение Журавка - Чертково можно будет в ближайшие два года, чтобы "иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".

28 березня 2014

В МИД Украины вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан

В МИД был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Украине Аргин Оспанов.

28 березня 2014

МИД Украины выражает обеспокоенность проявлениями ксенофобии, антисемитизма и низкого уровня защиты прав нацменьшинств в РФ

В Украине вызывает обеспокоенность не только увеличение проявлений ксенофобии, антисемитизма и расизма в Российской Федерации, но и низкий уровень защиты прав национальных меньшинств, который едва дотягивает общепризнанных европейских стандартов в этой сфере.

28 березня 2014

ГПУ открыла уголовное дело за блокирование работы метро в Киеве 18-20 февраля

"Управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины провело проверку законности действий должностных лиц Киевской городской государственной администрации и КП "Киевский метрополитен" о приостановлении работы станций метрополитена 18 февраля 2014 года", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

28 березня 2014

ВОЗ: 80% планеты свободно от вспышек полиомиелита

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, где утверждается, что четыре пятых планеты полностью освободилось от вспышек полиомиелита.

28 березня 2014

Россия передаст Украине вооружения, оставшиеся в не перешедших на сторону армии РФ частях в Крыму

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии.

28 березня 2014

Историки "нашли" Святой Грааль в Леоне

Историки Маргарита Торрес и Хосе Мигель Ортега сообщили об уникальной находке в церкви города Леон в испанской автономной области Кастилия-Леон - по данным ученых, речь может идти о Святом Граале, из которого будто бы пил Иисус Христос.

28 березня 2014

Регионал Царев подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в Президенты

Народный депутат от фракции Партии регионов Олег Царев подал в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатом в Президенты Украины. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба ЦИКа.

28 березня 2014

Прохоровы, Ройзман, Ярмольник выступили против травли Макаревича российскими властями

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, политик и предприниматель Михаил Прохоров, главный редактор издательства "НЛО" Ирина Прохорова и актер Леонид Ярмольник обратились к российским властям - Президенту, премьеру, Совету Федерации и Госдуме, а также к СМИ с призывом не допустить травли музыканта Андрея Макаревича, а также "пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний".

28 березня 2014

Расширение на Восток: НАТО празднует тройной юбилей

НАТО празднует тройной юбилей. 15, 10 и 5 лет тому назад он принимал в свой состав новые страны. Всего это было 12 государств. Но конфликт с Россией из-за аннексии Крыма омрачает торжества.

28 березня 2014

В Украине на ж/д вокзалах создали пункты оказания информационной помощи беженцам из Крыма

"Укрзализныця" на главных железнодорожных вокзалах во всех областных центрах Украины организовала пункты оказания информационной помощи гражданам, которые из-за ситуации в Крыму переезжают с полуострова, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

28 березня 2014

США прекратило выдачу разрешений на экспорт или реэкспорт продукции в Россию

В связи с крымским кризисом США уже в течение почти месяца препятствуют экспорту опасных грузов в Россию. Как пишет журнал Foreign Policy, соответствующие разрешения не выдает Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security, BIS).

28 березня 2014

Меркель рассматривает Канаду как поставщика энергоносителей

В свете крымского кризиса и зависимости стран ЕС от поставок российского газа канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за то, чтобы в долгосрочной перспективе рассматривать Канаду как поставщика энергоносителей.

28 березня 2014

Верховная Рада приняла в первом чтении закон об отмене утилизационного сбора

Верховная Рада на вечернем заседании 27 марта приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс относительно отмены утилизационного сбора и акциза на переоборудование транспортного средства.

28 березня 2014

Обе палаты Конгресса США поддержали выделение Украине финансовой помощи

Сенат и Палата представителей Конгресса США проголосовали 27 марта за законопроекты, предусматривающие предоставление Киеву гарантий под кредиты на сумму в $1 миллиард.

28 березня 2014

В Европе не верят в победу Тимошенко на президентских выборах

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает, что шансы Юлии Тимошенко в борьбе за пост Президента Украины невысоки. По мнению председателя бундестага ФРГ, христианского демократа Норберта Ламмерта, кандидатура экс-премьера проблематична для "внутреннего примирения в стране".

28 березня 2014

В Донецке неизвестные пытались поджечь офис компании Таруты

Минувшей ночью неизвестные бросили коктейль Молотова в здание, принадлежащее компании "Индустриальный союз Донбасса". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал заместитель председателя Ворошиловского районного совета Донецка Иван Приходько.

28 березня 2014

Евросоюз выделил миллиарды на поддержку демократических реформ в 16 странах мира

Еврокомиссия опубликовала отчет, посвященный внешней политике ЕС в 2013 году, который авторы текста охарактеризовали как "кризисный". В 2013 году Евросоюз потратил 2,65 миллиарда евро на поддержку демократических реформ в 16 регионах мира: Армении, Азербайджане, Грузии, Молдавии, Украине, Беларуси, Израиле, Иордании, Ливане, Ливии, Марокко, Египте, Алжире, Палестине, Сирии и Тунисе.

28 березня 2014

Германия и Канада сядут с Путиным за стол переговоров, только если Россия "переориентируется"

Главы правительств ФРГ и Канады Ангела Меркель и Стивен Харпер подвергли критике присоединение украинского полуострова Крым к России, назвав действия Москвы нарушением норм международного права. Об этом они заявили 27 марта на совместной пресс-конференции в Берлине.

28 березня 2014

Путин объявил о создании национальной платежной системы в России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет создавать собственную национальную платежную систему по примеру тех, которые уже существуют в Японии и Китае.

28 березня 2014

Янукович выступил с очередным обращением к "своему" народу

Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины.

28 березня 2014

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели Музычко

Народные депутаты поддержали постановления о создании временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко. За соответствующее решение проголосовали 232 нардепа.

28 березня 2014

Сыч: Украине нужны библиотеки, готовые работать в информационном обществе

"Библиотечное дело в Украине нуждается не только в упорядочение сети учреждений, но и в предоставлении им качественно новой роли с учетом опыта ведущих стран мира". Об этом вице-премьер-министр Украины Александр Сыч заявил вчера на совещании по состоянию развития библиотек и библиотечного дела.

28 березня 2014

Украина с 30 марта переходит на летнее время

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года N509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" 30 марта 2014 года в 3 (третий) часа по киевскому времени на территории Украины вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 (один) час вперед.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

28 березня 2014

Перечислено 99,98% мартовских государственных социальных пособий

По состоянию на 27 марта на почтовые отделения и счета банковских учреждений получателям государственных социальных пособий перечислено 319,99 млн. грн. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

28 березня 2014

Тымчук: Задержанный в Киеве руководитель группы провокаторов имеет отношение к ФСБ России

В Киеве СБУ разоблачили группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов.

28 березня 2014

В Киеве проверяют пригодность бомбоубежищ

В Киеве проверяют пригодность бомбоубежищ к использованию по прямому назначению. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

28 березня 2014

Совбез ООН сегодня проведет очередное заседание по ситуации в Украине

Совет безопасности ООН сегодня, 28 марта, проведет заседание по ситуации в Украине. Об этом заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

28 березня 2014

Обнародована видеосхема убийства Александра Музычка

Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видеосхему, которая воспроизводит события в ночь убийства одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычка, известного как Саша Белый.

28 березня 2014

В Киеве суд арестовал экс-депутата Шепелева

Шевченковский районный суд Киева арестовал бывшего нардепа Александра Шепелева. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

28 березня 2014

В МИД России недовольны резолюцией Генассамблеи ООН по Украине

Контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи ООН по Украине лишь осложнит содействие урегулированию там внутриполитического кризиса. Такое заявление сделало Министерство иностранных дел России.

28 березня 2014

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Авакова

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении Арсена Авакова от должности министра внутренних дел Украины.

28 березня 2014

Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на границе с Украиной

На протяжении последних суток продолжалось перебрасывание российских войск к границе с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сегодня, 28 марта, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его данным, в Ростовской области зафиксированы колонны техники, направляющиеся к госгранице, в районе г. Миллерово, пгт Тарасовский, г. Каменск-Шахтинский, в составе 150 БТР и 400 единиц автомобильной техники.

28 березня 2014

В Крыму ввели мораторий на выдачу земли и приватизацию

Самопровозглашенные власти Крыма приняли решение о введении моратория на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил первый вице-премьер непризнанной республики Рустам Темиргалиев.

28 березня 2014

Верховная Рада приняла закон об избежании финансовой катастрофы

Верховная Рада приняла Закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". За данное решение проголосовали 246 из 321 народного депутата, зарегистрированных в сессионном зале.

28 березня 2014

Шейбут: Миграционная служба в Крыму работает в штатном режиме

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Виктор Шейбут во время брифинга в Кабинете Министров Украины рассказал присутствующим о ситуации с паспортами на полуострове Крым, в каком режиме работают сотрудники ГМС и как и где крымчане могут получить необходимые паспортные услуги на территории Украины.

28 березня 2014

К Верховной Рады пришел митинговать "Правый сектор"

Верховную Раду от штурма охраняет самооборона Майдана вместе с активистами, выступающими против внутренних конфликтов.

28 березня 2014

Этот день в истории: 28 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 марта.

28 березня 2014

Минсоцполитики: Получателям государственных социальных пособий перечислено 315,7 млн. грн.

Выплата второго транша мартовских государственных социальных пособий уже почти завершена. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

28 березня 2014

"Правый сектор" требует отставки Авакова

Под угрозой штурма здания Верховной Рады украинский парламент пообещал создать временную специальную комиссию по расследованию убийства активиста радикальной националистической организации "Правый сектор" Александра Музычко, известного под прозвищем Саша Белый.

28 березня 2014