В Горловке террористы захватили редакцию интернет-издания Gorlovka.ua

В редакцию интернет-издания Gorlovka.ua вторглись люди в масках.

14 квітня 2014

Жириновский предлагает вернуть Януковича в Киев

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский допускает возвращение свергнутого президента Виктора Януковича в Киев, чтобы "легитимизировать процессы, которые могли бы успокоить Украину".

14 квітня 2014

Новый Налоговый кодекс должен быть разработан в текущем году и принят в 2015 году

Новый Налоговый кодекс должен быть разработан в текущем году и принят в 2015 году. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

14 квітня 2014

Украина и США подписали соглашение о выделении Киеву помощи в объеме $1 млрд.

Украина и США подписали соглашение о выделении нашей стране финансовой помощи в объеме $1 млрд., сообщил журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

14 квітня 2014

В МИД Украины не исключают возможности перекрытия границы с Россией

Украина может прибегнуть к полному перекрытию границы с Россией, если россияне не прекратят провокации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский на брифинге в Киеве.

14 квітня 2014

СБУ обнародовала переговоры российских диверсионных групп, которые действуют на Востоке Украины

Служба безопасности Украины обнародовала переговоры российских диверсионных групп, действующих на востоке страны. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

14 квітня 2014

В Украину прибыла многонациональная миссия военных наблюдателей

В Украину приехала многонациональная инспекционная миссия военных. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

14 квітня 2014

Украина рассматривает возможность разворачивания миссии ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны

Украинская сторона рассматривает возможность разворачивания миссии Евросоюза в рамках Совместной политики безопасности и обороны как один из вариантов содействия стабилизации ситуации в государстве, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

14 квітня 2014

В Славянске террористы захватили местный аэродром

Вооруженные сепаратисты захватили местный аэродром в Славянске. Это видно на видео, которое появилось в сети Интернет.

14 квітня 2014

Турчинов предложил провести совместную операцию с миротворческими силами ООН на Востоке Украины

Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на Востоке Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады, и. о. Президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает пресс-служба главы государства.

14 квітня 2014

Дещица принял Действующего председателя ОБСЕ

И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял действующего председателя ОБСЕ, Президента Швейцарии Дидье Буркгальтера, который находится с однодневным рабочим визитом в Украине.

14 квітня 2014

ЕС принял решение о выделении Украине 1 млрд. евро и расширил санкционный список

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел сегодня, 14 апреля, утвердил выделение Украине 1 млрд. евро финансовой помощи. Об этом идет речь в решении Совета ЕС.

14 квітня 2014

ЦИК готов организовать на 25 мая референдум

Центральная избирательная комиссия готова организовать проведение всеукраинского референдума на 25 мая в случае внесений изменений в законодательство. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

14 квітня 2014

Украина начинает процедуру ратификации Римского устава

Украина начинает процедуру ратификации Римского устава. Такое решение на заседании принял Кабинет Министров Украины, сообщил на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко.

14 квітня 2014

Сепаратисты в Луганске передали областной власти свои требования

В Луганске около 200 пророссийски настроенных активистов пикетируют здание областной государственной администрации.

14 квітня 2014

В Ждановке Донецкой области группа из 20 сепаратистов захватила горсовет

В Ждановке Донецкой области группа из 20 сепаратистов захватила горсовет и установила флаг "Донецкой республики". Об этом сообщает местное издание "Новости Донбасса".

14 квітня 2014

ЕС отменил пошлины на экспорт товаров из Украины

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел сегодня, 14 апреля, на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Twitter.

14 квітня 2014

В Горлове милицией начал командовать российский офицер

"В 12.50 части личного состава отделения во внутреннем дворе некто в камуфляже, представившийся подполковником российской армии из Симферополя и предъявивший российский паспорт (!!!) "представил" нового начальника – человека в штатском Шульженко Александра Федоровича", - сообщает депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко в своем блогке на "Украинской правде". 

14 квітня 2014

Кличко требует снять неприкосновенность с депутатов, которые работают на Россию

С народных депутатов, которые подстрекают сепаратистов и раскалывают страну, нужно срочно снять неприкосновенность и привлечь их к ответственности. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций и комитетов парламента, сообщает пресс-служба партии.

14 квітня 2014

Forbes: За мечты Путина о региональной гегемонии придется расплачиваться российскому народу

России не следовало бы искать ссор с кем бы то ни было, пишет обозреватель Forbes Лорен Томпсон. "Объем экономики - менее 0,1 от экономик США и ЕС вместе взятых. Население меньше, чем в Нигерии или Бангладеш, уровень рождаемости - один из самых низких в мире, уровень смертности - один из самых высоких", - поясняет он. Политическая система и вооруженные силы коррумпированы.

14 квітня 2014

Два корабля ВМС Украины перебазированы из Крыма в Одессу

Корабли Военно-морских сил Украины ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" перебазированы в порт Одессы. Об этом говорится в сообщении пресс- службы Министерства обороны Украины.

14 квітня 2014

В Крыму жалуются, что Украина сократила подачу воды в 3 раза

В настоящее время подача воды по Северо-Крымскому каналу в Крым осуществляется в сокращенном объеме: 16 куб. метров в секунду вместо норматива 50 куб. метров в секунду. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

14 квітня 2014

Лавров назвал вооруженные захваты в восточной Украине "мирными акциями"

"Называть мирные акции на востоке Украины терроризмом лицемерно", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

14 квітня 2014

Партия регионов Донецкой области готова защитить сепаратистов и выдвинуть условия киевской власти

16 апреля состоится чрезвычайный съезд депутатов Партии регионов Донецкой области, на котором планируется выдвинуть условия киевской власти, сообщает пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов.

14 квітня 2014

Эштон глубоко обеспокоена ситуацией на востоке Украины

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразила глубокую озабоченность захватом властных институтов на востоке Украины, в частности, в городе Славянске Донецкой области.

14 квітня 2014

В России рухнул курс рубля

В первые минуты торгов сегодня рубль упал на 30 копеек по отношению к доллару и на 29 - по отношению к евро. 14 апреля казначейство вместе с Минфином России возобновили закупку валюты для пополнения международных резервов.

14 квітня 2014

Жертвами лесного пожара в Чили стали 12 человек

Жертвами лесного пожара во второй по величине агломерации Чили - Вальпараисо - стали по меньшей мере 12 человек. Около 10 тысяч жителей портового города пришлось эвакуировать.

14 квітня 2014

В США застрелены трое членов еврейской общины

В США три человека погибли в результате вооруженного нападения на еврейскую общину на окраине Канзас-сити.

14 квітня 2014

ООН призывает использовать альтернативные энергоисточники

Призыв утроить к 2030 году мировое использование энергии солнца и ветра станет главным пунктом доклада международной комиссии экспертов, который будет обнародован в воскресенье на пресс-конференции в Берлине.

14 квітня 2014

Керри предупредил Лаврова о новых санкциях против России

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Россию ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по деэскалации ситуации на востоке Украины, сообщил госдепартамент США.

14 квітня 2014

Тарута: В Донецкой области введен режим спецоперации

В Донецкой области введен режим спецоперации после того, как истёк срок ультиматума властей Украины сепаратистам - сложить оружие и освободить захваченные здания.

14 квітня 2014

Тимошенко против силового варианта решения кризиса на востоке Украины

Выход из ситуации, сложившейся в связи с захватом государственных зданий вооруженными лицами в городах восточной Украины, необходимо найти без применения силы путем ведения переговоров, заявляет лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

14 квітня 2014

СНБО: Введение ЧП на территории Донбасса ставило бы под сомнения легитимность избирательной компании

Власть не вводит в стране чрезвычайное положение, поскольку это потребует прекращения избирательной кампании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

14 квітня 2014

Турчинов: Всеукраинский референдум может состояться вместе с президентскими выборами

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов не исключает, что в случае принятия парламентом решения, вместе с президентскими выборами может быть проведен референдум относительно унитарности Украины. Об этом Турчинов сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

14 квітня 2014

Турчинов сменил руководителя Антитеррористического центра СБУ

И. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назначил Василия Крутова руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и первым заместителем главы СБУ. Соответствующие указы от 14 апреля опубликованы на сайте и. о. Президента.

14 квітня 2014

Россия и Китай догоняют Запад по расходам на вооружение

В 2013 году расходы на оборону в мире снизились на 1,9%. Главная причина - сокращение затрат в Соединенных Штатах, которые урезали военный бюджет после вывода войск из Ирака. Не сократи США оборонные расходы и общемировой показатель, напротив, продемонстрировал бы рост, так как большинство стран увеличивают ассигнования на военные нужды, говорится в новом докладе Международного института исследований проблем мира SIPRI.

14 квітня 2014

Глава ОБСЕ прибывает в Украине

В связи с накалившейся ситуации на юго-востоке Украины Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала все стороны конфликта воздерживаться от дальнейшего насилия. Об этом заявил 13 апреля в Берне действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

14 квітня 2014

В Москве прошел "Марш правды" против госпропаганды

В Москве прошла акция оппозиции "Марш правды". Несмотря на название, марша как такового не было, а был митинг на проспекте Сахарова. Главный лозунг акции: "За честные независимые СМИ".

Акция оппозиции в защиту свободы СМИ, свободы слова, против цензуры и государственной пропаганды "Марш правды" прошла в Москве 13 апреля на проспекте Сахарова. Несмотря на название, акция проходила в формате митинга, так как шествие по бульварам, изначально запланированное организаторами, власти города не согласовали.

14 квітня 2014

Агентурные сети российских спецслужб на юго-востоке Украины были сформированы в 2010-2013 годах

В СБУ провели масштабные изменения с приходом к власти Януковича Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

14 квітня 2014

Генсек НАТО: Международный авторитет России полностью утрачен

С точки зрения генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, такого размаха, с которым Россия ведет пропагандистскую войну, не было со времен окончания холодной войны.

14 квітня 2014

Вице-президент США посетит Украину 22 апреля

Вице-президент США Джо Байден планирует 22 апреля встретиться в Киеве с представителями правительства Украины. Об этом говорится в опубликованном в сообщении Белого дома.

14 квітня 2014

Тымчук: Из России в Приднестровье массово прибывают люди спортивной внешности

Из Российской Федерации в Республику Приднестровье массово прибывают люди спортивной внешности. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

14 квітня 2014

ЕС готовит совместный ответ Путину по угрозе срыва поставок газа

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что государства Европейского Союза должны дать совместный ответ России на ее предупреждение о возможных перебоях с поставками газа.

14 квітня 2014

Тымчук: Российские войска на границе с Украиной приведены в состояние боевой готовности

Войска Российской Федерации в местах постоянной дислокации в приграничных с Украиной областях сегодня, 14 апреля, приведены в состояние полной боевой готовности. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

14 квітня 2014

Fitch подтвердил рейтинг Киева

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне CCC и краткосрочный - на уровне C. Кроме того, подтвержден долгосрочный рейтинг города в национальной валюте на уровне B- и национальный долгосрочный рейтинг – BBB (ukr). Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте и по национальному долгосрочному рейтингу - "негативный".

14 квітня 2014

В Горловке сепаратисты заняли здание милицию

Сегодня, 14 апреля, в Горловке около 150 сепаратистов пытаются проникнуть в городской отдел милиции. Они требуют, чтобы милиция подчинилась им.

14 квітня 2014

МОЗ: В Украине количество жертв столкновений возросло до 106 человек

За последние сутки умер еще один участник акций на Майдане Независимости, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

14 квітня 2014

Путин повысил зарплату себе и Медведеву в 2,5 раза

Российский Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении зарплаты для себя и премьер-министра Дмитрия Медведева в 2,65 раза.

14 квітня 2014

В Минэкономики обсудили с представителями USAID возможность помощи Украине в проведении реформ

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта провел встречу с представителями Агентства США по международному развитию ( United States Agency for International Development, USAID), во время которой стороны обсудили возможность предоставления Агентством помощи Украине в процессе реализации реформ.

14 квітня 2014

Межбанк начал торговать долларом по 13,40 гривен

Сегодня, 14 апреля, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись понижением котировок - 12,7000/13,4000.

14 квітня 2014

Тымчука: Россияне подкупают местных силовиков на востоке Украины

Сепаратисты и российские диверсанты смогли развернуть обширную деятельность на востоке Украины благодаря работе с частью местных милиционеров. Об этом в аккаунте в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований и координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

14 квітня 2014

В Славянске от рук террористов погибли четыре человека

В Славянске в Донецкой области от рук боевиков погибли четверо людей.

14 квітня 2014

Истекло время, данное сепаратистам на освобождение админзданий на востоке Украины

Сегодня, 14 апреля, в 9:00 истекло время, которое отвел митингующим и. о. Президента Украины Александр Турчинов для того, чтобы они покинули все захваченные административные здания. В этом случае они будут освобождены от любого преследования и наказания.

14 квітня 2014

Сепаратисты в Донецкой и Луганской областях отвергли ультиматум властей

Сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований. Об этом заявил член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

14 квітня 2014

Аваков: В Луганске создается спецподразделение "Восток"

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о создании в Луганске нового гражданского спецподразделения "Восток". Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

14 квітня 2014

Парубий: Украинские спецслужбы задержали офицеров ФСБ и ГРУ России

В результате действий украинских спецслужб задержаны офицеры ФСБ и главного разведывательного управления вооруженных сил России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

14 квітня 2014

Заявление МИД: Россия начала широкомасштабную сепаратистскую операцию на востоке Украины

В восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты начали переход к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделения этих регионов от нашего государства.

14 квітня 2014

Россия угрожает сорвать четырехсторонние переговоры по Украине 17 апреля

Переговоры России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля 2014 г. могут быть сорваны, если Киев применит силу на востоке страны - такую позицию озвучил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

14 квітня 2014

Минсоцполитики: Районные управления соцзащиты населения уже получили почти 100% государственных соцпособий за апрель

По состоянию на 11 апреля 99,98% средств, предусматриваемых на выплаты государственных социальных пособий за апрель, уже поступили в районные управления социальной защиты населения. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

14 квітня 2014

Кубив: Украина готова платить России за газ не более $386 за 1 тысячу кубометров

Украина готова платить за российский газ цену в $386 за 1 тысячу кубометров, заявил глава Национального банка Украины Степан Кубив во время весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

14 квітня 2014

Франция направила противолодочный фрегат в Черное море

C 14 апреля в Черном море будет находиться французский противолодочный фрегат, сообщает интернет-портал французского научного Комитета стратегического и оборонного анализа infodefence.com.

14 квітня 2014

В Совбезе ООН ни одна из стран не встала на сторону России

Сегодня, 14 апреля, в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое было созвано Россией по вопросу урегулирования кризиса на Юго-востоке  Украины. По итогам заседания ни одна из 14 стран-членов Совбеза не встала на сторону России.

Постоянные представители Украины и России при ООН обменялись обвинениями в эскалации конфликта в украинских городах на юго-востоке страны.

14 квітня 2014

Этот день в истории: 14 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 апреля.

14 квітня 2014