В Армении вспоминают жертв геноцида

Сегодня, 24 апреля, армяне во всем мире проводят День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915 года. К мемориалу "Цицернакаберд" в Ереване уже вторые сутки идут тысячи людей с цветами. Ожидается, что в воскресенье к Вечному огню мемориала придут более одного миллиона человек.

Президент Армении Серж Саргсян обратился к соотечественникам с посланием, заявив: "Мы не допустим нового геноцида армян". "Говоря "мы", я имею в виду весь армянский народ, все его части, имею в виду армянское единство", - подчеркнул Саргсян.

24 квітня 2016

Мотузяник: За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военных погибли, 6 - получили ранения

За прошедшие сутки на Мариупольском направлении в районе Марьинки, Новотроицкого, Широкиного было зафиксировано 30 обстрелов со стороны незаконных бандформирований, в том числе 6 - из тяжелого вооружения. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

24 квітня 2016

В России убили 6 человек: бывшего главу полиции Сызраня и его семью

В одном из домов в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области найдены тела шести человек. Погибшими оказались бывший начальник полиции Сызрани и его семья, сообщил источник в правоохранительных органах.

24 квітня 2016

Обама исключил отправку американских наземных войск в Сирию

Президент США Барак Обама исключил отправку американских наземных войск в Сирию.

24 квітня 2016

Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушениях перемирия в Карабахе

Военные Азербайджана в ночь на сегодня, 24 апреля, обстреляли территорию Армении 18 раз, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

24 квітня 2016

В Австрии проходят президентские выборы

В Австрии сегодня, 24 апреля, проходят выборы нового федерального Президента.

24 квітня 2016

Меркель и Туск посетили лагерь сирийских беженцев на юго-востоке Турции

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского совета Дональд Туск посетили лагерь для сирийских беженцев в турецкой провинции Газиантеп на юго-востоке страны.

24 квітня 2016

В Закарпатской области руководителю одного из отделений полиции объявлено о подозрении в злоупотреблении влиянием

Сотрудники УСБУ области совместно с работниками службы внутренней безопасности областной полиции и военной прокуратуры разоблачили руководителя одного из районных отделений полиции и работника лесного хозяйства.

24 квітня 2016

В Ереване разогнали акцию в поддержку действий в Карабахе

В Ереване полиция разогнала шествие в поддержку Армении в нагорно-карабахском конфликте. Задержаны более сорока участников шествия под лозунгом "В поддержку наших солдат".

24 квітня 2016

Этот день в истории: 24 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 апреля.

24 квітня 2016

"Человек-паук" из Франции покорил самое высокое здание столицы Казахстана

Известный французский скалолаз и покоритель небоскребов Ален Робер взобрался на самое высокое здание бывшей столицы Казахстана.

Получивший прозвище "Человек-паук" Ален Робер уже покорил более 70 высоток по всему миру. В Алма-Ате он поднялся на самое высокое здание в городе Esentai Tower высотой в 168 метров.

Свое восхождение он начал в субботу в пять вечера по местному времени под аплодисменты толпы, насчитывавшей около 10 тысяч человек. Люди кричали: "Браво Ален, молодец Ален!"

24 квітня 2016

Пропутинская "Молодая Гвардия" и молодежный союз партии "Альтернатива для Германии" договорились о партнерстве

Правопопулистская немецкая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) налаживает контакты с Москвой, выяснил еженедельник Der Spiegel. Критично настроенная по отношению к НАТО и ЕС партия оказалась для Москвы органичным союзником. А несколько дней назад пропутинская молодежная организация "Молодая гвардия" стала партнером молодежного союза АдГ "Молодая альтернатива".

24 квітня 2016

Самолет на солнечных батареях завершил трехдневный полет над Тихим океаном

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил трехдневный полет над Тихим океаном с Гавайских островов до Калифорнии.

Прежде чем совершить посадку самолет пролетел над знаменитым мостом Золотые ворота в Сан-Франциско.

Полет начался в четверг на Гавайях, где летательный аппарат проходил длительный ремонт из-за повреждения солнечных батарей и в ожидании хорошей погоды.

24 квітня 2016

Россия согласился отсрочить судебный процесс о долге Украины

Российский Минфин согласился отсрочить судебный процесс о долге Украины в размере $3 миллиардов. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

24 квітня 2016

В Сербии проходят всеобщие выборы

В Сербии проходят всеобщие выборы, которые рассматриваются как своего рода референдум по вопросу о возможном вступлении страны в Европейский Союз.

24 квітня 2016

Под Дамаском потерпел крушение сирийский истребитель МиГ-23

МиГ-23, потерпевший крушение к юго-западу от аэропорта Дамаска, принадлежал ВВС Сирии, сообщают СМИ со ссылкой на источники в сирийских вооруженных силах.

24 квітня 2016

Обама завершил визит в Великобританию

Президент США Барак Обама завершил визит в Лондон призывом к странам Запада продолжать давление на экстремистскую группировку "Исламское государство".

24 квітня 2016

Пентагон признал гибель мирных жителей при воздушных ударах в Сирии и Ираке

Пентагон признал, что в результате нанесения американской авиацией ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии погибли 20 мирных жителей, еще 11 получили ранения.

24 квітня 2016

Военная разведка: В "ДНР" создали Центр беспилотной авиации

В Донецке боевики 1 Армейского корпуса (АК) создали Центр беспилотной авиации. Запуск беспилотных аппаратов осуществляется как с временно оккупированных районов Донбасса, так и с территории России. Всего за эту неделю обнаружили шесть беспилотников, два из которых совершили взлет и посадку на территории России. Кроме того, с 18 апреля возобновили полеты самолетов-разведчиков Ил-20 Вооруженных сил РФ вдоль государственной границы Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

24 квітня 2016

Китай готовится направить флотилию плавучих атомных электростанций в Южно-Китайском море

Китай намерен соорудить и направить к искусственным островам в Южно-Китайском море несколько плавучих атомных электростанций, сообщили в пятницу китайские средства массовой информации.

24 квітня 2016

Украина - одна из стран-подписантов Парижского климатического соглашения

Украина 22 апреля становится одним из подписантов Парижского климатического соглашения (далее - Соглашение), вместе с остальными 155 государствами, чьи представители подписывают это соглашение в Нью-Йорке. Комментируя это событие во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, Томас Петерсон, президент Центра климатических стратегий США, подчеркнул, что присоединение Украины к Соглашению свидетельствует о том, что страна находится в общемировом тренде.

24 квітня 2016

В Нью-Йорке представители 175 государств подписали Парижское соглашение по климату

Мировые лидеры и высокопоставленные деятели 175 государств подписали в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, Парижское соглашение по климату.

24 квітня 2016

Под Киевом полицейский применил табельное оружие против хулигана

Вблизи столицы полицейский выстрелил в живот хулигану, который набросился на его коллегу с ножом и угрожал убить. По факту угрозы в отношении работника правоохранительного органа открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины.

24 квітня 2016

Правозащитники обеспокоены нарушением права на защиту политзаключенных Карпюка и Клыха

Евромайдан SOS и Украинский Хельсинкский союз по правам человека обеспокоены принятым 21 апреля решением Верховного Суда Чечни назначить дополнительных защитников гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху против их воли и без согласования с их адвокатами.

В совместном заявлении этих организаций говорится, что это решение является циничным нарушением права на защиту обоих подсудимых, гарантированного Европейской конвенцией о защите прав человека и российским законодательством.

24 квітня 2016

С начала года полиция Волновахи разоблачила 53 боевика

На сегодняшний день 9 из них, которые прятались на территории, подконтрольной Украине, задержаны. Среди задержанных - члены вооруженных группировок "Восток", "Чебурашка", "Спарта".

24 квітня 2016

МИД Украины протестует против визита немецких политиков в Крым

МИД Украины выразил Германии протест из-за визита немецких политиков в Крым. Об этом в Twitter написал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

24 квітня 2016

Полиция выясняет обстоятельства гибели мальчика в аквапарке в Киеве

Трагедия произошла вечером 22 апреля. Начато уголовное производство.

24 квітня 2016

Крымский полигон Чауда оккупанты переобустраивают в морской полигон Воздушно-космических сил РФ

Крымский полигон Чауда оккупанты переобустраивают в морской полигон Воздушно-космических сил России, на нем будут тренироваться, в частности, дальние бомбардировщики Ту-22М3. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на главнокомандующего ВКС РФ Виктора Бондарева.

24 квітня 2016

Тернопольские полицейские пресекли незаконную добычу полезных ископаемых в Национальном парке

На 1,5 гектарах парка группа лиц добывала камень бутовой, который сразу разделяли на каменную плитку. Изъято 250 м2 готовой продукции, спецтехнику. Открыто уголовное производство.

24 квітня 2016

Из Украины депортируют российскую тележурналистку Дарью Григорову

С территории Украины депортировали корреспондентку российского государственного телевидения Дарью Григорову.

24 квітня 2016

Деканоидзе: Национальная полиция готова к любому сценарию событий в Одессе 2 мая

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе провела специальное совещание по готовности и взаимодействию ведомств во время второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов в Одессе.

24 квітня 2016

Северная Корея назвала условия прекращения ядерных испытаний

Власти Северной Кореи готовы прекратить ядерные испытания, если США откажутся от ежегодных военных учений в Южной Корее, заявил северокорейский министр иностранных дел агентству Ли Су Ён.

24 квітня 2016

Профессиональные возможности женщин в ВСУ обсуждались в ходе "круглого стола" с участием объединения "Равные возможности"

21 апреля члены МФО "Равные возможности", народные депутаты Мария Ионова, Ирина Луценко и Ирина Фриз приняли участие в "круглом столе" на тему: "Гендерная политика в Вооруженных Силах Украины".

24 квітня 2016

Возле Запорожья гранатой взорвали предпринимателя

В пригороде Запорожья 23 апреля взорвали автомобиль вместе с владельцем- бизнесменом, который в результате погиб. Об этом говорится в сообщении Главного управления полиции в Запорожской области.

24 квітня 2016

В Верховной Раде создана Чернобыльская ассоциация народных депутатов Украины

Состоялось организационное собрание по созданию Чернобыльской ассоциации народных депутатов Украины.

24 квітня 2016

Число жертв землетрясения в Эквадоре превысило 650 человек

Число погибших в результате мощного землетрясения в Эквадоре неделю назад превысило 650 человек, сообщают власти страны. Еще 58 человек числятся пропавшими без вести.

24 квітня 2016

Порошекно и родственники погибшего героя АТО Гутника-Залужного в Запорожье почтили память павших защитников Украины

Президент Петр Порошенко вместе с дедом и матерью военного Ивана Гутника- Залужного, погибшего в боях на Донбассе, посетили Аллею защитников в Запорожье и возложили цветы к стеле героям АТО.

Присутствующие почтили память погибших и установили лампадки у портретов героев.

23-летний младший лейтенант Иван Гутник-Залужный погиб 10 августа 2014 года во время обстрела террористами блокпоста в районе Амвросиевки Донецкой области. Лейтенант был награжден орденом "За мужество" III степени посмертно.

24 квітня 2016

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим празднуют православные христиане в воскресенье, 24 апреля.

Вход Господень в Иерусалим, известный также как Вербное (Пальмовое) воскресенье, - одно из главных событий последних дней земной жизни Христа. В преддверии еврейского праздника Пасхи он торжественно въехал на молодой ослице в Иерусалим, где ему предстояло умереть на кресте и воскреснуть, и весь город вышел встречать Мессию.

24 квітня 2016

Штаб АТО: За прошедшие сутки больше всего обстрелов боевиков было на Донецком направлении

За прошедшие сутки представители самопровозглашенных "народных республик" продолжили обстрелы позиций сил антитеррористической операции с запрещенной минскими договоренностями оружия. Об этом сообщил сегодня, 24 апреля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

24 квітня 2016

Минкульт: В Украине может быть создано агентство для запрета артистов с пророссийской позицией

Министерство культуры намерено создать агентство для запрета артистов с пророссийской позицией. Об этом в интервью hromadske.tv заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

24 квітня 2016