Розенко: Осовременивание пенсий - это проект номер один. Но печатать "фантики" мы не будем

Если темпы роста доходов бюджета Пенсионного фонда Украины, которые наблюдаются в течение двух первых месяцев 2017 года, сохранятся, осовременивание пенсий состоится уже в этом году. Об этом во время интернет-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

06 березня 2017

В оккупированном Крыму футбольный матч подростков назвали "несанкционированным митингом"

В поселке Краснокаменка под Феодосией в аннексированном Крыму директор школы прогнала со стадиона играющих в футбол подростков, обвинив их в проведении незаконного митинга. Руководитель образовательного учреждения остановила игру дворовых команд, потому что ее участники не уведомили о проведении матча городские власти.

06 березня 2017

CIT сообщила о гибели в Сирии очередного российского военного

Независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила сведения об очередном погибшем в Сирии российском военнослужащем.

06 березня 2017

В Харьковской области введена в эксплуатацию новая скважина для добычи газа

Крупнейшая газодобывающая государственная компания "Укргазвыдобування" пробурила на Краснокутском месторождении в Харьковской области наиболее продуктивную скважину в Украине с объемом добычи природного газа более 1 миллиона кубометров в сутки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

06 березня 2017

Глава МИД Британии: Действия Кремля в киберпространстве, на Балканах и Украине "совершенно неприемлемы"

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подверг резкой критике действия России. По его мнению, Москва должна пересмотреть свою внешнюю политику и "показать, что ей снова можно доверять", - заявил он в понедельник, 6 марта.

06 березня 2017

Украинский гимнаст Олег Верняев завоевал серебро на открытом Кубке Америки

Украинский гимнаст Олег Верняев с общей суммой баллов 85.699 занял второе место в многоборье на соревнованиях открытого Кубка Америки по спортивной гимнастике в Ньюарке (Нью-Джерси), сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

06 березня 2017

Евросоюз разрешил строительство двух новых энергоблоков АЭС "Пакш-2" в Венгрии

Европейский союз дал зеленый свет российско-венгерскому проекту постройки двух новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш-2" в Венгрии.

06 березня 2017

Высший административный суд отказал в восстановлении в должности экс-судьи Царевич

Высший административный суд отказал в восстановлении в должности экс-судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, которая преследовала активистов Майдана. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Высшего совета правосудия Оксана Лысенко.

06 березня 2017

Зеркаль: Украина требует компенсации за нарушение Россией международных договоров

Украина требует компенсации за нарушение Россией международных договоров, отметила во время выступления в Международном суде в Гааге заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

06 березня 2017

Сводные данные штаба АТО на 6 марта

На Луганском направлении вчера состоялось 10 случаев нарушения режима тишины, половина из которых - в Попаснянском районе. Так, после первого часа ночи боевики открыли огонь из минометов по северо-восточным окрестностям Попасной, а также по украинским позициям в Новоалександровке, выпустив в общей сложности до 10 мин. Уже утром под обстрелы попали наши рубежи обороны в Троицком, где враг применил минометы, вооружение БМП, а также стрелковое оружие. В очередной раз режим тишины противник нарушил в Попаснянском районе уже поздно вечером, проведя две краткосрочные вооруженные провокации.

06 березня 2017

Олланд считает своим долгом не допустить победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции

Президент Франции Франсуа Олланд считает своей главной задачей не допустить на грядущих выборах победы лидера правопопулистской партии "Национальный фронт" (НФ) Марин Ле Пен. Об этом он заявил сегодня, 6 марта, в интервью немецкой газете S"uddeutsche Zeitung и ряду других европейских изданий.

06 березня 2017

Немецкая Uniper продает австрийской OMV продает свою долю в российском газовом месторождении

Немецкая компания Uniper продает свою долю в 24,99 процента в разработке газового Южно-русского месторождения в Западной Сибири. Покупателем стала австрийская компания OMV. Сумма сделки, как сообщает Uniper на своем сайте 5 марта, составляет 1,75 миллиарда евро.

06 березня 2017

Суд снял арест с денег банка сына Януковича

Печерский районный суд Киева снял арест с 312,5 млн. грн., которые поступили в Международный инвестиционный банк Президента Петра Порошенко от Всеукраинского банка развития Александра Януковича. Об этом говорится в решении суда по делу N757/10985/17-к.

06 березня 2017

Украина и МВФ достигли договоренности на рабочем уровне относительно содержания Меморандума об экономической и финансовой политике

Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности на рабочем уровне относительно содержания Меморандума об экономической и финансовой политике.

06 березня 2017

Марин Ле Пен не считает Путина убийцей и угрозой для Европы

Лидер ультраправой французской партии "Национальный фронт" и кандидат в Президенты страны Марин Ле Пен заявила, что не считает Россию угрозой Европе. "Я не верю в это совершенно. Я думаю, это большой обман", - сказала она в интервью американскому телеканалу CBS.

06 березня 2017

Розенко: Ответственность за катастрофическую ситуацию с соцвыплатами на оккупированных территориях несет Россия и террористы

За невыполнение Минских соглашений Россией и подконтрольными ей боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР" Украина не может возобновить выплаты пенсий и социальных пособий на оккупированные территории. Об этом во время интернет- конференции в пресс-центре ЛИГАБизнесИнформ сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

06 березня 2017

В Великобритании в магазине секонд-хенд нашли чертежи атомной подлодки

История, случившаяся в небольшом валлийском городке Портмадог, словно взята из шпионского романа. Здесь, в маленьком благотворительном магазинчике, в принесенном кем-то чемодане с книгами были найдены чертежи атомной субмарины.

Работники магазина "Бернардинос" были не на шутку изумлены, когда увидели чертежи, на которых были отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки "Трафальгар". Эта субмарина стоимостью 200 млн. фунтов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009 году.

06 березня 2017

Розенко: В следующем отопительном сезоне критерии для получения субсидий не изменятся

Никаких существенных изменений в системе начисления субсидий в следующем отопительном сезоне не будет. Об этом во время интернет-конференции в пресс-центре ЛІГАБизнесИнформ сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

06 березня 2017

Австрийский лыжник Хиршер побил рекордный шестой Кубок мира

Австрийский лыжник Марсель Хиршер стал первым мужчиной, завоевавшим шесть Кубков мира в лыжном спорте. Шестой "Хрустальный глобус" ему принесла победа на гигантском слаломе в гонке на словенской Краньска-Горе.

Предыдущий рекорд - пять Кубков мира - 28-летний австриец делил с люксембуржцем Марком Жирарделли, выступавшим в 1980-1990-е годы.

Второе место 4 марта в гонке в Словении занял норвежец Лейф Кристиан Хауген, третьим же стал шведский спортсмен Маттс Ольссон.

06 березня 2017

Автоконцерн PSA объявил о покупке Opel за 1,3 млрд. евро

Французский автоконцерн Groupe PSA объявил сегодня, 6 марта, о приобретении немецкого автопроизводителя Opel и его сестринской британской фирмы Vauxhall, принадлежавших американской компании General Motors. Общая сумма сделки составила 1,3 млрд. евро.

06 березня 2017

Лидеры Германии, Испании, Италии и Франции обсудят будущее Евросоюза

Лидеры четырех ведущих стран Европы сегодня, 6 марта, проведут переговоры о будущем Евросоюза. Встреча пройдет на фоне многочисленных кризисов, с которым столкнулся ЕС, и которые вызывают сомнения в перспективах самого существования блока.

06 березня 2017

В Румынии новая антикоррупционная акция протеста собрала тысячи демонстрантов

Тысячи жителей Румынии вечером 5 марта вышли на антикоррупционные демонстрации. Они вновь обвинили правящую Социал- демократическую партию в препятствовании борьбе с коррупцией.

В Бухаресте, по оценкам СМИ, порядка 10000 человек прошли маршем от здания кабинета министров до зданий конституционного суда и антикоррупционного комитета прокуратуры. Протестные акции меньшего масштаба прошли и в других городах страны.

06 березня 2017

Парламент Казахстана расширил свои полномочия

Депутаты обеих палат парламента Казахстана на совместном заседании приняли в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в конституцию. Изменения, как заявили власти Казахстана, призваны обеспечить передачу ряда президентских полномочий правительству и парламенту. Президент страны Нурсултан Назарбаев направил документ в Конституционный Совет.

06 березня 2017

Комитет по разведке Конгресса США проверит информацию о прослушке Трампа

Глава комитета по разведке нижней палаты Конгресса США Девин Нуньес сообщил о предстоящей проверке заявления Президента США Дональда Трампа в отношении его предшественника Барака Обамы.

06 березня 2017

В Одесской области в результате обрушения нежилого здания погиб ребенок

В пгт Любашевка (Одесская область) 5 марта в результате обвала нежилого здания погиб мальчик 2005 года рождения, еще один - пострадал.

06 березня 2017

В Германии возмущены сравнением Эрдогана немецкой политики с нацистской

Немецкие политики возмущены сравнением, которое позволил себе Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне конфликта вокруг турецкой политической агитации в Германии. Министр юстиции Хайко Мас 5 марта назвал высказывания Эрдогана "подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми" и призвал "отвергнуть их самым решительным образом".

06 березня 2017

Комментарий МИД в связи с началом слушаний в Международном Суде ООН по иску Украины против России

6 марта в Гааге в рамках иска Украины против Российской Федерации Международный Суд ООН начнет слушания о применении мер пресечения.

06 березня 2017

В Турции задержали гражданку России по делу об убийстве посла Карлова

Турецкая полиция задержала россиянку в рамках расследования убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова. Женщина предположительно контактировала с убийцей накануне преступления. Об этом сегодня, 6 марта, сообщают телеканали CNN T"urk, газета H"urriyet и ряд других турецких СМИ.

06 березня 2017

Кабинет Министров выделил семьям погибших горняков на шахте "Степная" по 500 тыс. грн и по 75 тыс. грн - для пострадавших

Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу принял решение о выделении семьям погибших горняков в результате аварии на шахте N10 "Степная" в Львовской области по 500 тыс. грн. и пострадавшим - по 75 тыс. грн.

06 березня 2017

В Венгрии противники проведения Олимпиады создают партию

Представители движения "Моментум", которое требовало организовать референдум по вопросу о проведении в Венгрии летней Олимпиады 2024 года и добилось отзыва соответствующей заявки из Международного олимпийского комитета, объявили 5 марта об учреждении политической партии и готовности принять участие в парламентских выборах в 2018 году.

06 березня 2017

Насиров в интервью заявил, что покидать Украину не планировал

Отстраненный от обязанностей главы Государственной фискальной Роман Насиров дал первое видеоинтервью с момента начала уголовного процесса в отношении него. Видео и текст интервью опубликовал портал LB.ua.

06 березня 2017

Кандидат в Президенты Франции Фийон провел в Париже многотысячный предвыборный митинг

Кандидат в Президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон 5 марта собрал в Париже на площади Трокадеро десятки тысяч своих сторонников.

06 березня 2017

В Киеве активисты пикетируют здание суда, где избирают меру пресечения для Насирова

В Киеве под зданием Соломенского райсуда, где должны избрать меру пресечения председателю ГФС Роману Насирову, утром опять собираются люди.

Активисты требуют, чтобы Насиров остался под стражей и не сбежал, сообщает Автомайдан на своей странице в Twitter.

"Ну что ж, как мы и обещали - Насиров не прошел. Народ снова начинает собираться, ждут уже с вещами для СИЗО", - говорится в сообщении.

В 9:30 должно было начаться заседание, на котором будут избирать меру пресечения Насирову, 72-часовой срок содержания под стражей которого истек 5 апреля ночью.

06 березня 2017

В Польше прошли многотысячные манифестации в защиту прав женщин

В городах Польши тысячи людей приняли участие в традиционных демонстрациях и митингах в поддержку прав женщин.

Участники так называемой "Манифы" в Варшаве вышли в центр столицы с транспарантами "Нет диктатуре костела!", "Мое тело - мой выбор", требуя прекратить попытки полностью запретить аборты на законодательном уровне и возобновить государственную поддержку программ искусственного оплодотворения.

06 березня 2017

Гройсман: Правительство поддерживает беспристрастное, открытое и эффективное расследование в отношении Насирова

Правительство поддерживает беспристрастное, открытое и эффективное расследование в отношении главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров.

06 березня 2017

ООН: На Донбассе с начала года погибли 20 мирных жителей, более 90 - ранены

На Донбассе с начала 2017 года жертвами вооруженного конфликта стали как минимум 20 мирных жителей, еще 91 человек был ранен. Это следует из доклада Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

06 березня 2017

В рамках программы правительства по стимулированию сельскохозмашиностроения в 2017 году будет произведено техники на более чем 3 млрд. грн.

Внедренная правительством программа стимулирования сельскохозяйственного машиностроения позволит в 2017 году произвести украинской техники на более чем 3 млрд. грн. и увеличить ее долю на рынке до 30%. Об этом заявил премьер- министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер".

06 березня 2017

В оккупированном Симферополе освобожден после ареста активист Мустафаев

Крымско-татарский активист Марлен Мустафаев, арестованный 21 февраля Киевским районным судом оккупированного Симферополя, вышел на свободу. Об этом сообщается на сайте "ОВД-Инфо" со ссылкой на группу "Крымская солидарность" в Facebook.

Мустафаев был арестован на 11 суток за посты в соцсетях, в которых якобы демонстрировалась экстремистская символика. Тогда же были задержаны еще десять человек, пришедшие поддержать активиста к его дому.

06 березня 2017

В Харькове произошла массовая драка со стрельбой

В Харькове, в районе парка Победы, вечером 5 марта произошла массовая драка. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

06 березня 2017

Аваков: В Ровенской области в "лесном деле" задержаны десять человек

Сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции совместно с Военной прокуратурой провели спецоперацию по искоренению коррупционной составляющей в лесхозах от низшего звена до верхушки. Об этом 5 марта сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

06 березня 2017

Северная Корея запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моря

Северная Корея запустила сразу несколько баллистических ракет в сторону Японского моря. В сообщении Министерства обороны Южной Кореи говорится, что все ракеты были запущены с полигона в провинции Тончхан неподалеку от китайской границы и упали в море.

06 березня 2017

С 20 февраля полиция проверила почти 200 тысяч владельцев оружия, аннулировав более 500 разрешений

По результатам проверки, выявлены 140 фактов краж, потерь или недостатка охотничьего оружия, еще более полутысячи единиц оружия - разыскиваются.

06 березня 2017

Международный суд ООН в Гааге сегодня начинает первые слушания по иску Украины к России

Международный суд ООН в Гааге сегодня, 6 марта, начинает первые слушания по иску Украины к России о нарушении конвенций ООН о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

06 березня 2017

Этот день в истории: 6 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 марта.

06 березня 2017

ИС: Российско-террористические войска на нескольких участках зоны АТО стали активно использовать танки

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска в зоне АТО на Донбассе массово вернули тяжёлое вооружение в первую линию, интенсивно используя его во время обстрелов и провокаций. Это касается 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм миномётов, бронетехники (включая танки). Обращает на себя внимание появление танков противника сразу на нескольких участках (как в составе отдельных бронегрупп, которые ведут перманентные обстрелы передовых позиций сил АТО, так и одиночных).

06 березня 2017

Заседание суда по делу Насирова продолжится сегодня утром

Подозреваемый в коррупции глава Государственной фискальной службы Роман Насиров продолжает оставаться в здании Соломенского суда Киева, несмотря на то, что в ночь на сегодня, 6 марта, его освободили из-под стражи.

06 березня 2017

Оперативная сводка штаба АТО: за сутки зафиксировано 100 обстрелов, есть раненные и травмированные

За минувшие сутки зафиксировано 100 обстрелов. Двое украинских военных ранены, трое травмированы.

06 березня 2017