ПРИНЯТ ЗАКОН "ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ К ЗАКОНУ УКРАИНЫ "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ"

24.03.2001, 10:34

На заседании сессии Верховной Рады Украины народные депутаты приняли в первом чтении Закон "Об изменениях и дополнениях к Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий", который предусматривает изменения в порядке налогообложения расходов, связанных с разведкой и доразведкой, а также обустройством нефтяных и газовых месторождений, которые осуществляются за счет средств нефтегазодобывающих предприятий.

Кроме того, предполагается, что в состав валовых расходов будут включены расходы, связанные с разведкой и обустройством нефтяных и газовых месторождений.

Согласно действующей редакции закона эти расходы включаются в отдельную группу расходов и подлежат амортизации. Кроме того, законопроект устанавливает нормы амортизации для скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых месторождений.

Во время обсуждения этого законопроекта первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин отметил, что внесение изменений в действующий закон приведет к одноразовому, но ощутимому уменьшению поступлений в бюджет. Об этом сообщает УНИАР.

Читайте також