Нацбанк намерен летом завершить разработку законопроекта о валюте

22.06.2017, 16:31

НБУ продолжает постепенное ослабление валютных ограничений в рамках представленной в декабре прошлого года концепции новой модели валютного регулирования.

Национальный банк Украины планирует летом завершить разработку законопроекта "О валюте" взамен устаревшего Декрета о системе валютного регулирования и валютного контроля.

Об этом сообщил сегодня, 22 июня, журналистам директор департамента стратегии и реформирования НБУ Михаил Видякин.

"Наша цель - перейти к либеральной модели валютного регулирования, реализовать которую поможет принятие нового законодательства вместо устаревшего. Работа над новым законопроектом "О валюте" уже почти завершена. В соответствии с планом-графиком, первый проект закона будет представлен на обсуждение уже летом этого года", - сказал Видякин.

Он напомнил, что Нацбанк продолжает постепенное ослабление валютных ограничений в рамках представленной в декабре прошлого года концепции новой модели валютного регулирования.

В рамках концепции новой модели валютного регулирования, представленной в декабре 2016 года, НБУ планирует постепенно смягчить административные ограничения на рынке бизнеса, банков и физических лиц.

В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и бизнеса, включая обязательную продажу 50% валютной выручки, предварительное депонирование гривни для покупки валюты по заявкам клиентов, однодневный лимит покупки наличной валюты физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривень в день и однодневный лимит на снятие наличных с валютного счета в эквиваленте 250 тысяч гривень в день. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також