Помощник генсека НАТО: Россия откровенно нарушила территориальную целостность Украины

03.07.2017, 17:48

Россия самым откровенным способом нарушила территориальную целостность Украины, нелегально аннексировав Крым и поддерживая, открыто и скрыто, применение силы на востоке Украины.

Об этом на торжественном заседании по случаю двадцатой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора заявил помощник генерального секретаря НАТО Сорин Думитру Дукару.

"Когда Украина обрела независимость и стала уважаемым членом международного сообщества, мы все надеялись, что тяжелые времена позади, что в новой Европе география больше не будет определять судьбу страны. К сожалению, Россия - государство, которое в свое время пообещало защищать территориальную целостность Украины, нарушила эту территориальную целостность самым откровенным способом, нелегально аннексировав Крым и поддерживая, открыто и скрыто, применение силы на востоке Украины. Украина является не только жертвой классической формы военной агрессии, но и современной гибридной угрозы", - сказал помощник генсека НАТО.

Он отметил, что Украина страдает не только от военной агрессии со стороны России, но и от "почти повседневных кибернападений".

Также он добавил, что перед Украиной сегодня стоят наибольшие вызовы с момента обретения независимости.

Также помощник генсека НАТО выразил уверенность, что Украина преодолеет все вызовы и НАТО поможет в этом Украине.

Вместе с тем он добавил, что Альянс поддерживает мирное решение конфликта на востоке Украины, уважая украинский суверенитет и территориальную целостность. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також