Сегодня Рада начнет принимать решения по иммунитету нардепов

11.07.2017, 12:31

Верховная Рада начнет рассматривать представления прокуратуры на привлечении к уголовной ответственности депутатов сегодня, 11 июля.

Депутаты не поддержали предложение двух фракций - БПП и Народного фронта - перенести голосование по всем шести представлениям на четверг, 13 июля. "За" проголосовали 190 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент LIGA.net.

Спикер Андрей Парубий отметил, что сообщит генпрокурору Юрию Луценко о том, что предоставить материалы прокуратуры по депутатам Евгению Дейдею и Олесю Довгому он должен будет сегодня.

По словам заместителя главы МинВОТ Георгия Туки, все нардепы, по которым сегодня будут рассматриваться представления ГПУ, находятся в зале.

По регламенту, представление прокуратуры на депутата Рада должна рассмотреть не позднее чем через семь дней после заключения регламентного комитета. Заключение регламентного комитета по депутату Евгению Дейдею было направлено спикеру во вторник, 4 июля. По депутату Олесю Довгому в среду, 5 июля.

Чтобы решение Рады о лишении депутатов иммунитета нельзя было оспорить в суде, нужно или рассмотреть эти два представления до четверга, 13 июля, или принять отдельное решение о том, что голосование по всем представлениям прокуратуры переносится на четверг.

Представления по пяти народным депутатам регламентный комитет уже рассмотрел. Представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Михаила Добкина комитет рассмотрит в среду, 12 июля.

Речь идет о представлениях ГПУ по Олесю Довгому (Воля народа), Бориславу Розенблату (БПП), Михаилу Добкину (Оппозиционный блок), Евгению Дейдею (Народный фронт), Андрею Лозовому (Радикальная партия) и Максиму Полякову (Народный фронт). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

Читайте також