Депутаты отказались работать до прихода генпрокурора в Раду

11.07.2017, 14:49

Депутаты отказались до прихода в Верховную Раду генерального прокурора Юрия Луценко рассматривать другие вопросы повестки дня.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил перерыв до 13:50.

После того как Парубий сообщил депутатам о том, что Луценко не сможет прибыть в парламент раньше 16:00, депутаты от Радикальной партии и Самопомощи заблокировали трибуну. В своих выступлениях представители этих фракций, а также Батькивщины требовали, чтобы генпрокурор немедленно пришел в Раду.

Парубий предложил депутатам рассмотреть проект закона о Конституционном Суде. Депутаты обсуждали этот вопрос так долго, что у них не осталось времени на детальное рассмотрение всех поправок к законопроекту о КСУ до планового перерыва в 14:00.

Глава профильного комитета Руслан Князевич предложил принять решение о том, чтобы рассмотреть законопроект без прохождения всех поправок. За проголосовали 165 депутатов при 226 необходимых. Не поддержали депутаты и предложений Парубия перейти к голосования за повестку дня восьмой сессии Верховной Рады и назначение досрочных местных выборов.

После этого Парубий объявил перерыв для консультаций и пригласил лидеров фракций к себе в кабинет.

Ранее сегодня сообщалось, что Рада решила работать пока не рассмотрит все представления прокуратуры на привлечение депутатов к уголовной ответственности. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також